Управление человеческими ресурсами».

Тема 1. Введение в управление персоналом.Понятие о человеческих ресурсах: их количественная и качественная оценка. Эволюция управления человеческими ресурсами. Перестройка системы формирования трудового потенциала в условиях рыночной экономики России. Рынок труда как средство согласования интересов субъектов рыночных отношений.

Тема 2. Управление персоналом в системе управления предприятия.Персонал предприятия как объект управления. Место и роль управления персоналом в системе управления организации. Принципы управления персоналом. Методы и системы, обеспечивающие управление персоналом. Эффективность управления персонала.

Тема 3. Кадровая политика на предприятии.Понятие и сущность кадровой политики предприятия. Место кадровой политики в стратегии развития фирм. Функциональное разделение труда в кадровой политике. Кадровые службы, их организационная структура и оценка их деятельности.

Тема 4. Планирование трудовых ресурсов.Место кадрового планирования в системе управления персоналом. Анализ кадрового потенциала. Оценка будущей потребности в персонале и разработке программы ее удовлетворения.

Тема 5. Организация управления персоналом.Основные задачи набора и отбора персонала, их место в общей системе управления кадрами. Внутренние и внешние источники набора: преимущество и недостатки. Подбор персонала. Методы подбора кадров. Селекция персонала как многоступенчатая система.

Тема 6. Мотивация поведения работников в процессе трудовой деятельности, виды и формы стимулирования труда.Мотивация поведения в процессе трудовой деятельности. Понятие и теории мотивации. Стратегии и виды стимулирования. Формы организации стимулирования. Денежное стимулирование как основной вид стимулирования. Конфликты в коллективе.

Тема 7. Оценка результативности труда, ее цель и назначение.Цель и функции оценки результатов деятельности персонала.Методы аттестации персонала.Центры оценки.

Тема 8. Профессиональная ориентация и организационная адаптация персонала.Сущность и задачи профессиональной ориентации. Понятие об адаптации кадров. Профориентационные и адаптационные программы.

Тема 9. Управление карьерой.Понятие карьеры и ее стадии. Планирование и развитие карьеры. Перемещения и работа с кадровым резервом.

Тема 10. Человеческий капитал и эффективность его использования.Понятие человеческого капитала. Особенности и показатели его использования. Оборот и кругооборот человеческого капитала. Зависимость «возраст - доходы». Оценка человеческого капитала. Экономическая эффективность инвестиций в человеческий капитал.

Тема 11. Развитие персонала.Развитие персонала. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала. Оценка обучения как конечная стадия программы повышения квалификации.

Финансовый менеджмент

Концептуальные основы финансового менеджмента (ФМ). Концепция и содержание ФМ. Информационное обеспечение ФМ. Системы управления в М. Финансовый анализ и диагностика деятельности предприятия. Принятие финансовых решений в условиях инфляции.

Принятие инвестиционных решений. Понятие и виды инвестиций. Оценка инвестиций в акции и облигации. Оценка реальных инвестиций. Сравнительный анализ инвестиционных проектов. Учет инфляции и риска в анализе инвестиций. Финансовые решения по выбору источников финансирования. Сущность и классификация источников финансирования. Структура и стоимость капитала. Финансовый леверидж. Дивидендная политика организации. Управление займами и кредитами.

Краткосрочные инвестиционные решения. Управление оборотными активами организации. Управление запасами. Управление дебиторской задолженностью. Управление денежными средствами. Финансы маркетинга. Финансовое планирование и контроль. Финансовое прогнозирование и планирование. Виды бюджетов. Методы составление бюджетов. Гибкие бюджеты. Финансовая структура организации.

III. блок. Экономические, корпоративно-правовые и инновационные основы управления организацией.

Экономическая теории»

Товарный рынок. Теория производства и предложения. Закон рыночного предложения и формирование рыночных цен. Производственная функция. Анализ издержек фирмы. Условия достижения безубыточности фирмой. Определение точек безубыточности и оптимального объема производства. Теория спроса и потребления. Закон рыночного спроса и формирование рыночных цен. Кривая и детерминанты спроса. Эластичность спроса и ее практическое применение. Потребительский выбор и предпочтения. Определение точек потребительского равновесия.

Конкуренция в рыночной экономике. Рыночные структуры и конкуренция. Рынки свободной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополистические и монополистические. Стратегические альянсы. Монополия, антимонопольная политика и политика развития конкуренции.

Рынок труда. Равновесие на рынке труда. Виды и типы безработицы. Влияние безработицы на социально-экономическое развитие страны. Государственное регулирование занятости и оптимизация издержек бизнеса.

Денежный рынок. Равновесие на денежном рынке. Виды и типы инфляции. Влияние инфляции на социально-экономическое развитие страны. Государственное регулирование денежной массы и инфляции.

Наши рекомендации