Ямная культурно-историческая общность раннего бронзового века.

Под влиянием кавк.мастеров возникли самост.очаги в Сев.Прич. В нач.3 тыс. – кавк.металл появляется в виде слитков и изд. Ямн.к-и общ. (нач.-посл.четв. 3 тыс., в нек.местах – до нач.2 тыс.) от Юж.Приуралья и Заволжья до Молдавии, Сев.Балкан и Ср.Подунавья (до 10 локал.вариантов). Преимущ.кург.погреб. (10 тыс.), при ям.- всеобщий х-р, связан с погребал.ритуалом, культом предков, единообр.и повсемес., могил.ямы преимущ.прямоуг.формы, один покойник, скорченно на спине или боку, иногда вытянутый, яма перекрыта деревом или кам.плитами, посыпано охрой. Бол-во – без инвентаря, редко – сосуды, кремн.крючки, скребки, ножи, иногда (в бог.погр.) – мед.и бр.изд., напр., в Поднепровье и Юж.Приур. (мог.Болдыревский I: тело мужчины на пр.боку, покрыто циновкой из орган.волокон, украш.аппликацией в виде крыльев птицы; «корона» из белой коры; диск из метеор.железа сакрал.х-ра, вокруг инвентарь – тесло-рубанок из меди с приваренным лезвием из мет.железа, долото, шило, нож, втул.наконечник копья и кинжал; возм., вождь).
Керамика круглодонна, яйцевид.сосуды, орнамент – гориз.насечки, отпечатки гребенчатого штампа, перевитого шнура; в конце – плоскодон.посуда.
Погребения с дерев.повозками для быков (с кузовом в виде ящика на 2 или 4 колесах; с фургонным перекрытием – как жилище) на Украине и в Калм. Недавно найдены псалии→верховая езда→распростр. кочевых форм скот-ва, возм., основан.на сезон.перемещениях на терр-ях речных долин (овцы, козы и кр.рог.скот; лошадь редка).
Поселения редки, на В сезон., врем.стоянки с бед.культ.слоем, только в Поднепровье (контакты с раннеземл.населением) единич.поселки перешедших к смеш.формам хоз-ва племен. Напр., Михайловское на Ниж.Днепре (3 слоя – доям., раннеям., позднеям.): слож.оборонит.сооружения – кам.стены до 3 м и рвы, жилища (полузем.овал.формы; назем.глинобит.прямоуг.постройки на кам.цоколе. Кремн. (скребки, ножи, нак.стрел) и мед. (шилья, ножи, долота, тесла) орудия. Второстеп.роль земледелия. По предполож., корни – в хвал. и среднестог.племенах э. Но в их формир.участв. и др. группы касп.-черном.степей.
По крайней мере два очага: 1.Приднепр.мет-обр. (под влиянием Сев.Кавказа и Балкан). Мыш.бронза (схожа с майк.кул. и к-рой Эзеро). Набор ЦМП без долот. Схоже с майк., но! специфич.способы обработки (холодная формующая ковка литых заготовок орудий), найдены инструменты и приспособ.для обработки мет. (сопло), погребения литейщиков с кузнеч.инструментами, глин.2-створ.лит.формами (о.Самарский у Днепропетр., у с. Верх.Маевка у левых притоков Днепра).
2. Волго-урал.мет.очаг. (степ.и лесост.Заволжье и Юж.Приуралье). Своеобраз.шилья и долота (иногда без утолщения-упора на черенках), втулчат.т. (самое короткое лезвие). Уникал.изд.из Юж.Приуралья (втулч. долото, топорик-клевец, двуобушковый молоток, копье с разомкнутой втулкой, тесло-рубанок с жел.лезвием). Чистая медь из Каргалин.руд.поля (найдены др.шахты, штолены, отвалы: древнейший в Сев.Евразии горно-мет.комплекс), археологич.док-ва и погребение юноши в Першинском кургане. Первон.импульс – с Кавказа, т.к. некот.ножи и т.имеют кавказ.облик.

7. Циркумпонтийская металлургическая провинция эпохи средней
бронзы (II фаза ЦМП): ареал, хронология, основные археологические культуры и
очаги металлургии.

Посл.треть 3-1 пол.2 тыс., однако конец имеет «плавающ.» х-р (в Сев.Причерн.-1 треть 2 тыс.). Терр-ия МП расш.на С. В нач.- набор тот же, с нек.изменениями форм, к концу – инвентарь расширяется→утрата морфол.однородн. → черты распада ЦМП. 2-створ.формы со вставн.стержнем для отлив.втулки→2-створ. формы полузак.и закр.типа, заполняв.через узкую щель или литник (эти формы оставляли пузырьки воздуха и кусочки шлака на литнике, не допускали окисления, позволяла получать слож.формы изд.). Вариабельность увел.из-за изменения формы втулок и обухов (опускание обуха→вислоуш.; удлинение втулки→трубчатоуш.), клин по краям приобретает хар-ную «лопасть» и даже сечение.
Восковая модель (полужидкая глина→обжиг→плавка воска→заливка→разбивали форму), в конце ср.бр. делали двусторон., разъемные формы. Такая технология для украшений со слож.орнаментом применялась в вост.зоне в кавказ. и степ.восточноевр.центрах.
Употребление оловян.бронз, а также сложных сплавов (Кавказ, Малая Азия, Бал-Кар), но преоблад. мыш.бр. (степь Сев.Прич.), и даже чистая медь (Юж.Урал, Поволжье). Выс.ковкость, хор.лит.св-ва, не меняли состав при нагреве, не ядовиты. Скачок в масштабах горно-мет.пр-ва («мет-кая революция») – в 4-5 раз, в Мал.Азии и Кавказе – в 5-6 раз, в Вост.Европе – в 3 р. Этнокультурные изменения, хотя экон.и соц.развитие на С сохраняет традиции, а на Ю – замена на «соц.-ранжированные» (док-ва: «цар.» могилы Аладжа и Хорос-тепе в Ц Анатолии, клады Трои II-III, огром.курганы в Триалети, первая европ.цивилиз. бр.века на Крите. Сходная направл.социокул.процессов определила близость инвентаря.

Наши рекомендации