Лидерство и стиль управления

В первой части курсовой работы необходимо рассмотреть основные положения теории лидерства. Для раскрытия данной темы следует отразить следующие вопросы:

1. сущность и содержание понятий «лидер», «лидерство»;

2. соотношение понятий «руководство» и «лидерство»;

3. менеджер как эффективный руководитель и лидер коллектива;

4. роли, выполняемые руководителем;

5. подход к рассмотрению лидерства с позиций личных качеств;

6. требования, предъявляемые к современным руководителям;

7. поведенческий подход к рассмотрению лидерства;

8. классификация стилей управления и их сравнительная эффективность;

9. ситуационные теории лидерства.

В аналитической части курсовой работы необходимо с использованием собственных или рекомендуемых в литературе методик оценить характер и содержание ролей руководителей разных уровней управления в организации, используемые в организации стили управления и их эффективность.

В проектной части работы требуется с использованием результатов проведенного анализа разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности руководства в исследуемой организации.

Вариант 10

Управленческие решения в процессе управления

В первом разделе курсовой работы необходимо рассмотреть основные положения теории управленческих решений. При раскрытии данной темы в теоретической части необходимо отразить следующие вопросы:

1. понятие и содержание управленческого решения;

2. значение и место управленческого решения в процессе управления;

3. классификация управленческих решений;

4. требования, предъявляемые к управленческим решениям;

5. технология принятия и реализации управленческих решений;

6. информационное обеспечение процесса управления.

В аналитической части курсовой работы необходимо провести анализ используемой в организации на разных уровнях управления технологии принятия и реализации управленческих решений, оценить их эффективность.

В проектной части работы необходимо с использованием выводов, полученных в результате анализа, разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию технологии принятия и реализации управленческих решений и ее информационного обеспечения.

Методические указания по выполнению

Основных разделов курсового проекта

Методические указания по выполнению теоретического

Раздела курсового проекта

Теоретическая часть курсового проекта по дисциплине «Основы менеджмента» представляет собой самостоятельное и творческое изложение материала, дающее представление об определенной проблеме в области менеджмента и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области.

Наименование теоретической части курсового проекта студент формулирует самостоятельно в соответствии с темой исследования. Также самостоятельно осуществляется определение структуры теоретической части и ее рубрикация. При этом необходимо учитывать рекомендации по минимуму содержания теоретической части курсового проекта, представленные в краткой характеристике вариантов заданий.

При выполнении теоретического раздела курсового проекта необходимо оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть разные подходы к рассмотрению исследуемого вопроса, освещаемые в учебной и научной литературе. В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу. Также следует рассмотреть эволюцию взглядов по изучаемой проблеме с целью выявления основных тенденций и особенностей ее решения на различных этапах развития теории и практики управления.

Большое значение при написании курсового проекта имеет четкое обозначение используемых при проведении исследования категорий науки управления, поэтому перед проведением литературного обзора необходимо определить основные понятия по теме исследования, чтобы использование их в курсовом проекте не допускало неоднозначного толкования. Это означает, что то или иное управленческое понятие может неодинаково определяться различными авторами (например, в узком или широком смысле). В курсовом проекте важно, чтобы любое используемое понятие во всем контексте работы, от начала до конца, имело лишь одно, четко определенное автором значение.

При проведении литературного обзора студентам рекомендуется придерживаться следующих принципов:

- строить литературный обзор по принципу «от общего к частному». Это означает, что необходимо показать, частью какого более общего проблемного поля является исследуемая в работе проблема, в силу каких соображений студент придерживается той или иной парадигмы исследования;

- соблюдать принцип соразмерности. Это означает, что если студентом предпринимаются попытки проанализировать несколько подходов к рассмотрению исследуемого вопроса, то каждому из них должно быть уделено равное внимание;

- соблюдать принцип авторства. Это означает, что в курсовой работе следует четко разграничивать мнения различных авторов и собственные оценки, выводы, соображения. Все цитируемые материалы должны иметь ссылки на автора и литературный источник, а собственные рассуждения должны быть обозначены такими фразами, как «по нашему мнению», «следует отметить», «с нашей точки зрения», «на наш взгляд» и т. п.

Для проведения качественного обзора по исследуемой тематике в курсовом проекте требуется использовать не менее 15 литературных источников.

Таким образом, в теоретическом разделе курсового проекта дается обзор литературы по исследуемым вопросам и формируется концепция их изучения.

Наши рекомендации