Какие дисциплинарные взыскания могут применяться к солдатам и сержантам? Какие взыскания может применять командир отделения, зам.ком взвода, старшина, командир?

Какие поощрения могут применяться к офицерам? Какие поощрения может применяться командир роты?

К офицерам применяются следующие поощрения: а) снятие ранее примененного дисциплинарного взыскания; б) объявление благодарности; в) награждение грамотой, ценным (в том числе именным) подарком или деньгами; г) занесение в Книгу почета воинской части (корабля) фамилий отличившихся офицеров; д) досрочное присвоение очередного воинского звания, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности; е) присвоение очередного воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность профессорско-преподавательского состава в военном образовательном учреждении профессионального образования, не выше воинского звания полковника, капитана 1 ранга; ж) награждение именным холодным и огнестрельным оружием.

Командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) и командир батальона имеют право: а) снимать ранее примененные ими дисциплинарные взыскания, снимать дисциплинарные взыскания в случаях, указанных в статье 35 настоящего Устава; б) объявлять благодарность.

24) Какие дисциплинарные взыскания могут применяться к военнослуж-м? Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков. К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: выговор; строгий выговор; лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; лишение нагрудного знака отличника; предупреждение о неполном служебном соответствии; снижение в воинской должности; снижение в воинском звании на одну ступень; снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности; досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования; отчисление с военных сборов; дисциплинарный арест.

Какие дисциплинарные взыскания могут применяться к солдатам и сержантам? Какие взыскания может применять командир отделения, зам.ком взвода, старшина, командир?

К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.
К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами "д" и "и", а к проходящим военную службу по контракту - за исключением предусмотренного пунктом "в".
К военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом "к" настоящей статьи, не применяется.
К курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования, помимо дисциплинарных взысканий, указанных в настоящей статье (за исключением дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом "и"), может быть применено дисциплинарное взыскание - отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования.

Командир отделения, заместитель командира взвода, старшина роты (команды) и командир взвода (группы) имеют право:
а) объявлять выговор и строгий выговор;
б) лишать солдат и матросов очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег.

Наши рекомендации