И трехфазных (б) трансформаторов.

Перед первым подключением трансформаторов на параллельную работу необходимо проверить их фазировку. Для этого параллельно соединяют первичные обмотки, а вторичные оставляют разомкнутыми. Далее соединяют выводы И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru и И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru , а затем измеряют напряжения между выводами И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru и И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru , И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru и И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru . И если эти напряжения равны нулю, то фазировка правильная.

Описание лабораторной установки

В лабораторной работе задействуются блок питания и блок Т4 (рис.1.4.2). Питание блока Т4 осуществляется через кабель, который подключается в разъем ХР1. Так как паралельно блоку Т4 подключен еще блок Т3, то в блоке Т3 необходимо перевести переключатель SA2 в положение «холостой ход» и выключатель SA3 в положение «от себя». Выключатель SA3 шунтирует миллиамперметр в блоке Т3.

И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru

Рис.1.4.2. Общий вид лабораторной установки.

 
  И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru

Рис.1.4.3. Блок Т4.

Принципиальная схема блока Т4 приведена на рис.1.4.4.

Блок лабораторной работы Т4 содержит два однофазных трансформатора (TV1 и TV2), соединенных паралельно, с номинальным напряжением на стороне ВН 220В. Нагрузка трансформаторов производится при помощи резисторов R1–R8. Также в блок Т4 встроены амперметры А1, А3, А3.

И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru

Рис.1.4.4. Принципиальная схема блока Т4.

Выключатели SA1 и SA2 служат для включения трансформаторов на параллельную работу. Выключатели SA3, SA4, SA5 применяются для включения нагрузки.

Напряжение на блок Т4 подается путем включения выключателей 1 и 3 на блоке питания и установкой его значения регулятором 2.

Экспериментальная часть

Перед выполнением лабораторной работы убедиться что:

1. Питание стенда отсутствует (выключатели 1 и 3 в положении «выкл»).

2. Переключатель SA2 блока Т3 в положении «вниз» (режим холостого хода).

3. Выключатель SA3блока Т3 в положении «от себя».

4. Регулятор 2 выкручен до упора влево.

Порядок выполнения лабораторной работы

1. Проверить коэффициенты трансформации трансформаторов TV1 и TV2. Для этого разъединить вторичные обмотки (выключатели SA1 и SA2 в положение «вниз»). Подать напряжение на трансформаторы (например 100 В) и замерить напряжения на первичных (между точками Х1 и Х2) и вторичных обмотках (для TV1 между точками Х3 и Х5, а для TV2 между точками Х4 и Х5). Снять напряжение с блока Т4. Если коэффициенты трансформации одинаковы, то продолжать выполнение лабораторной работы.

2. Постепенно нагружать трансформатор TV1 (выключатель SA1 включен) путем включения выключателей SA3 – SA5 и записывать значения амперметра А3 и напряжения И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru (напряжение между точками Х3 и Х5).

3. Включить на параллельную работу трансформаторы TV1 и TV2 (выключатель SA1 и SA2 включены) и постепенно нагружать их путем включения выключателей SA3 – SA5 и записывать значения амперметра А3 и напряжения И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru (напряжение между точками Х3 и Х5).

Задание

Построить в одной координатной плоскости зависимости И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru и И трехфазных (б) трансформаторов. - student2.ru .

Наши рекомендации