Краткое описание ЗПУ изделия “188”.

Оглавление.

Лист:

1. Введение -

2. Описание ЗПУ изделия “188” -

3. Модернизация ЗПУ -

4. Работа ЗПУ -

5. Расчетно-конструкторская часть -

6. Экономическая часть -

7. Безопасность жизнедеятельности -

8. Охрана окружающей среды -

9. Гражданская оборона -

10. Литература -

Введение.

Одним из направлений модернизации и создания новых танков в последние годы является установка на них вынесенного вспомогательного вооружения с дистанционным электромеханическим управлением и прицельным комплексом, обеспечивающими наведение и стрельбу изнутри танка из оружия, установленного снаружи. Такие установки позволяют достаточно просто обеспечивать большие углы прокачки в вертикальной плоскости, что необходимо для ведения стрельбы по воздушным целям, по верхним этажам зданий, по целям в горных условиях.

Установка вспомогательного вооружения на люке командира танка, имеющего возможность поворота в горизонтальной плоскости относительно башни, позволяет командиру вести наблюдение и огонь из вспомогательного вооружения независимо от наводчика основного вооружения.

Одним из видов вспомогательного вооружения является крупнокалиберный 12,7 мм пулемет. Зенитно-пулеметные установки с пулеметом, установленном снаружи на люке оператора (командира), и имеющие возможность дистанционного управления изнутри машины, получили название “закрытые зенитные установки”. Такие установки имеют танки Т-64, Т-80, Т-90, а также ряд инженерных и других военных машин.

Рост требований к защищенности экипажа танка и оборудования, в том числе и оператора зенитной установки (командира) и оборудования, установленного на поворотных части приводит, как правило, к росту массы, момента инерции, момента неуравновешенности и момента трения поворотных частей, а значит, требует разработки более мощных электромеханических приводов ГН, имеющих ручную ветвь для поворота люка при выключенном электроприводе. Решение этой задачи, применительно к ЗПУ изделия “188”, рассмотрено в данном дипломном проекте.

Описание ЗПУ изделия “188”.

Краткое описание ЗПУ изделия “188”.

ЗПУ установлена на командирской башенке и состоит из следующих основных узлов:

- 12,7 мм пулёмета с электроспуском;

- люльки с противооткатным устройством;

- кронштейна;

- уравновешивающего механизма;

- механизма взвода;

- магазина;

- лентосборника;

- электромеханических приводов наведения по горизонтали и вертикали с блоками управления;

- зенитного прицела ПЗУ-7.

Пулемет устанавливается направляющими выступами ствольной коробки в пазах люльки и стопорится от продольного перемещения при помощи чеки. На люльке установлены также механизм взвода пулемета, лентосборник и противооткатное устройство для гашения энергии отката пулемета. Люлька коробчатого сечения имеет две боковины, в одной из которых имеется шлицевое отверстие для соединения с выходным валом редуктора ВН, в другой же – отверстие для наружной обоймы роликовой опоры, закрепленной на кронштейне. На этих опорах люлька с пулеметом поворачивается в вертикальной плоскости. Люлька с помощью тяги соединена с прибором ПЗУ-7, зеркало которого отслеживает положение пулемета. Для ограничения поворота люльки на ней имеются два упора. Люлька, редуктор ВН и магазин крепятся на кронштейне, который размещен на блоке люка. Вращением люка производится наведение пулемета в горизонтальной плоскости. На правой боковине кронштейна закреплен стопор люльки предназначенный для стопорения ЗПУ и являющийся упором при прокачке люльки. Качающаяся часть ЗПУ уравновешенна в вертикальной плоскости уравновешивающим механизмом, состоящим из пружины, установленной на телескопических цилиндрах, соединенных с люлькой и кронштейном. Механизм взвода пулемета состоит из каретки, троса с рукояткой, системы блоков и возвратной пружины. Каретка служит для соединения тросового привода с тягой перезаряжения пулемета.

Приводы наведения предназначены для наведения ЗПУ по вертикали и горизонтали, управлением огнем зенитного пулемета и осуществлением режима командирского целеуказания. При нахождении ЗПУ в зонах запрета по горизонтали и вертикали, о чем сигнализируют датчики установленные в редукторе привода ВН и на командирской башенке, цепи стрельбы отключаются. Если же ЗПУ находится только в одной из зон “запрета” цепи стрельбы не включаются.

Наши рекомендации