Аттестация и рационализация рабочих мест

Аттестация рабочих мест представляет собой совокупность мероприятий, включающих комплексную оценку каждого

рабочего места на его соответствие современным технико-технологическим, организационно-экономическим и социальным требованиям. В ходе аттестации определяются технико-технологический, организационно-экономический уровни рабочих мест, условия труда и техники безопасности на рабочем месте. На этой основе производится всесторонняя оценка рабочего места с учетом передового отечественного и зарубежного опыта и проводится целенаправленная работа по их рационализации.

Рационализация рабочих мест представляет собой совокупность организационно-технических мероприятий, разработанных на основе проведения аттестации и направленных на совершенствование действующих рабочих мест и улучшение их использования. Основными целями учета, аттестации и рационализации рабочих мест являются повышение эффективности производства, качества продукции и рациональное использование основных фондов и трудовых ресурсов на предприятиях за счет: - ускорения роста производительности труда на основе приведения рабочих мест в соответствие с требованиями научно-технического прогресса; - сокращения применения ручного и тяжелого физического труда, повышения содержательности и привлекательности труда; - улучшения использования основных фондов путем ликвидации излишних и неэффективных рабочих мест, обеспечения сбалансированности числа рабочих мест и работающих, и роста коэффициента сменности работ; - улучшения условий труда и техники безопасности на каждом рабочем месте, повышения культуры производства.

Аттестация рабочих мест проводится систематически по мере возникновения изменений аттестационных принципов во всех структурных подразделениях. Порядок работы по аттестации рабочих мест определяется приказом по структурному подразделению, в котором устанавливаются сроки проведения этой работы, определяются составы комиссий, ответственность функциональных служб, подразделений и конкретных должностных лиц за сроки и качество проведения работы. В состав комиссий по проведению аттестации включаются мастера, технологи, экономисты, инженеры по организации и нормированию труда, бригадиры и др. Для замеров факторов, формирующих условия труда на рабочих местах, привлекаются специальные специализированные организации.

Учет рабочих мест является первым этапом работ по аттестации и предусматривает определение числа рабочих мест, их классификацию и группировку по признакам, обеспечивающим наиболее эффективную работу по организации аттестации и рационализации рабочих мест.Учету подлежат все имеющиеся в структурных подразделениях рабочие места.

Каждому рабочему месту, как индивидуальному, так и коллективному, присваивается порядковый номер, после чего заполняется Паспорт рабочего места.

Основными источниками для составления Паспорта служат фактические данные, полученные в результате непосредственного анализа производственного и трудового процессов на рабочем месте, технолого-нормировочных карт, соответствия исполнителей требованиям, предъявляемым к ним рабочим местом и ЕТКС, данные замеров факторов, формирующих условия труда на рабочем месте.Паспорт состоит из следующих разделов: - характеристика оборудования и технологической оснастки; - характеристика трудового процесса; - характеристика организации рабочего места; - условия труда; - характеристика использования сырья и материалов; - характеристика исполнителей; - организационно-технические мероприятия по результатам аттестации.

По результатам аттестации каждое рабочее место относится к одной из трех групп: - аттестованные – рабочие места, показатели которых полностью соответствуют предъявляемым при их оценке требованиям или превышают их; - подлежащие рационализации – рабочие места, отдельные показатели которых не соответствуют установленным требованиям, но могут быть доведены до уровня этих требований в процессе рационализации; - подлежащие ликвидации – рабочие места, показатели которых не соответствуют и не могут быть доведены до уровня установленных требований в результате рационализации. К этой группе относятся рабочие места, рационализация которых экономически нецелесообразна, а также излишние рабочие места.

По завершении аттестации рабочих мест по структурным подразделениям и по Компании в целом проводится технико-экономический анализ, в ходе которого: - рассматриваются результаты оценки рабочих мест и предложения по их совершенствованию; - устанавливается реальная потребность в каждом рабочем месте на основе утвержденных планов производства, анализа технологических процессов и результатов аттестации; - выявляются технические, материальные и финансовые возможности структурного подразделения Компании для проведения рационализации рабочих мест; - рассчитывается экономический эффект от доведения рабочих мест до нормативного уровня и необходимые для этого затраты. По результатам анализа разрабатываются мероприятия по рационализации рабочих мест, которые охватывают следующие основные направления: - повышение технического уровня рабочих мест за счет модернизации оборудования, внедрения прогрессивных технологий, механизации, автоматизации и др.; - повышение организационного уровня рабочих мест за счет улучшения планировки, систем обслуживания, приемов и методов труда, нормирования труда и др.;- улучшение условий труда; - ликвидация излишних и малоэффективных рабочих мест.

Наши рекомендации