Налог на добычу полезных ископаемых. Установлен гл. 26 НК РФ. Введение налога на добычу полезных ископаемых (далее НДПИ) имело целью совершенство и упрощение налогообложения пользователей

Установлен гл. 26 НК РФ. Введение налога на добычу полезных ископаемых (далее НДПИ) имело целью совершенство и упрощение налогообложения пользователей природных ресурсов.

Налогоплательщики.Организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ (ст. 334).

Постановка на учет в качестве налогоплательщика НДПИ. Налогоплательщики подлежат постановке на учет по месту нахождения участка недр, предоставленного в пользование, в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. Местом нахождения участка недр признается территория субъекта РФ, на которой расположен участок недр.

Если участок недр расположен на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, а также за пределами территории РФ на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (либо арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование, постановка на учет производится по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица (ст. 335).

Объект налогообложения. Объектом налогообложения признается:

-полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ;

-полезные ископаемые, извлеченные из отходов, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию;

-полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории РФ на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (либо арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование. в случае переработки

Не признаются объектом налогообложения полезные ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов, если при их добыче из недр они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке (ст. 336).

Постановление ФАС УО от 16.02.05 № Ф09-287/05-АК. Суд указал, что в случае переработки с целью извлечения драгоценных металлов отходов, не являющихся собственностью недропользователя, должен уплачиваться НДПИ.

Добытое полезное ископаемое.Добытым полезным ископаемым именуютсяполезные ископаемые, признаваемые объектом налогообложения. При этом полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом минеральном сырье, первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае их отсутствия – стандарту (техническим условиям) предприятия.

Не признается полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

Видами полезного ископаемого являются, в частности:

-антрацит, уголь, горючие сланцы, торф;

-углеводородное сырьё (нефть, газовый конденсат, газ горючий);

-товарные руды, полезные компоненты многокомпонентной комплексной руды;

-горно-химическое и горнорудное неметаллическое сырьё;

-неметаллическое сырьё, используемое, в основном, в строительной индустрии;

-сырьё редких , драгоценных, радиоактивных металлов;

-соль природная;

-подземные воды, содержащие полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы, а также термальные воды;

-другие виды полезных ископаемых (ст. 337).

Налоговая база. При добыче полезных ископаемых, за исключением попутного газа и газа природного горючего, налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых.

При добыче попутного газа и газа природного горючего налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.

Постановление Президиума ВАС РФ от 23.08.05 № 4540/05. Суд указал, что природный газ, сжигаемый на факеле в целях доведения оставшейся части газа до стандарта и не являющийся первой по своему качеству продукцией, является видом полезного ископаемого, добыча которого облагается НДПИ.

. Налоговая база определяется отдельно по каждому добытому полезному ископаемому (ст. 338).

Порядок определения количества добытого полезного ископаемого. Количество добытого полезного ископаемого определяется прямым (посредством применения средств измерения) или косвенным (расчетным) методом. Косвенный метод применяется в случае, если применение прямого метода невозможно.

Метод определения количества добытого полезного ископаемого утверждается в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение всей деятельности по добыче полезного ископаемого

Если применяется прямой метод, то количество добытого полезного ископаемого определяется с учетом фактических потерь (ст. 339).

Порядок определения стоимости добытых полезных ископаемых. Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов:

-исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета государственных субвенций;

-исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;

-исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

Если применяется один из способов оценки исходя из сложившихся цен реализации, то оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки, определяемой с учетом сложившихся цен реализации добытого полезного ископаемого (уменьшенных на суммы субвенций из бюджета) без НДС и акциза, уменьшенных на сумму расходов налогоплательщика по доставке.

В расходы по доставке включаются расходы на оплату таможенных пошлин и сборов при внешнеторговых сделках, расходы по доставке добытого полезного ископаемого от пункта отгрузки до получателя, расходы по обязательному страхованию грузов

Оценка производится отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого.

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого рассчитывается как отношение выручки от реализации добытого полезного ископаемого к количеству реализованного добытого полезного ископаемого.

Стоимость добытого полезного ископаемого определяется как произведение количества добытого полезного ископаемого и стоимости его единицы.

Способ оценки, исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых применяется при отсутствии у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого. При этом расчетная стоимость добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании данных налогового учета с применением того же порядка признания доходов и расходов, который он применяет при исчислении налога на прибыль (ст. 340).

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.03.05 № 12688/04, от 15.03.05 № 12742/04. Суд указал, что налогоплательщик, добывающий минеральную воду и разливающий её по бутылкам после очистки и ионизации, должен применять способ оценки исходя из сложившихся цен реализации, поскольку сохранение стандарта воды свидетельствует об отсутствии переработки добытого полезного ископаемого.

Налоговый период. Календарный месяц (ст. 341).

Налоговая ставка. 0% при добыче полезных ископаемых в части нормативных потерь, попутного газа, полезных ископаемых из некондиционных и ранее списанных запасов, а также отвалов и отходов, подземных вод, используемых налогоплательщиком исключительно в сельскохозяйственных целях, минеральных вод используемых налогоплательщиком исключительно в лечебных и курортных целях без их непосредственной реализации;

3,8% при добыче калийных солей;

4,0% при добыче торфа, угля, апатитовых и фосфоритовых руд;

4,8% при добыче кондиционных руд черных металлов;

5,5% при добыче сырья радиоактивных металлов, горно-химического неметаллического сырья, соли природной, подземных вод, нефелинов, бокситов;

6,0% при добыче горнорудного неметаллического сырья, битуминозных пород, золотосодержащих полупродуктов;

6,5% при добыче драгоценных металлов (за исключением золота);

7,5% при добыче минеральных вод;

8,0% при добыче руд цветных и редких металлов, драгоценных и полудрагоценных камней;

16,5% при добыче углеводородного сырья;

17,5% при добыче газового конденсата;

147 рублей за 1 000 кубических метров газа при добыче газа природного (ст. 342).

