Историко-культурный потенциал.

Челябинская область обладает уникальными природно-климатическими условиями: живописные ландшафты, озера, леса, пещеры и природные целебные источники.

В области свыше двухсот особо охраняемых территорий, в том числе всемирно известный «минералогический рай» – Государственный Ильменский заповедник; природно-ландшафтный и историко-археологический музей-заповедник «Аркаим» – признанный важнейшим археологическим открытием века; всемирно известная пещера «Игнатьевская» с рисунками первобытного человека; Национальные парки «Таганай» и Зюраткуль». В области действует развитая система санаторно-курортного обслуживания. Наиболее известные здравницы: «Кисегач», «Увильды», «Урал» и др.

В Челябинской области работают 3 концертных организации и 12 театров. Среди них известные в России и за рубежом коллективы Челябинского академического театра драмы, Челябинского театра оперы и балета, драматического Камерного театра, Театра современного танца, оркестра русских народных инструментов «Малахит» и единственного на Урале Зала камерной и органной музыки с одним из лучших органов в Европе производства немецкой фирмы «Ойле».

Культурную жизнь области обогащают гастроли творческих коллективов России и зарубежья. Ежегодно в Челябинске проходят фестиваль камерных театров «Камерата» и международный фестиваль органной музыки, пользующиеся большой популярностью. Каждое лето Ильменский фестиваль авторской песни собирает множество любителей бардовского искусства.

На территории области работают 46 музеев, крупнейшим из которых является Челябинский областной краеведческий музей, содержащий уникальные фонд редкой книги, собрание этнографических материалов, живописи и фарфора, 906 библиотек.

Мировую известность Южному Уралу принесли работы Златоустовских мастеров-оружейников, каслинских литейщиков. Собрание Музея декоративно-прикладного искусства Урала включает в себя наиболее полные и интересные коллекции каслинского художественного литья из чугуна и златоустовской гравюры на стали. В области функционирует эффективная и разветвленная сеть образовательных учреждений искусства и культуры. Имеется 3 высших учебных заведения различных типов: Челябинский государственный институт искусства и культуры, Магнитогорская Государственная консерватория, Челябинское высшее музыкальное училище. Среди средних специальных учреждений, помимо названных выше и входящих в структуру вузов, — Миасское училище искусства и культура, филиал Челябинского музыкально-педагогического колледжа в г.Озерске, Челябинское художественное училище, Челябинский колледж культуры.

29 июня 2006 года в Челябинске состоялась торжественная церемония открытия нового областного краеведческого музея. Новое здание музея расположено на месте, где была основана первая челябинская крепость, чем и обусловлена напоминающая об этом «замковая» архитектура сооружения. Подобно многим замкам прошлых веков, Челябинский областной краеведческий музей станет хранилищем духовных, культурных и исторических ценностей, послужит сохранению евразийской культуры в целом.

Ведущие отраслевые комплексы

Черная металлургия.

Главная отрасль хозяйства Челябинской области — черная металлургия. Ее доля в отраслевой структуре областной промышленности — 56%. Челябинская черная металлургия в девять раз мощнее, чем в Пермской и в 2,5 раза — чем в Свердловской области. Отрасль представлена 18 предприятиями, на которых занято около 150 тыс. человек. Производственные мощности по выпуску основных видов металлопродукции используются на 50—70%, а по выпуску труб — на 46%.Отрасль находится в процессе технической реконструкции и реструктуризации, стремится приспособиться к условиям рыночной экономики и выдержать конкуренцию. Недостаточная конкурентоспособность продукции отрасли связана с высокой энергоемкостью и трудоемкостью производства, которые на одну тонну стали примерно на 20—30% выше, чем в США, Японии и Германии.Срок службы оборудования нередко превышает 30 лет, велик удельный вес полностью изношенных основных фондов. Значительна пока доля устаревшего мартеновского производства — около 1/4. На прогрессивную же электрометаллургию приходится лишь 5% выплавки стали. Доля стали, полученной методом непрерывной разливки, — 53%. Низок уровень внедрения природоохранных малоотходных технологий, перерабатывается только 3—7% металлургических отходов (шлаков и т.п.). Все это говорит о том, что отрасль технологически отстала от металлургии высокоразвитых стран. Но из-за отсутствия финансовых средств техническое перевооружение идет медленно.

