Построение перспективы вертикального отрезка, расположенного в предметной плоскости

Дано: в предметной плоскости Е расположен вертикальный отрезок АВ, его основание В принадлежит предметной плоскости Е (рис.4). Требуется определить положение проекции вертикального отрезка в картинной плоскости.

Построение перспективы вертикального отрезка, расположенного в предметной плоскости - student2.ru

Алгоритм построения:
- провести виртуальную проектирующую плоскость W, проходящую через центр проекции S и вертикальный отрезок АВ (рис. 5). Плоскость W занимает вертикальное положение, следовательно пройдет через вертикальный отрезок SN (высоту центра проекции) и точку надира «n»;
-далее находим следы сечения в предметной и картинной плоскостях.
След сечения проектирующей плоскости W в предметной плоскости Е пройдёт через основание вертикального отрезка В и проекцию точки надира «N», на линии ТТ получаем точку пересечения lb; след сечения проектирующей плоскости W в картинной плоскости P пройдёт через точку пересечения lb и точку надира «n». Эти построения выполняются при любом расположении вертикального отрезка в предметной плоскости;
- провести два проектирующих луча из центра проекции S на основание и вершину вертикального отрезка АВ;
В картинной плоскости пересечения проектирующих лучей и следа сечения lbib определят положение проекции ab вертикального отрезка АВ.
Выводы из решения данной задачи:
- проекции вертикальных отрезков направлены на точку надира «n»;
- проекция основания вертикального отрезка расположена ближе к точке надира, проекция вершины – дальше по направлению от точки надира.

20.Создания цифровой модели рельефа на паре снимка.
При компьютерной обработке определение пространственного положения местности по паре снимков происходит на основании формы связи координат. В основе определения пространственных координат в точке ЦМР лежит система уравнений вида 1, оставленные для точки левого и правого снимка.
для левого Построение перспективы вертикального отрезка, расположенного в предметной плоскости - student2.ru для правого Построение перспективы вертикального отрезка, расположенного в предметной плоскости - student2.ru

В записанных уравнениях неизвестными являются пространственные координаты точек местности Ха, Уа, Zа, остальные элементы известны. 4-уравнения позволяют определить 3 неизвестных. Используя такой подход можно определить пространственные координаты любой точки, изображенный в пределах стереопары.
ЦМР (цифровая модель рельефа) - массив характерных точек местности, имеющих пространственные координаты и правила интерполирования высот.

Построение перспективы вертикального отрезка, расположенного в предметной плоскости - student2.ru

Для построения ЦМР по паре снимков необходимо:
- цифровое изображение с минимальным размером пикселя;
- знание или наличие элементов внешнего ориентирования снимков.
ЭВО определяется заранее или из решения обратной фотограмметрической засечки или из процесса фототриангуляции.
Порядок создания ЦМР:
1) на Л снимке выбирается 1я точка и определяются ее координаты (х,у).
2) затем на П снимке определяется положение 1й точки(с помощью коррелятора в автоматическом режиме). По базису находят на правом снимке зону, в которой отобразилась точка Л снимка, а затем по сочетанию тональностей или цветов определяется положение этой точки с высокой степенью вероятности.
3) определяются координаты (х,у) 1й точки на П снимке.
4)используя известные ЭВО Л и П снимка, эл.внутр.ориентирования(х00,f) и измеренные координаты 1й точки на Л и П снимке составляем систему из 4х уравнений : по двум уравнениям связи для точки Л и П снимка.
5)Решается система и определяется Хгеод, У геод, Zгеод точки 1. И так с остальными точками.
ЦМР в зависимости от способа выбора точек модели делятся на:
- регулярные; - полурегулярные(комбинация); - нерегулярные (структурные).
Регулярные ЦМР – массив точек создается в автоматическом режиме в соответствии с алгоритмом и , при этом, точки выбирают с определенным шагом. Шаг этой сетки зависит от требуемой точности ЦМР и от сложности рельефа.
При этом мб пропущены некоторые характерные точки рельефа, а также потребуется значительное время в создании ЦМР и большой объем памяти. Возникает необходимость коррекции ЦМР. Это делает оператор.
Структурное ЦМР. Точки ЦМР выбираются оператором в стерео режиме, при этом количество точек сокращается на 2-3 порядка, а точность ЦМР увеличивается.

Наши рекомендации