Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Памятка

Студенту при прохождении производственной практики.

Перед практикой необходимо оформить следующие документы:

1. Свидетельство государственного пенсионного страхования, оформляется в управлениях пенсионного фонда, по месту жительства. (для оформления требуется только паспорт).

2. Трудовая книжка, либо приобретается бланк в книжном магазине, или ранее оформленный документ.

3. Справка о прохождении медкомиссии,получить по месту жительства, либо в медпункте МАДК (определяется требованиями организации, куда вы направлены на практику)

4. Прививочный сертификат,получить на руки в медпункте МАДК, по окончании практики, сертификат сдается обратно. (если есть требование предприятия, на которое вы направлены)

5. Направление на практику,оформляется в соответствии с заключенными договорами и распределением на практику, получить у зав. практикой.

6. Дневник по производственной практике, аттестационный и оценочный листы -выдаются вместе с направлением.

Кроме этих документов Вам потребуется:

Паспорт.

2. Документы воинского учета (военный билет, приписное свидетельство)для военнообязанных.

3. Права на управлениетехнологическим оборудованием и транспортными средствами.

4. Удостоверенияо присвоенных разрядах и профессиях, (если имеются)

Перед практикой необходимо получить инструктаж:

1. По охране труда (собрание перед практикой)

2. По выполнению заданий учебной программы по практике (встреча с руководителями практики от колледжа)

3. По ведению записей в разделах дневника по производственной практике (собрание перед практикой).

По прибытии на предприятие (в организацию):

1. Явиться в отдел кадров предприятия (организации), отметить в направлении и дневнике по производственной практики, день прибытия

2. Предоставить в отдел кадров необходимые документы, заполнить заявление о приеме на работу и другие необходимые бланки.

3. В этот же день пройти Вводный инструктаж по охране труда, этот инструктаж проводит инженер по охране труда предприятия, обязательно делается отметка о прохождении этого инструктажа в соответствующей форме дневника по производственной практике.

4. Приказом по предприятию Вам будет назначен наставник, рабочие вопросы необходимо решать непосредственно с ним.

5. Перед тем как приступить к работе Вы должны получить спец. одежду, средства защиты и инструменты, если они предусмотрены. За состоянием этих вещей и сохранностью следите вы, после окончания практики необходимо их сдать обратно (стоимость их может быть вычтена из вашей зарплаты).

6. В первый день работы Вы обязаны пройти Первичный нструктаж на рабочем месте, его проводит мастер, или другое должностное лицо

7. (механик, прораб и тд), после инструктажа Вы расписываетесь в журнале определенной формы, а мастер или другое должностное лицо расписывается в Вашем дневнике по производственной практике.

8. В начале практики, все наряды на выполнения работ вы получаете через вашего наставника, в дальнейшем, когда вы приобретете необходимый опыт, и навык самостоятельной работы, возможно получение наряда, на выполнение работ от мастера или механика.

9. Регулярно ведите дневник по производственной практике, записывайте тот вид работ, которые выполняли большую часть рабочего времени. По окончанию практики и по итогам каждого месяца дневник должен быть подписан руководителем практики от предприятия (наставником) и поставлена печать отдела кадров.

10. Обязательно выполнять правила охраны труда (спец. одежда, исправный инструмент, применять все возможные средства безопасности в соответствии с пройденными инструктажами по охране труда).

11. В случае нарушения условий прохождения практики, несоответствие работ программе практики, постоянное использование на работах, не указанных в учебной программе, немедленно сообщить в колледж руководителю практики Гнатюку Нестеру Васильевичу или заведующей практиками Морозовой Наталье Александровне.

12. В случае если Вами будут нарушаться условия практики : систематические опоздания, прогулы и т.п., руководством практики будет поставлен вопрос об отчислении вас из колледжа, т.к. производственная практика является обязательным этапом вашего обучения в колледже, как специалиста, а оценка, за каждый вид практик, заносится в Ваш диплом.

13. Студенты, не выполнившие, без уважительной причины, требований программы практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учебного заведения, как имеющие академическую задолженность.

14. В случае уважительной причины студенты направляются на практику повторно.

Трудовые отношения регулируются «Трудовым Кодексом РФ»

От 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001 (ред. От 01.12.2007).

Основные положения:

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок (в ред. от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Наши рекомендации