Аттестация и рационализация рабочих мест.

Общее понятие аттестации и рационализации рабочих мест. Обязательность аттестации рабочих мест по условиям труда. Приказ Минздравсоцразвития России №342н от 26 апреля 2011 г. «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Составление комплексной оценки. Оценка состояния условий труда на рабочем месте. Оценка травмобезопасности. Учет обеспеченности работников организации средствами индивидуальной защиты. Периодичность аттестации рабочих мест. Порядок аттестации рабочих мест. Итоги аттестации. Расходы организации по оказанию услуг по АРМ согласно действующему законодательству.

Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

Работы, на которых ограничивается применение труда женщин. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Отпуска по беременности и родам. Отпуска по уходу за ребенком. Отпуска работникам, усыновившим ребенка. Перерывы для кормления ребенка. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери. (Ст. 253 -264 ТК РФ).

Особенности регулирования труда работников возрасте до восемнадцати лет.

Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет. Медицинские осмотры (обследования) лиц в возрасте до восемнадцати лет. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет. Запрещение направлений в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора. Нормы выработки для работников в возрасте до восемнадцати лет. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы. Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет. (Ст. 265 – 272 ТК РФ).

Гарантии и компенсации.

Понятие гарантий и компенсаций, случаи их предоставления: классификация и конкретная законодательная регламентация. Государственные гарантии по соблюдению условий трудового договора и оплате труда.

14. Трудовой распорядок и дисциплина труда.

Дисциплина труда и трудовой распорядок. Порядок утверждения и изменения правил внутреннего трудового распорядка. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Зависимость трудового распорядка и дисциплины труда работников от его уровня квалификации.

Поощрения за труд: меры поощрения и порядок применения. Дисциплинарные взыскания: понятие и виды дисциплинарной ответственности, условия привлечения к дисциплинарной ответственности, порядок наложения, обжалования и снятия дисциплинарного взыскания.

15. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации.

Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров. Определение работодателем необходимости профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников. Гарантии работникам, проходящим профессиональную подготовку.

Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Заключение дополнительного договора между работником и работодателем.

Понятие и содержание ученического договора. Срок и форма ученического договора. Действие ученического договора. Организационные формы, время и оплата ученичества. Распространение на учеников трудового законодательства. (Ст. 196 – 208 ТК РФ).

Охрана труда.

Охрана труда. Понятие и значение охраны труда. Основные направления государственной политики в области охраны труда. Система правового регулирования охраны труда. Требования охраны труда. Обязанности работодателя и работника по охране труда. Организация охраны труда. Обеспечение прав работников на охрану труда. Охрана труда лиц, работающих в неблагоприятных условиях труда. Охрана труда женщин. Охрана труда лиц в возрасте до восемнадцати лет и инвалидов. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

Наши рекомендации