Иерархический тип структур управления, их достоинства и недостатки.

1) Линейная организационная структура. Характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель – единоначальник, обладающий линейными полномочиями, т.е. необходимыми для реализации работ в данном линейном подразделении. В основе иерархии лежат вертикальные связи. Каждое звено, каждый подчиненный имеет только одного руководителя. Каждый руководитель может иметь несколько подчиненных.

Линейный руководитель несет полную личную ответственность за вверенный ему объект управления. При этом реализуется принцип: руководитель моего руководителя не мой руководитель.

Достоинства: четкость, простота управления, в результате реализации принципов единоначалия и единства распорядительства согласованность действий исполнителей.

Недостатки: высокие требования компетенции линейных руководителей,

2) Функциональная организационная структура Управление осуществляется совокупностью узкоспециализированных по видам деятельности подразделений.

Достоинства: высокая компетентность специалистов приводит к высокому качеству принятия управленческих решений возможность стандартизовать деятельность в функциональных областях высвобождение линейных руководителей от решения функциональных проблем

Недостатки: нарушение принципа единоначалия необходимость тщательной координации деятельности функциональных подразделений, что ведет к увеличению времени принятия решений.

3) Линейно-функциональная организационная структура. Вся полнота власти принадлежит генеральному директору, который отвечает за результаты деятельности объекта управления в целом. Деятельность функциональных специалистов направлена на повышение эффективности реализации производственной программы, осуществляющейся в линейном секторе структуры, который состоит из подразделений. Помимо подготовки управленческих решений функциональные специалисты могут оказывать воздействие на линейных руководителей в рамках имеющихся полномочий.

Достоинства: объединяет достоинства линейной и функциональной структуры.

Недостатки: сохраняется вероятность двойного подчинения линейных руководителей при наличии дополнительных полномочий у функциональных специалистов. сохраняется вероятность возникновения конфликтов между функциональным руководителем из-за иерархии приоритетов отсутствует четкая ответственность функциональных специалистов за реализацию принятых ими решений.

4) Линейная организационная структура со штабами. Вариант линейной структуры, но при этом у каждого линейного руководителя существует вспомогательный аппарат (штаб), предназначенный для высвобождения времени линейного руководителя. В некоторых случаях в штаб могут входить функциональные специалисты. Однако в основном в него входят табельщики, нормировщики, водители и т.д.

5) Дивизиональная организационная структура Это структура с отделениями. Актуальна для больших диверсифицированных организаций. Основные типы:

- Продуктовая. Основной элемент – дивизион. Он ответственный за разработку, производство и реализацию определенного вида продукции. Вариантом продуктовой структуры может быть отраслевая дивизиональная структура.

- Региональная. Дивизионы выделяются по региональному принципу. Ориентированная на потребителя. Отделения формируются в соответствии с целевыми группами потребителей. С международным отделением. Международное отделение может быть выделено в структуре любой дивизиональной формы, в случае если корпорация ведет внешнюю деятельность, но объем этой деятельности невелик по сравнению с внутристрановой деятельностью.

- Стратегическая единица бизнеса. Дивизиональная структура формируется в условиях жесткой динамичной внешней среды в организациях, управляемых на основе стратегического подхода. При этом критерием выделения дивизионов является необходимость интеграции иногда разноотраслевых организаций в единый комплекс, в рамках которой разрабатывается и реализуется одна из деловых стратегий корпорации. Мерой эффективности является финансовый результат и конкурентная позиция в данной стратегической зоне и на рынке в целом.

Достоинства: гибкость по отношению к внешней среде возможность диверсификации без изменения структуры стратегическая направленность управления в целом и организационной структуры как инструмента по реализации стратегии

Недостатки: дублирование ресурсов по дивизионам рост иерархии

Наши рекомендации