Выполнить контурное изображение территории СЗФО и субъектов РФ, находящихся на его территории, нанести обозначения полезных ископаемых. Определить регионы с развитой горнодобывающей промышленностью

Цель работы: 1. Приобрести навыки работы с географическими, экономическими картами и картой полезных ископаемых

2. Выполнить анализ залежей полезных ископаемых и развития промышленности в Северо-Западном федеральных округе России

5.1.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

5.1.1.Выполнить контурное изображение территории СЗФО и входящих в него субъектов Российской Федерации, используя географические карты;

5.1.2.Используя карту полезных ископаемых, нанести условные обозначения на выполненные студентами схемы;

5.1.3.Определить наиболее крупные месторождения полезных ископаемых;

5.1.4.Определить область (край) наиболее богатую залежами полезных ископаемых;

5.1.5.Перечислить действующие горно-перерабатывающие заводы и комбинаты на этой территории, привести объемы добычи и переработки;

5.1.6.Выполнить анализ запасов крупных месторождений полезных ископаемых на данной территории относительно запасов в стране и в мире;

5.1.7.Перечислить аналогичные месторождения в других федеральных округах России, в мире

5.1.8.Заслушать краткие (2-3) сообщения студентов по данной теме

5.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СЗФО

5.2.1. Карелия.Только в одном месте на планете – в Карелии, залегает минерал, аналога которому не существует – это Шунгит. Возраст Шунгита около 2-х миллиардов лет, но он не превратился ни в графит ни в алмаз, а стал, по оценкам ученых, самым целебным камнем на земле. Это единственная порода в мире, которая содержит в своем составе фуллерены – недавно открытую форму существования углерода в виде сферических ионов.

Карелия - единственное место в России, где имеется месторождение Талькохлорита(талькокорбанат, тальковый камень).

С конца XVIII века в Прионежье известно Шокшинское месторождение малиново-красного кварцито-песчаника. Малиновый кварцит из-за его уникальности и ограниченности запасов высоко оценен и используется в редчайших случаях и в небольших количествах, главным образом при сооружении памятников. Из него был изготовлен саркофаг, установленный над прахом Наполеона в парижском Доме инвалидов.

Из брусненского кварцита, добытого на о. Брусно, сделаны лестничные ступени в Зимнем и Мраморном дворцах, солея в Казанском соборе в Санкт-Петербурге.

Большое значение в Карелии имеют руды черных металлов. На базе разведанных месторождений построен горно-обогатительный комбинат ОАО «Карельский окатыш», который в настоящее время ведет добычу руд Корпанского месторождения.

Корпангское месторождение железных руд расположено в северной части Костомукшского рудного поля (в 5 км к северу от Костомукшского месторождения). Право на использование недр Корпангского месторождения закреплено за ОАО «Карельский окатыш». Срок действия лицензии – 20 лет. Балансовые запасы месторождения Корпангское оцениваются в 320 млн. тонн.

5.2.2. Мурманская область.Подведены промежуточные итоги геологических изысканий по разведке платиновых руд в Мончегорском и Печенгском районах. В непосредственной близости от двух комбинатов – Североникель и Печенганикель - обнаружены проявления малосульфатных руд с промышленным содержанием металлов платиновой группы.

Лабораторные исследования показали, что руда обладает хорошими флотационными свойствами и высоким уровнем извлечения металлов в концентрат. Общий запас платиноидов оценивается в 300-350 т, что позволяет говорить о возможности открытия средних по величине месторождений.

Перспективным направлением является освоение запасов месторождения никеля, меди и платиноидов Федорова Тундра. По предварительным данным, запасы Федоровой Тундры составляют около 100 тыс.т руды с содержанием платины 0,35 г/т, палладия 1,4 г/т, золота 0,09 г/т. Кроме того, руда содержит 0,078% никеля и 0,126% меди.

Освоение месторождений будет производить канадская фирма, Barrick, которая планирует начать добычу руды и производство металлов на месторождении Федорова Тундра в 2012 г.

ОАО "Ковдорский ГОК". Сырьевой базой являются месторождения комплексных бадделеит-апатит-магнетитовых руд, маложелезистых апатитовых руд и техногенное месторождение отхо-дов мокрой магнитной сепарации, сформировавшиеся до ввода в действие апатит-бадделеитовой обогатительной фабрики (1976 г.). Кроме того, к резервному относится месторождение апатит-штаффелитовых руд. Предприятие разрабатывает открытым способом месторождение комплексных бадделеит-апатит-магнетитовых руд (содержание Feобщ – 25,4 % и Р2О5 – 7,3%). Проектная производительность карьера – 16 млн т.

Руды месторождения обогащаются комбинированным магнитогравитационно-флотационным способом. Товарные концентраты: магнетитовый, апатитовый и бадделеитовый (в 2007 г. объемы производства составили: магнетитовый – 5,24 млн т; апатитовый – 2,5 млн т; бадделеитовый – 7,44 тыс. т). Производство бадделеитового и апатитового концентратов является одним из факторов стабильного развития ОАО "Ковдорский ГОК".

5.2.3. Архангельская область. В 2005 году была открыта первая очередь горно-обогатительного комбината на крупнейшемв Европе алмазном месторождении имени М.В. Ломоносова и начатапромышленная добыча алмазов в Архангельской области. По оценкам специалистов объем запасов алмазного месторождения имени Ломоносова составляет 1/5 от общероссийских запасов. Разработкой Ломоносовского месторождения занимается ОАО "Севералмаз".

