Замена анода и защита от коррозии

Накопительный водонагреватель в интерьере

Часть профилактических работ можно выполнить собственными силами при наличии времени и хотя бы небольшого опыта работы с подобными устройствами. Однако, если вы не уверены в своих возможностях, лучше обратиться за помощью в специализированные сервисные центры.

Идеальные условия эксплуатации водонагревателя

Соблюдение основных правил эксплуатации для накопительного водонагревателя - залог его работоспособности на долгое время. Выглядят они следующим образом:

· температура в помещении находится в диапазоне от 10 до 40 °С;

· относительная влажность не превышает 80%;

· корпус водонагревателя снаружи огражден от постоянного воздействия влаги;

· вода подается в водонагреватель под давлением, находящимся в диапазоне от 1 до 4 атм. При давлении, установленном ниже отметки в 1 атм, он просто не может наполниться водой, а при более высоком существует опасность его повреждения - ситуацию может спасти только установка редуктора давления;

· анод внутри бака должен регулярно подвергаться замене, а ТЭНы - профилактической чистке от накипи;

· водонагреватель должен быть заземлен в обязательном порядке.

Диагностика предохранительной системы

Одним из наиболее важных элементов накопительного водонагревателя является предохранительная система. Центральное место в ней занимает клапан, который открывается в том случае, если внутри бака возникает избыточное давление. Это может случиться в результате перегрева, вызванного выходом из строя термостата, или же поломками в самой системе водоснабжения.

Замена анода и защита от коррозии - student2.ru

Пример предохранительного клапана для водонагревателя

Чтобы избежать очень неприятных последствий поломки предохранительной системы, ее необходимо регулярно подвергать проверке. Для этого несколько раз подряд поворачивают рукоятки, отвечающие за опорожнение системы и слива, оценивая ее работу. Также необходимо следить за тем, чтобы клапан не шумел в процессе работы - при неправильной работе он может издавать сильный свист.

Замена анода и защита от коррозии

Большинство производителей накопительных водонагревателей указывают в своих инструкциях по эксплуатации о необходимости регулярно - раз в год или два - заменять анод. Что собой представляет этот анод? Это металлический штырь, на который нанесен слой сплава, чаще всего магниевого (соответственно, такой анод называют магниевым анодом). Обычно он располагается рядом с ТЭНом или в другой части бака, но обязательно внутри него. Его главная задача заключается в защите внутренних металлических стенок от поражения коррозией.

Замена анода и защита от коррозии - student2.ru

Наши рекомендации