Для чего необходимо сертифицировать свою систему менеджмента?

Для чего нужна сертификация системы менеджмента?

​В настоящее время компании, вне зависимости от своего размера и вида деятельности, испытывают постоянно возрастающие потребности в прибыльности, качестве и технологиях, которые бы способствовали устойчивому развитию. Как руководителя, стремящемуся обратить данные воздействия в конкурентные преимущества, вам необходимо разработать эффективную систему менеджмента, адаптированную специально для вашей коммерческой деятельности, и систематически использовать её для поддержания и постоянного улучшения общей эффективности работы вашей компании.

Никогда ещё проверки деятельности организаций заинтересованными сторонами не были так широко распространены и интенсивны, как в настоящее время. В то время как рынок межкорпоративного взаимодействия допускает контролируемый риск, общество и потребители всё больше и больше движутся к нулевой терпимости к риску.

В свою очередь, регулирующие органы, органы власти и учреждения реагируют на это более жесткими и более комплексными нормативно-правовыми актами и подробными требованиями к отчетности. В результате, компании вынуждены приспосабливаться к новой действительности, где соблюдение правовых норм и требований регулирующих органов стало минимальным стандартом деятельности.

Компании, добивающиеся превосходных успехов, реагируют на новые условия тем, что выходят за рамки простого соблюдения требований в рамках конкурентной стратегии. В данной ситуации, система управления рисками, как способ сохранения лидерства для организации, становится центральной для бизнеса и управленческих процессов.

Зачем внедрять систему менеджмента?

Каким образом компании управляют множеством проблем, с которыми они сталкиваются? Они разрабатывают стандарты на технологические процессы и стандарты качества работы для того, чтобы оценить и успешно справляться с данными проблемами; они внедряют принципы ведения коммерческой деятельности в системы менеджмента.

Некоторые компании предпочитают целостный подход, объединяя проблемы качества, охраны окружающей среды, обеспечения здоровья и безопасности персонала в единую систему. Однако многие компании не извлекают истинной ценности из своих систем менеджмента, так как данные системы, как правило, воспринимаются скорее как инструмент поддержания имиджа организации, чем как средство управления изменениями и усовершенствованием. Тем не менее, эффективная система менеджмента должна увеличивать ценность бизнеса, преимущественно тем, что позволяет осуществлять деятельность лучше, дешевле или быстрее по мере совершенствования и развития системы.

Основные стандарты систем менеджмента подчеркивают необходимость постоянного улучшения. Внедрение системы менеджмента даст вам возможность сфокусироваться на оптимизации тех сфер деятельности, которые имеют наибольшее значение для вас и ваших партнеров.

Для чего необходимо сертифицировать свою систему менеджмента?

Есть несколько причин, по которым компании необходимо обратиться к независимой сертификационной организации для сертификации своей системы менеджмента. Получение права на торговлю часто является сильным первоначальным мотивационным фактором. Нормативные требования могут стать ещё одной причиной, а глобализация с её настойчивыми требованиями более развитых процессов и предоставления более тщательной отчетности по ведению деятельности множеству заинтересованных сторон, ещё одной. В данных ситуациях компании обращаются к независимым организациям для проведения оценки и сертификации своих систем менеджмента в качестве способа документального подтверждения соблюдения ими нормативных требований.

Однако наиболее очевидной причиной может быть то, что высшее руководство компании просто видит дополнительную выгоду в том, чтобы авторитетная независимая организация осуществляла независимую проверку их систем менеджмента, отчитывалась о полученных результатах и, в случае соответствия, подтверждала это документально выдачей сертификата. Руководству необходимо быть лидером, и оно вряд ли позволит, чтобы ошибки, вызванные недостаточностью контроля, оказывали негативное влияние на ценность их товарного знака их компании. Учитывая тот факт, что все компании в настоящее время подвергаются более интенсивному контролю со стороны всех заинтересованных сторон.

Потребность в открытости в отношении того, какое влияние вы оказываете на окружающую среду, насколько безопасно вы управляете своей деятельностью и как вы постоянно повышаете качество, является только одной из потребностей, с которыми сталкиваются компании по всему миру.

Таким образом, предоставление информации о том, как вы управляете рисками, является ключевым фактором для создания атмосферы доверия и надежности. Внедрение и сертификация системы менеджмента уверит ваших партнеров в том, что вы приступили к процессу постоянного усовершенствования производительности в отношении таких вопросов, как качество работы, влияние на окружающую среду и безопасность труда. Внешняя независимая оценка помогает компаниям постоянно совершенствовать свои стратегии, деятельность и уровень обслуживания заказчиков. Выбор правильной сертификационной организации гарантирует вам объективную независимую проверку и оценку вашей системы менеджмента.

Благодаря этому вы пойдете дальше простого подтверждения соблюдения требований по пути развития, где подход основывается на рисках. Сосредоточившись на рисках, ставящих перед вами сложнейшие задачи, вы извлечете выгоду из того, что приступили к процессу постоянного усовершенствования.

Наши рекомендации