Доля Уральского экономического района в разведанных и прогнозных запасах железной руды по стране равна соответственно 16 и 2%. Доля района в общероссийской добыче руды — 25%. Новая разведка практически не ведется. Поэтому район «проедает» свою железорудную базу. Практически исчерпаны легкообогатимые магнетитовые руды, из значительных запасов (около 1 млрд т) остались лишь труднообогатимые бедные сидерито-плезитовые руды Бакальского месторождения. На металлургические заводы Челябинской области руда и уголь завозятся железнодорожным транспортом за две-три тысячи километров — из Казахстана, КМА, Карелии и Кемеровской области. На это расходуется более сотни миллионов рублей в год. На Магнитогорский металлургический комбинат ежегодно поступает привозного сырья более 8 млн т. Одна из возможностей расширить железорудную базу — использовать новые местные месторождения, в частности в Курганской области, где запасы составляют до 2 млрд т. Другая — внедрение новых технологий добычи (в частности, скважинной) для использования тех имеющихся в области руд, которые пока не могут добываться традиционными способами. В целях увеличения добычи железной руды ведется реконструкция шахты «Сидеритовая» мощностью 1 млн т в Новобакальской залежи. Строятся новые шахты: на Круглогорском месторождении магнетитовых руд в Златоустовском рудоуправлении, «Магнезитовая», «Малый Куйбас», на Подотвальном месторождении. Сооружается новый карьер на Ледянско-Палевом месторождении.

В целом имеющийся потенциал позволяет области выпускать в сутки более 22 тыс. т чугуна, 31 тыс. т стали, 22 тыс. т проката, 38 тыс. т стальных труб, главным образом большого диаметра. Наличие разнообразного производственного оборудования позволяет производить практически все виды металлопродукции, исключая рельсы. Поставки металлопродукции на экспорт в настоящее время по ряду предприятий составляют свыше 60% от объема их производства. Несмотря на резкий спад производства основных видов продукции, доля области в черной металлургии России высока: по чугуну, стали и прокату — примерно 1/4, стальным трубам — 1/6, по железной руде — 1/25.

Цветная металлургия

Цветная металлургия представлена предприятиями следующих групп:

горно-обогатительное производство (ОАО «Александринская горнорудная компания», ЗАО «Южуралзолото»);

производство никеля и кобальта(ОАО «Уфалейникель»);

производство цинка(ОАО «Челябинский цинковый завод»);

производство меди(ЗАО «Карабашмедь», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод»)

электродное производство(«Челябинский электродный завод»).

Ведущая роль принадлежит производству меди, цинка, никеля, электродной продукции.

Для успешного функционирования предприятий цветной металлургии необходимо решение следующих задач: расширение внутреннего и СНГ рынков металлопродукции; повышение конкурентоспособности производств и продукции; ускорение структурных преобразований; снижение ресурсо — и энергоемкости производства; изыскание инвестиций на поддержание и совершенствование производства; повышение эффективности экспорта продукции, улучшение экологического положения в районах размещения предприятий.

Машиностроение.

Машиностроительные предприятия области:

ОАО «Златоустовский машиностроительный завод»

Челябинский инструментальный завод ЧИЗ

Копейский машиностроительный завод

Уральский автомобильный завод ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ»

Челябинский тракторный завод ЧТЗ УРАЛТРАКТ

Челябинский кузнечно-прессовый завод ЧКПЗ

Челябинский завод дорожных машин им. Колющенко

Промышленная группа КРАНОВ

Машиностроительной отрасли Челябинской области более ста лет. Первым машиностроительным предприятием области можно считать завод дорожно-строительных машин, созданный в 1898 году для производства плугов и лемехов. Стройкой двадцатого века стало строительство легендарного тракторного завода в 30-х годах прошлого столетия. Во время Великой Отечественной войны в область были эвакуированы многие заводы европейской части СССР, часть заводов была построена в послевоенное время, и сегодня машиностроительный комплекс Челябинской области представляет собой своеобразную энциклопедию машиностроения.

Машиностроение по-прежнему остается инвестиционно привлекательной отраслью: высокий интеллектуальный потенциал инженерно-технических работников, квалифицированный персонал, производственные площади позволяют реализовывать любые проекты, универсальные комплексы оборудования могут быть использованы для производства не только машиностроительной продукции.

Удельный вес машиностроительного комплекса в общем объеме продукции обрабатывающих производств в 2005г. составил 11,3%. В машиностроительном комплексе сосредоточено 28% промышленно-производственного персонала Челябинской области.

Машиностроительный комплекс представлен производством транспортных средств (38,3% в общем объеме машиностроительной продукции), машин и оборудования (38,1%), электрооборудования (23,6%).

Основные виды продукции машиностроительного комплекса: горно-металлургическое оборудование, трамваи, промышленные тракторы, грузовые автомобили, бульдозеры, автогрейдеры, краны.

Ведущими предприятиями отрасли являются ОАО «Автомобильный завод «Урал» ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор», ПГ «Метран», ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод», ОАО «Копейский машиностроительный завод» и другие.

Существенные мощности в металлообработке, точном машиностроении сосредоточены на многочисленных конверсируемых предприятиях военно-промышленного комплекса.

Важнейшими задачами машиностроения области являются: сохранение и развитие научно-технического потенциала; свертывание и реструктуризация неэффективных предприятий и производств; изменение номенклатуры выпускаемых изделий, использование наиболее ценных элементов производственного, научно-технического и технологического потенциала оборонного машиностроения для модернизации гражданского машиностроения.

В целях поддержки отрасли в Челябинской области осуществляется реализация «Комплексного плана мероприятий по развитию машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов на 2005-2008 годы».