5.2.4. Калининградская область.Главным природным богатством области является янтарь. Калининградскую область называют Янтарным краем, поскольку на её территории расположено более 90 % разведанных мировых запасов этого удивительного минерала. Янтарь содержится в песчано-глинистых отложениях с примесью ярко-зелёного минерала — глауконита, придающего породе специфический оттенок, отчего янтареносные пласты называют «голубой землёй». Площадь распространения янтареносной породы охватывает значительную часть Калининградского полуострова и прилегающие участки морского шельфа, а также западную часть побережья Калининградского залива. С удалением от побережья глубина залегания породы возрастает, а мощность пласта уменьшается. Вместе с янтарём встречаются куски фосфорита. В настоящее время годовая добыча янтаря достигает нескольких сотен тонн.

В 1954 году в регионе обнаружена каменная соль. Запасы каменной соли
Гусевского месторождения, составляют – 16 млрд. тонн. Соли бассейна могут быть использованы и как сырье для химической промышленности (хлор, каустическая и кальцинированная сода). Запасы каменной (поваренной) соли Калининградского солеродного бассейна составляют 1500 млрд. т, но большая глубина их залегания (от 760 до 1225 м) затрудняет организацию добычи. Существуют проекты разработки Романовского (Зеленоградский район).

Республика Коми.

Горно-химическое сырье: Каменная и калийная соль. Солеварение на территории Коми края известно с XII века. Промышленные запасы месторождения у села Серёгово — 2,7 млрд тонн. Из него ежегодно добывалось до 6 тыс. тонн пищевой соли.

Барит. Самым крупным является Хойлинское месторождение, расположенное около города Воркуты. Запасы его около 40 млн тонн. Аналогичное Пальнинское месторождениение обладает запасами около 17 млн тонн.

Горнотехническое сырье:

Флюорит. Крупные залежи известны в пределах Урало-Новоземельской провинции: Южно-Новоземельский, Амдерминский, Южно-Пай-Хойский и Западно-Уральский равнины. Из разведанных месторождений самым крупным является Амдерминское (оставшиеся запасы составляют более 1,5 млн тонн).

Горный хрусталь. Месторождения известны в горах Приполярного Урала (открыты в 1927 году А. Н. Алешковым), где уже с начала 1930-х годов он успешно разрабатывается в качестве пьезооптического сырья. Мелкие кристаллы встречаются в агатовых миндалинах на Северном Тимане.

Природные каменные материалы: известнякии доломиты. Наиболее крупным среди разрабатывающихся месторождений является Бельгопское (Ухтинский район) с запасами более 15 млн м³.

Гипсы. На Ижемском месторождении запасы превышают 150 млн тонн, а на Усть-Цилемском — 70 млн тонн.

Песчаники, кварциты, кристаллические породы. Большими запасами кварцевых стекольных песчаников каменноугольного возраста обладает Войское месторождение на Средней Печоре.

Рудные полезные ископаемые:

Титановые руды. Наиболее разведанным месторождением является Ярегское. Содержание лейкоксена достигает 20-30 %, мощность — от 6 до 100 м. Общие запасы руды в месторождениях Республики Коми составляют 30 % от запасов России и стран ближнего зарубежья.

Алюминиевые руды. За последние годы на Южном и Среднем Тимане открыта крупная бокситоносная провинция. Месторождения связаны с каменноугольными отложениями.

Руды благородных металлов. Золотопроявления широко распространены на Приполярном и Полярном Урале и на Тимане.

5.3. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.3.1. Студенты оформляют в тетради карту основных полезных ископаемых СЗФО;

5.3.2. По результатам выполненной работы делают выводы.

Выводы:

1. Только в одном месте на планете – в Карелии, залегает минерал, аналога которому не существует – это Шунгит

2.Корпангское месторождение железных руд Карелии расположено в северной части Костомукшского рудного поля (в 5 км к северу от Костомукшского месторождения). Является железорудной базой для горно-обогатительного комбината ОАО «Карельский окатыш».

3. Перспективным направлением является освоение запасов месторождения никеля, меди и платиноидов Федорова Тундра в Мурманской области. По предварительным данным, запасы Федоровой Тундры составляют около 100 тыс.т руды с содержанием платины 0,35 г/т, палладия 1,4 г/т, золота 0,09 г/т. Кроме того, руда содержит 0,078% никеля и 0,126% меди.

4. В Архангельской области по оценкам специалистов объем запасов алмазного месторождения имени Ломоносова составляет 1/5 от общероссийских запасов. Разработкой Ломоносовского месторождения занимается ОАО "Севералмаз".

5. Калининградскую область называют Янтарным краем, поскольку на её территории расположено более 90 % разведанных мировых запасов этого удивительного минерала.

6. Запасы каменной (поваренной) соли Калининградского солеродного бассейна составляют 1500 млрд. т

7. Наиболее разведанным месторождением титановых руд в Республике Коми является Ярегское. Общие запасы руды в месторождениях Республики Коми составляют 30 % от запасов России и стран ближнего зарубежья

8.В Республике Комина Южном и Среднем Тимане открыта крупная бокситоносная провинция

Контрольные вопросы

1. Назовите разновидности горно-химического сырья Республики Коми?

2. Назовите перспективное для промышленного освоения месторождение в Мурманской области?

3. Назовите крупные бокситоносные районы СЗФО?

4. На каком сырье работает комбинат ОАО «Карельский окатыш»?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 6

Наши рекомендации