Раздел 8. «Сертификация систем качества»

К.т.н., доцент Л.Б. Сосновская

Сертификация систем менеджмента (далее - сертификация) - это деятельность по оценке третьей стороной (см. ИСО/МЭК 17000:2004, подраздел 5.5). Органы, осуществляющие такую деятельность, являются органами по оценке соответствия третьей стороной (далее - орган по сертификации/органы).

Сертификация системы менеджмента организации, такой как система менеджмента качества или система экологического менеджмента, является одним из средств подтверждения того, что организация внедрила систему управления соответствующими аспектами своей деятельности согласно принятой ею политике.

Сертификация системы менеджмента качества является добровольной, т.е. проводится по инициативе организации. При этом, она обеспечивает независимое свидетельство того, что система менеджмента организации:
a) соответствует установленным требованиям;
б) способствует последовательной реализации принятой политики и целей;
c) результативно внедрена.
Тем самым оценка соответствия, такая как сертификация системы менеджмента, придает ценность организации перед ее потребителями и заинтересованными сторонами.
Деятельность по сертификации включает в себя аудит системы менеджмента организации. Формой подтверждения соответствия системы менеджмента организации определенному стандарту, устанавливающему требования к системе менеджмента, или другим нормативным требованиям, обычно является сертификат соответствия.

Вопрос 1. Органы по сертификации, требования к органам, документация органа, персонал органа. Порядок аккредитации органов.

Работы по сертификации проводят в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021:2012 , ГОСТ Р 40.003:2008 и ГОСТ Р ИСО 19011:2011 акредитованные в Системе сертификации ГОСТ Р по сертификации систем менеджмента качества

Орган по сертификации может быть как неправительственной, так и правительственной организацией (имеющей или не имеющей регулирующих полномочий)

Различают следующие Системы сертификации:

-отечественная государственная система,

- отечественные системы (негосударственные);

- зарубежные системы.

Орган по сертификации должен быть юридическим лицом или определенной частью юридического лица, чтобы нести правовую ответственность за все свои действия в области сертификации. Правительственный орган по сертификации считается законным лицом вследствие его правительственного статуса.

Требования к органам.

Требования к органам сертификации определены в ГОСТ Р ИСО 17021:2012.

Орган по сертификации должен заключить имеющий юридическую силу договор об оказании заказчику услуг по сертификации. Помимо этого, при наличии нескольких офисов у органа по сертификации или нескольких производственных площадок у заказчика, орган по сертификации должен обеспечить наличие имеющего юридическую силу договора между органом, проводящим сертификацию и выдающим сертификат, и всеми производственными площадками, входящими в область сертификации.

Орган по сертификации должен нести ответственность и сохранять свои полномочия относительно своих решений в области сертификации, включая выдачу, подтверждение, обновление сертификата, расширение, сужение области сертификации, приостановление и отмену действия сертификата.

Документация органа.

Орган по сертификации должен поддерживать и делать общественно доступной или предоставлять по запросу информацию, описывающую его процессы аудита и сертификации, связанные с выдачей, подтверждением, обновлением, приостановлением сертификата, расширением, сужением области сертификации или отменой сертификата, а также информацию о работах по сертификации, видах систем менеджмента и географических зонах, в пределах которых данный орган осуществляет свою деятельность.

Перечень документов (образующихся в процессе аудита план аудита, отчет, отчет о несоответствиях и т.д) определен ГОСТ Р ИСО 19011:2012.

По результатам сертификации органом по сертификации организации (клиенту) выдается Сертификат соответствия.

Орган по сертификации должен поддерживать в рабочем состоянии и предоставлять свободный или по запросу доступ с использованием любых средств, которые он выберет, к реестру действующих сертификатов. В реестре, как минимум, должно приводиться наименование, соответствующий нормативный документ, область сертификации и географическое местоположение (например, город и страна) каждого сертифицированного заказчика (или географическое положение главного офиса и каждой производственной площадки при сертификации организации со многими производственными площадками).
Реестр остается в единоличной собственности органа по сертификации.

Персонал органа

В состав персонала органа по сертификации должны входить специалисты, обладающие достаточной компетентностью для управления различными по типу и объему программами аудита и выполнения других работ по сертификации.

Орган по сертификации должен установить процессы для гарантии того, что персонал обладает необходимыми знаниями по видам систем менеджмента, которыми орган занимается, и географическим зонам, в которых он функционирует.
Орган по сертификации должен определить требуемый уровень компетентности для каждой технической области (соответствующей конкретной схеме сертификации) и для каждой функции в деятельности по сертификации.
Орган по сертификации должен установить средства для демонстрации компетентности до выполнения конкретных функций.

Требования к компетенции персонала определены в ГОСТ Р ИСО 17021:2012.

Порядок аккредитации органов.

В соответствии с законодательством РФ, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт, или сокращенно ФАТРИМ) (бывший Госстандарт России) является национальным органом, проводящим в РФ аккредитацию органов по сертификации в государственной Системе сертификации ГОСТ Р.

Аккредитуются органы сертификации в соответствии с приказом Ростехрегулирования (ещё одно название Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии) № 611 «О порядке рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии», которое вышло 28.05.2005. Критерии, которым должны соответствовать органы сертификации прописаны в документе ГОСТ Р ИС/МЭК 65-2000 «Общие требования к органам по сертификации продукции».

Список литературы:

1.ГОСТ Р 40.002-2000 Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Основные положения

2. ГОСТ Р 40.003-2008 Порядок сертификации систем менеджмента качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008)

3. ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 «Оценка соответствия. Требования к органам, осуществляющим аудит и сертификацию систем менеджмента».

Наши рекомендации