Атомная промышленность.

Производственное объединение «Маяк» — предприятие по хранению и переработке отработанного ядерного топлива, расположенное около города Озёрск Челябинской области.

Производственное объединение «Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Маяк» — предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Это сложнейший комплекс взаимосвязанных производств, структурно выделенных в заводы и производственные подразделения, с надежным научно-техническим обеспечением в лице Центральной заводской лаборатории. В структуре ПО «Маяк» действуют реакторное, радиохимическое, химико-металлургическое, радиоизотопное и приборостроительное производства. Приоритетными направлениями деятельности предприятия являются выполнение оборонного заказа, регенерация облученного ядерного топлива атомных реакторов, производство радиоактивных изотопов. В настоящее время на ПО «Маяк» действуют два промышленных реактора третьего поколения, которые обладают уникальными нейтронно-физическими характеристиками и позволяют получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов. «Маяк» производит больше половины общего объема экспорта радионуклидной продукции России и входит в число лидеров среди ее мировых производителей. На радиохимическом заводе РТ-1 осуществляется переработка отработанного ядерного топлива (ОЯТ) некоторых атомных электростанций, исследовательских реакторов и транспортно-энергетических установок. Переработка ОЯТ позволяет утилизировать энергонасыщенные делящиеся материалы и максимально обезвредить радиоактивные отходы.На базе химико-металлургического производства решается задача утилизации делящихся материалов из снимаемых с вооружения ядерных боеприпасов. На приборостроительном заводе разрабатываются и изготавливаются средства измерения и автоматизации, системы контроля параметров и управления производством.

29 сентября 1957 года на предприятии произошла техногенная авария — из-за нарушения системы охлаждения разрушилась ёмкость с высокорадиоактивными отходами. Радиоактивные вещества разнесло на сотни квадратных километров. Заражённая территория называется «Восточно-уральским радиоактивным следом». От радиационного облучения только в течение первых 10 дней погибли около 200 человек, общее число пострадавших оценивается в 250 тысяч человек, авария была оценена в 6 баллов по международной семибалльной шкале.

Вопрос радиоактивного загрязнения Челябинской области поднимался неоднократно, но из-за стратегической важности объекта «Химкомбинат Маяк» каждый раз спускался на тормозах.

Сельское хозяйство.

Челябинская область в значительной степени обеспечивает себя продукцией сельского хозяйства. Большая часть продукции сельского хозяйства приходится на животноводство (более 50%), в растениеводстве преобладает выращивание зерновых культур. Более половины продукции производится в хозяйствах населения и в фермерских хозяйствах.

Окончательный расчет выпуска продукции сельского хозяйства за 2008 год. В прошедшем году объем произведенной продукции сельского хозяйства составил 62631,0 млн. рублей в действующих ценах, или 101,7% (в сопоставимой оценке) к 2007 году.

Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей(сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства (включая индивидуальных предпринимателей), хозяйства населения) в январе — августе 2009 года в действующих ценах, по расчетам, составил 26782,8 млн. рублей или 95,5% к уровню января — августа 2008 года.

К первому сентября 2008г. зерновые культуры скошены на площади 153,0 тыс. гектаров (в 4,5 раза меньше скошенной площади к этому времени год назад). Намолочено 1331,9 тыс. центнера зерна в первоначально-оприходованном весе, что в шесть раз меньше, чем к первому сентября прошлого года. В хозяйствах всех категорий накопано 1751,6 тыс. центнера картофеля. Овощей открытого грунта собрано 783,4 тыс. центнера (на 7,5% больше уровня соответствующего периода прошлого года). Урожайность зерновых культур в целом по области составила 9,8 центнера с одного гектара (на 1 сентября 2008 года — 11,8 центнера). С одного гектара в среднем по области собрано 112 центнеров овощей, 161 центнер картофеля.

К 1 сентября 2009 года по сравнению с аналогичной датой 2008 года, по расчетам, увеличилось поголовье птицы на 4,5%, овец и коз — на 3,6%, уменьшилось поголовье крупного рогатого скота на 2,2%, в том числе коров — на 1,3%, свиней — на 0,4%.

В январе — августе 2009 года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено 145,7 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на 8,5% больше уровня соответствующего периода прошлого года, 932,6 млн. штук яиц (на 3,6%). Производство молока снизилось на 1,3% и составило 455,8 тыс. тонн.

На долю хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в январе — августе 2009 года приходилось 14,2% произведенного скота и птицы на убой в живом весе,66,7% — молока, 14,7% — яиц.

Челябинская область является одним из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов РФ. Среди регионов России Челябинская область занимает 4 место по объему отгруженной продукции в обрабатывающих производствах, 11 место по объему валового регионального продукта, 13 место по инвестициям в основной капитал, 9 место по строительству жилья. Предприятия черной металлургии производят 30,8% всероссийского выпуска стали, 27% проката, 15,4 % стальных труб.

Наши рекомендации