Находящихся на его территории, нанести обозначения полезных ископаемых. Определить регионы с развитой горнодобывающей промышленностью

Цель работы: 1. Приобрести навыки работы с географическими, экономическими картами и картой полезных ископаемых

2. Выполнить анализ залежей полезных ископаемых и развития промышленности в Центральном федеральном округе России

1.1.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1.1.1.Выполнить контурное изображение территории ЦФО и входящих в него субъектов Российской Федерации, используя географические ( физические) карты;

1.1.2.Используя карту полезных ископаемых, нанести условные обозначения на выполненную студентами схему;

1.1.3.Определить наиболее крупные месторождения полезных ископаемых;

1.1.4.Определить область (край) наиболее богатую залежами полезных ископаемых;

1.1.5.Перечислить действующие горно-перерабатывающие заводы и комбинаты на этой территории, привести объемы добычи и переработки;

1.1.6.Выполнить анализ запасов крупных месторождений полезных ископаемых на данной территории относительно запасов в стране и в мире;

1.1.7.Перечислить аналогичные месторождения в других федеральных округах России, в мире

1.1.8.Заслушать краткие (2-3) сообщения студентов по данной теме

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЦФО.

1.2.1. Белгородская область

Наиболее крупные месторождения качественного мела. Разведано свыше 29 месторождений мела с утвержденными запасами 1,0 млрд.т. Прогнозные запасы мела практически не ограничены. К наиболее крупным разведанным месторождениям мела относятся Лебединское и Стойленское, где мел добывается как вскрышная порода. По Лебединскому месторождению утверждены запасы по категории А+В+С1 – 388млн. т., а по Стойленскому по категории С1- 575млн.т.

Другим крупным месторождением качественного мела является Шебекинское. Балансовые запасы составляют 23,5 млн.т., что при производственной мощности Шебекинского завода по переработке мела 350 тыс.т. составляет обеспеченность около 70 лет.

По запасам месторождения мела в Белгородской области сравнимы с Фокинским, Сельцовским и Гостиловским в Брянской области. Фокинское месторождение мела эксплуатируется Брянским цементным заводом. Мел используется здесь для производства цемента. Сельцовское месторождение используется Бытошским и Ивотским стекольными заводами в производстве оконного стекла и стекловолокна. На базе Гостиловского месторождения действует Жуковский мелоизвестковый завод, выпускающий известь, используемую в строительстве.

Прогнозные ресурсы месторождений железных руд составляют 67,5 млрд. т при среднем содержании железа 60-61%. На территории Белгородской области сосредоточено 80% запасов богатых железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) и 40% всех разведанных запасов этих руд в России. Руда признана одной из лучших в мире по качеству.

1.2.2. Курская область. Разведанные месторождения: Михайловское, г. Железногорск Михайловский ГОК, 86 км на С. – З. от г. Курска; Курбакинское, 4 км на С. – В. от г. Железногорска; Дичнянско–Реутецкое, 45 км. на Ю. от г. Курска (богатые руды, Fe=58,7%). Общие балансовые запасы железистых кварцитов–13,5млрд.т, запасы богатых руд–585млн.т.

Перспективные участки для роста запасов железных кварцитов: Яценский, 30 км на З. (С. – З.) от г. Курска; Лев–Толстовский, 10 км на В. от г. Железногорска.

1.2.3.Орловская область. Разведанное месторождение –Новоялтинское, 55 км на Ю. – З. от г. Орла, балансовые запасы (категория A+B+C) богатых руд (Fe=59%)–117,6 млн.т, кварцитов (Fe=40%) около 19млрд.т.

Перспективные участки для прироста запасов железных кварцитов: Орловский, 45 км на Ю. (Ю. – З.) от г. Орла; Нарышкинский, 60 км на Ю. (Ю. – З.) от г. Орла; Воронецкий, 66 км на Ю. от г. Орла. Глубина залегания руд (250–300м.).

1.2.4. Курская магнитная аномалия (КМА) на территории Курской, Белгородской и Орловской областей. Протяженность бассейна (с Ю.В. на С.З.) – 600км., ширина – (150/250)км, общая площадь – 120тыс. км 2. Прогнозные запасы богатых руд (Fe = 64 – 69%) – 80млрд.т, геологический ресурс неокисленных железистых кварцитов – 850 млрд.т ( Находящихся на его территории, нанести обозначения полезных ископаемых. Определить регионы с развитой горнодобывающей промышленностью - student2.ru ).

Крупные горно-обогатительные комбинаты по добыче и переработке железных руд находятся в Железногорске Курской области ОАО «Михайловский ГОК», в Губкине Белгородской области ОАО «Лебединский ГОК» и в Старом Осколе Белгородской области ОАО «Стойленский ГОК».

Наши рекомендации