К работникам, допустившим дисциплинарные проступки нанимателем, в установленном законом порядке применяются дисциплинарные взыскания

В соответствии с ч. 1 статьи 198 ТК Республики Беларусь, за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение (пункты 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42).

Данные виды дисциплинарных взысканий могут применяться к работникам, которые несут любой вид дисциплинарной ответственности (общую или специальную). При этом по отношению к работникам, несущим общую дисциплинарную ответственность, данный перечень является исчерпывающим, не подлежащим какому - либо расширению. Что же касается отдельных категорий работников с особым характером труда (несущих специальную ответственность) то к ним согласно ч.2 ст. 198 ТК могут применяться также и другие меры дисциплинарного взыскания.

Так, в соответствии с п. 28 Указа Президента Республики Беларусь от 29 мая 2003 года №218 «Об утверждении дисциплинарного устава органов внутренних дел Республики Беларусь и текста присяги лиц рядового начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь», к указанным работникам могут применяться такие специфические взыскания, как лишение нагрудного знака органов внутренних дел, исключение из книги почета органа внутренних дел, понижение в специальном звании на одну ступень, понижение в должности. Согласно ст. 57 Закона «О государственной службе» Республики Беларусь к государственным служащим могут применяться такие специфические взыскания, как предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в классе государственного служащего на срок до 6 месяцев.

Следует заметить, что при любом виде дисциплинарной ответственности перечень дисциплинарных взысканий, определенных в актах законодательства, в локальном порядке дополняться и изменяться не может.

Перечень дисциплинарных взысканий имеет необходимую ступенчатость: начиная с самого легкого взыскания - замечания, перечень постепенно усиливает тяжесть каждой последующей меры и заканчивается самым тяжелым - увольнением с работы.

В соответствии с ч. 3 ст. 198 ТК наниматель не обязан применять дисциплинарные взыскания в той последовательности, в которой они указаны в ч.1 ст. 198 ТК.

Выбор меры дисциплинарного взыскания определяется тяжестью совершенного нарушения дисциплины труда, степенью вины работника, обстоятельствами, при которых дисциплинарный проступок совершен, предшествовавшей работой, поведением работника на производстве.

Взыскание должно быть сообразным и справедливым, способным оказать на виновного надлежащий воспитательный эффект. Поэтому возможен случай, когда дисциплинарный проступок, совершенный впервые, дает достаточно оснований для наложения более тяжелого дисциплинарного взыскания, а совершенный повторно, после применения более тяжелого дисциплинарного взыскания, - более легкого. Однако повторное совершение дисциплинарного проступка той же тяжести, особенно если оно имело место в течение короткого времени или было однородным, при всех обстоятельствах дает основание к наложению более тяжкого взыскания. Несоответствие дисциплинарного взыскания тяжести проступка и другим обстоятельствам может служить основанием для отмены взыскания.

В ч. 4 ст. 198 «узаконено» право нанимателя применять к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения к ним мер дисциплинарного взыскания, иные меры правового воздействия: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска (ст. 181) и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяется в локальном порядке. (Например: наниматель может применить к работнику, совершившему прогул без уважительной причины такое дисциплинарное взыскание, как выговор и такие меры правового воздержания, как 100% лишение премии и сокращение продолжительности трудового отпуска на количество дней прогула).

По своему содержанию дисциплинарные взыскания, применяемые нанимателем за нарушение трудовой дисциплины, делятся на две группы: общие и специальные. К общим мерам морально -правового характера относятся замечание, выговор. К специальным мерам относятся меры дисциплинарного воздействия за наиболее грубые нарушения дисциплины - увольнение.

Увольнение - самая строгая мера дисциплинарного взыскания и допускается по общим правилам только в следующих случаях: за систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на работника трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка (п. 4 ст. 42), за прогул без уважительных причин (п. 5 ст. 42), а также за появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения и хищение государственного или общественного имущества (п. 8 ст. 42).

Сущность увольнения как дисциплинарного взыскания состоит в том, что оно прекращает трудовое правоотношение работника с данным нанимателем. В связи с этим, если дисциплинарные взыскания, относящиеся к моральным мерам воздействия (замечание, выговор), влекут за собой просто невыгодные для нарушителя последствия и состоят в отрицательной оценке и осуждении поведения работника в трудовом коллективе, то в связи с увольнением наступают наиболее невыгодные правовые последствия. Работник теряет ряд трудовых выплат и льгот, на которые принадлежали бы ему по решению нанимателя, если бы трудовое правоотношение не было прервано.

Дисциплинарное взыскание (за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания) в трудовую книжку не записывается.

Статья 201 ТК Республики Беларусь устанавливает круг органов, правомочных применять дисциплинарные взыскания. По общему правилу дисциплинарное взыскание применяется руководителем, которому предоставлено право приема и увольнения работников. Руководитель может передать это право (полностью или частично) иным должностным лицам (своим заместителям, помощникам, начальникам цехов, отделов и др.)

Объем полномочий руководителей (начальников) различных уровней на применение дисциплинарных взысканий к отдельным категориям работников с особым характером труда (несущим специальную дисциплинарную ответственность) определяется в уставах и положениях о дисциплине и других актах специального законодательства. Например: в соответствии с Дисциплинарным уставом должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2001. № 243 председатель Государственного таможенного комитета имеет право налагать предусмотренные уставом дисциплинарные взыскания на всех должностных лиц таможенных органов в полном объеме. Увольнение от должности работников, занимающих выборные должности, производится в форме отзыва их по постановлению органов, которыми они избраны.

В соответствии с п.6 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999года .№ 29. меры дисциплинарной ответственности. установленные законом. применяются уполномоченными должностными липами и органами в пределах их компетенции самостоятельно или по предложению:

- Совета Министров Республики Беларусь - в отношении работников республиканских органов
государственного управления, государственной организации, за исключением руководителей организаций, непосредственно подведомственных Президенту Республики Беларусь, должностных лиц, им назначаемых, а также должностных лиц высших органов законодательной и судебной власти.

- Администрации Президента Республики Беларусь.

- Комитета государственного контроля и его территориальных органов – в отношении лиц, деятельность которых проверяется этим комитетом (его органами) в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Беларусь.

- отраслевых республиканских органов государственного управления - в отношении работников нижестоящих органов управления соответствующей отрасли (по согласованию с соответствующими местными органами исполнительной власти), а также руководителей подведомственных организации.

- областных (минского городского) и районных исполкомов — в отношении работников организаций соответственно районного и областного подчинения.

5. Статья 204 Трудового кодекса Республики Беларусь определяет особенности дисциплинарной ответственности отдельных категорий работников с особым характером труда (несущих специальную дисциплинарную ответственность).

Эти особенности предусматриваются в утверждаемых Постановлениями Правительства Республики Беларусь: уставах; положениях о дисциплине; других актах специального законодательства.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ

Наши рекомендации