Подраздел 3.14. Рекомендации по содержанию и ремонту иных объектов общего имущества в многоквартирном доме

Номер п/п Рекомендации
Рекомендации по содержанию и ремонту оборудования системы вентиляции Система вентиляции - естественным притоком и удалением воздуха, с возмещением притока холодного воздуха отоплением. Удаление воздуха предусматривается через вентиляционные каналы на кровле дома с выбросом в атмосферу на 2 м выше уровня кровли. Приток воздуха осуществляется через окна жилых помещений. Удаление воздуха осуществляется из кухонь, санузлов и ванных через индивидуальные, вертикальные каналы в кирпичных стенах здания, в которых устанавливаются вентиляционные решетки. Для нормальной работы вентиляции необходимо периодически открывать окна в режиме микропроветривания. При эксплуатации системы вентиляции собственник жилого дома должен - обеспечить прочистку вентиляционных каналов. -плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы; -устранение неплотностей в вентиляционных каналах, воздуховодах; -устранение засоров в каналах.
Рекомендации по содержанию и ремонту водосточных желобов и водосточных труб Отвод дождевых и талых вод с кровли жилого дома предусматривается системой внутренних водостоков с выпуском в ливневую канализацию. Сети внутреннего водостока выполнены из сборных участков под потолком верхних этажей и стояков - трубопроводом ПВХ, магистралей по техподполью из ПВХ, выпуск – из ПВХ. Неисправности системы водоотвода: -протечки в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей; -засорение и обледенение воронок; -протекание стыковых соединений водосточного стояка - следует устранять по мере выявления дефектов, не допуская ухудшения работы системы. Водоотводные воронки внутреннего водостока оборудованы защитными решетками. Их надлежит периодически очищать от мусора и наледи.
Рекомендации по содержанию и ремонту абонентских почтовых шкафов В жилом доме предусмотрено место для установки абонентских почтовых ящиков на межэтажной лестничной площадке. Собственник жилого дома должен обеспечить сохранность данного оборудования.
Рекомендации по содержанию и ремонту автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома отсутствует
Рекомендации по содержанию и ремонту иного механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) Коллекторы отопления. В процессе эксплуатации собственник обязан: -следить за герметичностью соединений с трубопроводами отопления; -следить за исправностью кранов; -немедленно устранять все выявленные неисправности.
Рекомендации по содержанию и ремонту информационно-телекоммуникационных сетей и оборудования отсутствует
Рекомендации по содержанию и ремонту ограждающих ненесущих конструкций Не несущими ограждающими конструкциями является облицовочный слой наружной стены. Собственник жилищного фонда должен: -следить за состоянием облицовочного слоя на предмет выявления трещин, локальных разрушений; -обеспечивать устранение повреждений облицовочного слоя по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; -не допускать пробивку проемов и отверстий в стенах. В процессе эксплуатации жилого дома запрещается крепить в наружных стенах оттяжки проводов, навешивать какое-либо оборудование, рекламные конструкции без предварительных проверочных расчетов несущей способности стен (конструкций здания), выполненных специализированными организациями.

Наши рекомендации