Определение частот вращения валов привода

Краткие сведения о назначении и устройстве электропривода

Как видно из задания, привод состоит из электродвигателя, ременной передачи и редуктора. Электродвигатель соединяется с входным валом редуктора с помощью ременной передачи, состоящей из ведущего l и ведомого 2 шкивов. Вращение от шкива l к шкиву 2 передается при помощи ремня. От шкива 2 вращение через зубчатую передачу (состоящую из шестерни 3 и зубчатого колеса 4) передается выходному валу.

Электродвигатель относится к числу унифицированных узлов, преобразующих электрическую энергию в механическую. В приводах обычно используются асинхронные трехфазные короткозамкнутые электродвигатели серии 4А по ГОСТ 19523-74, извлечения из которого приведены в прил. 2.

Редуктором называют зубчатый механизм, предназначенный для передачи вращательного движения с понижением числа оборотов на выходном валу (по сравнению с входным) и увеличения вращающего момента.

Редуктор может состоять из одной или нескольких зубчатых передач. В зависимости от числа зубчатых передач различают редукторы одноступенчатые, двухступенчатые и т.д.

Наиболее распространенными являются цилиндрические, конические и

червячные редукторы. Цилиндрические предназначены для передачи вращательного движения между валами с параллельными осями, конические - с пересекающимися осями, червячные - со скрещивающимися осями.

В предлагаемом задании используется одноступенчатый (применяется одна передача) цилиндрический (оси валов, между которыми осуществляется передача вращения - параллельны) косозубый (угол наклона линии зуба Р>0) редуктор.

Определение кинематических параметров привода

Подбор стандартного электродвигателя

Входная мощность Рвх на валу электродвигателя, которая обеспечит за­данную мощность на выходном валу привода Рвых, определяется с учетом потерь в элементах привода из формулы общего коэффициента полезного действия (КПД):

Формула

Общий КПД заданного привода nобш определяется по формуле

Формула

где ŋ - КПД ременной передачи. ŋ - КПД зубчатой передачи, ŋ - КПД одной пары подшипников. Для клиноременной передачи рекомендуется ŋ = 0,95...0.96; для зубчатой цилиндрической передачи ŋ = = 0,97...0,98; КПД одной пары подшипников ŋ = 0,99...0,995; к - число пар подшипников.

В соответствии с вышеизложенными рекомендациями, принимаем КПД ŋ рn = 0.95, ŋ 3n = 0,98. ŋ подш = 0,99. Анализируя конструкцию заданного привода (см. рис. 8), приходим к выводу, что в данной конструкции 2 пары подшипников (т.е. к = 2). Тогда:

Формула

Входная (требуемая) мощность электродвигателя:

Формула

По найденному значению Рвх подбираем из прил. 2 стандартный электродвигатель. При выборе электродвигателя должно быть выполнено условие Рвх > Рвх . С учетом этого условия принимаем электродвигатель 4A90L4Y3 свой с номинальной мощностью Рвх = 2,2 кВт и асинхронным числом оборотов вала электродвигателя nвх= 1425 об/мин.

Определение передаточных чисел элементов привода

Передаточное число привода можно определить из соотношения

Формула

Общее передаточное число привода представляет собой также произве­дение передаточного числа ременной передачи Uрем и цилиндрического ре­дуктора Up (т.е. Uпр= Upcм * Up). Отсюда:

Формула

Значение передаточного числа ременной передачи ориентировочно должно находиться в пределах Uрем = 1,5...3. При значительном отличии Uрем

от указанных пределов необходимо принять иное значение числа оборотов вала электродвигателя пвх и пересчитать значения Uпр и U рем .

Определение частот вращения валов привода

Частоты вращения определяются с учетом рассчитанных передаточных чисел привода.

Частота вращения первого (ведущего) вала привода (вала электродвигателя) п1 =пвх= 1425свое об/мин.

Частота вращения второго вала привода (входного валаредуктора):

Формула

Частота вращения третьего вала привода (выходного вала редуктора):

Формула

Наши рекомендации