Триалетская культура среднего бронзового века. Искусство.

Посл.треть 3-сер.2 тыс.
1. Беденский этап (23-18 вв.). Изучены на терр-ии Юж.Грузии, но бед.керамика найдена в погребениях в Дагестане и Карабахе. Бог.курганы с захоронениями на дер.ложах с инвентарем, колесницами, жив.и иногда челов.жертвопр. Напр., два кургана у с.Цнори в Алазанской долине: 1)диам.140\выс.11 м., основание укреплено кам. «панцирем», в центре – насыпь из булыжника и погреб.камера, в ней – дерев. ложе из вертик.столбов с 4 погребен., 1 – основное; разграбили, остались глин.сосуды, неск.бр.орудий, мелкие зол.украшения. 2) диам.80-90\выс.2,5 м, не разграблен, тоже с панцирем, квадрат.могила (10х10м) глуб.2,5 м перекрыта бревнами, обмазана глиной и заложена циновками, останки 40-лет.мужчины и мол. женщины в скорч.положении в неск.метрах друг от друга; у мужчины – инвентарь (40 сосудов, зол. фигурка льва, остатки кож.щита и пр.) и разобранная повозка. Др.погребения – керам.инвентарь (яйцев. сосуды с чернолощ.поверх. с резными геомет.узорами), иногда – дер.утварь.
Един.поселение – Бериклдееби близ г. Гори (кул.слой 1 м под напластованиями куро-ар.кул. и перекрыв. кул.остатками поз.бр.). Происходит формирование самост.мет.очага, коллекция – ЦМП, куро-арак. традиция изготов.наконеч.копий с граненым черенком; специф.изд.: булавки с двуволют.и ракетообр. головками, пластинчатые бляхи с пуасон.орнаментом, округлые плоские предметы неизв.назначения. Усложнение рецептуры бронз (разные сплавы, в т.ч. с цинком из полиметалл.руд); источник меди и мышьяка – месторож.Малого Кавказа. Погребал.обряд схож со степ.к-рами→смешение степ.народов (возм., новотитаров.к-ра Прикубанья) и поздних куро-арак.племен.
2. Кировокано-триалет.этап (17-15 вв.). Достигли Бол.Кавказа на С и правобережье р.Аракса на Ю. Поселения известны мало, могилы общинников изучены слабо. Но исслед.погребения родоплем.знати: перекрыты огр.курганами с кам.насыпями, под ними – бол.мог.ямы с могил.дромосом или погребал.залы с камен.стенами и коридорообраз.ходом; иногда – без человеч.останков, чаще – остатки кремации или трупоположения, прах – в центре на дер.ложе или колеснице, вдоль стен – глин.сосуды («гирдии» с невысокой шейкой, перех.в венчик), чернолощен. (нарезкой или греб.штампом – ленточ.углы, крест, свастика) или с росписью (красноангобированные с черной росписью – треуг., «схема воды», фигурки птиц; иногда – чер.краска по беловатой поверхности с меандрами, спиралями и шахм.полями), также кам.стрелы, булавы, бр.котлы, кости жертв.животных.
Сосуды из драгоценных металлов: серебряное ведерко с изобр.сцен охоты (курган №17 в Триалети), зол.кубок с вставками из сердолика и бирюзы, окружен.тонкой филигранью и зернью, сер.кубок на невыс. ножке со слож.двуряд.композициями хетт.стиля – олени и процессия фигур с кубками (курган №5 в Триалети) и др.изд., найден.в Узунларе (Азерб.), Карашамб, Кировокане (Арм.). Мало бр.орудий и предметов, но можно сказать, что набор ЦМП сохр. (также есть поз.триалет.кинжалы, наконечники копий со втулкой), хим.состав (цинк исчезает, бр.обогощ. сурьмой из руд.источников Закавказья).

10. Евразийская металлургическая провинция позднего бронзового века
(ЕАМП): ареал, хронология, очаги металлургии. Основные археологические
культуры ЕАМП (общая характеристика).

2-3 четв.2 тыс. – активные миграц.процессы, вызвав.переселение индоиранцев в Пер.Азию, Иран, Индию.
Сложение Кавказ., Центральноазиат. МП.
От 18-16 до 10-9 вв. В период расцвета: З – левобер.Укр, В – Саяно-Алтай и Ср.Енисей, Ю – Причер., Сев.Кавказ, Ср.Азия, С – таеж.районы Сибири.
Очаги: абашевский, сейминско-турбинский, синташтинский, петровский, алакульский, федоровский, срубный и др. Также вторич. погранич. очаги (сруб.и андронов.к-ры): еловский, ирменский, черкаскул., приказанский.
Зап.импульс (переселенцы из Вост.Европы – ЦМП), вост. (переселение сейминско-турбин.групп из Алтайских степей, влад.техникой олов.бронз)→консолидация скотов.племен.
Употреб.категории изделий: 1)черенковые ножи с плоским упором и углублением-перехватом; 2)изогнутые серпы; 3) вислообуш.втулч.т; 4) втул.долота; 5) кованые и литые наконечники копий; 6) желобчатые украшения (подвески, браслеты). Оловян.бронзы, на З – «чистая медь» и сурьмяно-мыш.бр. Новшество: тонкостенное литье в двуст.и многост.формах со вставным сердечником.
Сейминский (абашев., срубная, с-т группы) и постсейм. (общность к-р валиковой кер.) хронол.горизонты.
Медь Урала, казахст.горно-мет.области, Алтая, Тянь-Шаня. Рудники: Каргалинский центр (Юж.Урал), Джезказганский, Кенказганский (Центр.Казах.), Таш-Казган,Еленовка, Уш-Катта в Приуралье и Зауралье. Разработки касситерита (олов.камня) и оловянных руд.

Наши рекомендации