Аттестация рабочих мест

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития от 14 марта 1997 г. № 12 и Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести напряженности трудового процесса (Руководство Р 2.2.013-94).

Сроки проведения переаттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 3 годат с момента последней аттестации.

Задачами аттестации рабочих мест являются:

ü определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на этих рабочих местах;

ü оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах:

ü предоставление льгот и компенсаций за работу с вредными и тяжелыми условиями труда:

ü разработка мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Аттестацию рабочих мест по условиям труда осуществляет аттестационная комиссия предприятия.

При аттестации рабочих мест проводятся оценка условий труда, оценка травмоопасности оборудования и приспособлений. Учитываются обеспеченность работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также эффективность этих средств.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются в целях:

ü планирования и проведения мероприятий по охране улучшению и условий труда в соответствии с действующими нормативными правовыми документами:

ü сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;

ü обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке;

ü решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установление диагноза профзаболевания, в том числе при устранении разногласий в судебном порядке;

ü рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;

ü включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников;

ü ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;

ü составления статистической отчетности об условиях труда на рабочих местах, льготах и компенсациях за работу во вредных и опасных условиях труда по форме №1-т (условия труда);

ü применения административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда.

Подготовка к аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявления опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке.

Для организации и проведения аттестации рабочих мест издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия предприятия и, при необходимости, комиссии в структурных подразделениях, назначаются председатель, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест, а также определяются сроки и график проведения работ по аттестации.

На каждое рабочее место (или группу аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих мест) составляется карта аттестации рабочих мест по условиям труда.

Показатели опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений. Измерения физических, химических, биологических и психофизиологических факторов, эргономические исследования должны выполняться в процессе работы.

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда заполняются:

ü ведомость результатов аттестации рабочих мест в подразделении;

ü сводная ведомость по всему предприятию с распределением рабочих мест по классам условий труда.

Результаты работы аттестационной комиссии оформляются протоколом аттестации рабочих мест по условиям труда.

К протоколу прилагаются:

ü карта аттестации рабочих мест по условиям труда;

ü ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в подразделениях;

ü сводная ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в организации:

ü план мероприятий по улучшению условий труда на предприятии.

Государственный контроль качества проведения аттестации рабочих мест возложен на органы Государственной экспертизы условий труда РФ.

Ответственность – руководитель организации.

Аттестованным считается то рабочее место, которое соответствует гигиеническим нормативным требованиям по охране труда.

Информация о результатах аттестации доводится до сведения всех работников. Документы хранятся 45 лет.

С учетом аттестации рабочих мест по условиям труда аттестационная комиссия разрабатывает предложения по сертификации работ по ОТ в организации.

Наши рекомендации