Порядок исчисления и уплаты налога. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а по природному газу – как произведение соответствующей налоговой ставки и величины налоговой базы.

Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому. Налог уплачивается по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование. Сумма, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида.

Сумма налога, исчисленная по полезным ископаемым, добытым за пределами территории РФ, уплачивается по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя (ст. 343).

Сроки уплаты налога. Налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 344).

Налоговая декларация. Обязанность представления декларации возникает начиная с того налогового периода, в котором была начата фактическая добыча полезных ископаемых.

Налоговая декларация представляется в налоговые органы по месту нахождения (жительства) налогоплательщика не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 345) .

Вопросы для самопроверки:

1. Местом нахождения участка недр признается:

А) территория субъекта РФ, на которой расположен участок недр;

В) территория муниципального образования, на которой расположен участок недр;

С) место государственной регистрации налогоплательщика.

2. Если участок недр расположен на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоны РФ, постановка налогоплательщика на учет производится:

А) в налоговом органе по месту нахождения налогоплательщика;

В) в ФНС России;

С) по месту нахождению участка недр.

3. Налоговая база по НДПИ определяется:

А) по суммарному объёму добытых полезных ископаемых;

В) отдельно по каждому добытому полезному ископаемому;

С) способом, установленным в учетной политике для целей налогообложения.

4. При исчисления налоговой базы по НДПИ учитывается::

А) только стоимость добытых полезных ископаемых;

В) только количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении;

С) стоимость добытых полезных ископаемых или их количество в натуральном выражении в зависимости от вида добытых полезных ископаемых.

5. Метод определения количества добытого полезного ископаемого утверждается:

А) устанавливается налоговым органом по месту нахождения участка недр;

В) устанавливается налоговым органом по месту учета налогоплательщика;

С) утверждается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

6. Налоговым периодом по НДПИ признается:

А) календарный год;

В) календарный месяц;

С) квартал.

7. НДПИ уплачивается:

А) не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

В) не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом;

С) в сроки, установленные для уплаты НДС.

8. Налоговая декларация представляется в налоговые органы:

А) по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику;

В) по любому из указанных мест на выбор налогоплательщика;

С) по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика.

9. Обязанность предоставления декларации по НДПИ возникает:

А) начиная с того налогового периода, в котором произошла первая реализация полезных ископаемых;

В) начиная с того налогового периода, в котором была начата фактическая добыча полезных ископаемых;

С) начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором была начата фактическая добыча полезных ископаемых.

10. Налогообложение производится по ставке 0% при добыче:

А) подземных вод, используемых налогоплательщиком исключительно в сельскохозяйственных целях;

В) минеральных вод, используемых налогоплательщиком исключительно в лечебных целях без их непосредственной реализации;

С) в каждом их указанных случаев.

11. Количество добытого полезного ископаемого определяется косвенным методом:

А) если применение прямого метода невозможно;

В) по указанию налогового органа;

С) по выбору налогоплательщика.

12. Количество добытого полезного ископаемого определяется с учетом фактических потерь:

А) в случае применения косвенного метода определения количество добытого полезного ископаемого;

В) в случае применения прямого метода определения количество добытого полезного ископаемого;

С) в каждом их указанных случаев.

13. Налогоплательщиками НДПИ признаются:

А) организации;

В) индивидуальные предприниматели;

С) организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ.

Задачи:

Задача 1

Из добытых организацией в июне 1000 кг полезного ископаемого 100 кг было реализовано непосредственно в июне.

Цена реализации указанных 100 кг составила 50 000 рублей, в том числе государственные субвенции 14 600 рублей, НДС 5 400 рублей.

Расходы организации по доставке указанных 100 кг до покупателя составили 2 500 рублей.

При добыче данного полезного ископаемого применяется ставка НДПИ в размере 4%.

Рассчитайте сумму НДПИ за указанный налоговый период.

Задача 2

Из добытых организацией в июле 1000 кг полезного ископаемого 100 кг было реализовано непосредственно в июле.

Цена реализации указанных 100 кг составила 59 000 рублей, в том числе НДС 9 000 рублей.

Расходы организации по доставке указанных 100 кг до покупателя составили 3 500 рублей.

При добыче данного полезного ископаемого применяется ставка НДПИ в размере 5,5%.

Рассчитайте сумму НДПИ за указанный налоговый период.

Задача 3

Добытые организацией в августе 1000 кг полезного ископаемого непосредственно в августе не реализовывались. Иной деятельности, кроме добычи полезных ископаемых, организация в августе не вела.

В течение августа организация произвела прямые расходы, определяемые по данным налогового учёта в сумме 25 000 рублей. В соответствии с учетной политикой для целей налогообложения прямые расходы распределяются между добытым полезным ископаемым и остатком незавершенного производства в соотношении 4 к 1.

Сумма косвенных расходов организации за август составила 4 000 рублей.

Для добычи данного полезного ископаемого установлена ставка НДПИ в размере 6%.

Рассчитайте сумму НДПИ за указанный налоговый период.

Наши рекомендации