Разработка схемы документации системы управления качеством процесса продукции

В стандартах системы качества четко указано, какие категории документов системы качества необходимо создать. Давайте рассмотрим, что об этом говорится в ИСО 9001: 2000.

В разделе 4.1 говорится о том, что «Организация должна установить, документально оформить, внедрить, поддерживать и постоянно улучшать систему менеджмента качества в соответствии с требованиями настоящего международного стандарта».

Подпункт 4.2.1 требует включить в документацию системы менеджмента качества:

1) документированное заявление о политике и целях в области качества.

2) руководство по качеству

3) документированные процедуры, необходимость в которых установлена настоящим международным стандартом;

4) документы, которые необходимы Организации для эффективного планирования процессов, их осуществления и контроля над ними

5) регистрацию данных согласно требованиям данного международного стандарта (см.4.2.4)

В подразделе 4.2.2 от организации требуется установить и поддерживать в рабочем состоянии Руководство по качеству, которое должно включать:

1) область распространения системы менеджмента качества, включая подробное описание и обоснование любых исключений (см. 1.2),

2) документированные процедуры, установленные в системе менеджмента качества или ссылки на них, и

3) описание взаимодействия между процессами, включенными в систему менеджмента качества.

Существует еще одна категория, неявно упоминаемая в стандарте. Это - специальные формы. Назначение этих форм - предоставить руководящие указания или инструктировать относительно регистрации данных по качеству, в частности, какую информацию следует заносить в них. Поэтому, под формами можно понимать рабочие инструкции.. Теоретически, все вышеперечисленные документы могут быть включены в Руководство по качеству, иначе говоря, система качества в целом может быть документирована в Руководстве по качеству, которое является отдельным документом, сборником всех документов и процедур системы качества.

Не существует какой-то единой и определенной структуры документации системы качества. Как правило, документация группируется на нескольких уровнях, которые могут включать:

Уровень1: Руководство по качеству

Обычно Руководство содержит политику в области качества и краткий обзор системы качества с указанием того, что делается для соответствия требованиям стандарта со ссылками на процедуры системы качества.

Уровень 2: Процедуры, в которых описано, что делается и зачем, где, когда, как и кем выполняется действие.

Уровень 3: Рабочие инструкции разъясняют сотрудникам выполнение конкретных действий и находятся в зависимости от процедур.

Уровень 4: Формы и документы внешнего происхождения, «встроенные» в систему.

Основное назначение документированной системы качества - предоставить единые и согласованные инструкции всем заинтересованным сотрудникам организации. Система качества развивается по мере развития деятельности компании. Документы системы качества постоянно редактируются. Поэтому важно обеспечить, чтобы все должностные лица пользовались действующим изданием документов. Цель управления документацией состоит в обеспечении наличия нужного документа системы качества в нужный момент в нужном месте.

5.2.3. Выбор схемы сертификации производства (продукции)

Для сертификации продукции удобно применять схему 6С, т.к. она предусматривает испытания выборки образцов, отобранных из партии изготовленной продукции, в аккредитованной испытательной лаборатории.

Схема 6С включает в себя следующие операции:

- подача заявителем заявки на проведение сертификации в орган по сертификации;

- рассмотрение заявки и принятие по ней решения органом по сертификации; проведение испытаний типового образца аккредитованной испытательной лаборатории;

- проведение испытаний партии продукции аккредитованной испытательной лабораторией;

- анализ производства;

- анализ результатов испытаний состояния производства;

- маркирование продукции знаком обращения на рынке.

5.3. Составление заявки на проведение сертификации по типовой форме

Заявка на сертификацию заключается в выборе заявителем органа по сертификации, способного провести оценку соответствия интересующего его объекта. Это определяется областью аккредитации органа по сертификации. Если данную работу могут провести несколько органов по сертификации, то заявитель может обратиться в любой из них. Заявка направляется по установленной в системе сертификации форме.

5.3.1. Типовая форма заявки на проведения сертификации.

Разработка схемы документации системы управления качеством процесса продукции - student2.ru

Наши рекомендации