Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине

«Введение в физику»

Кинематика.

Материальная точка. Система отсчета. Путь и перемещение. Поступательное и вращательное движение. Средняя скорость прохождения пути. Мгновенная скорость. Ускорение. Равномерное прямолинейное движение. Равнопеременное прямолинейное движение. Прямая и обратная задачи кинематики. Сложение скоростей. Кинематика вращательного движения. Тангенциальное и нормальное ускорение, радиус кривизны. Период и частота обращения. Связь линейных и угловых величин в кинематике.

Динамика.

Инертность тел. Инерциальная система отсчета. Первый закон Ньютона. Взаимодействие тел. Сила. Сложение сил. Второй закон Ньютона. Сила как причина изменения импульса. Третий закон Ньютона. Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Вес тела. Невесомость. Импульс тела. Импульс силы. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Момент инерции тела. Момент импульса материальной точки и момент силы. Закон сохранения момента импульса. Уравнение динамики вращательного движения.

Механическая работа. Кинетическая энергия. Потенциальная энергия. Работа силы тяжести, силы упругости и гравитационной силы. Закон сохранения механической энергии. Мощность. Коэффициент полезного действия.

Основы векторной алгебры и математического анализа

Скалярные и векторные величины

Скалярная величина – это физическая величина, которая имеет только одну характеристику – численное значение.

Скалярная величина может быть положительной или отрицательной.

Примеры скалярных величин: температура, масса, объем, время, плотность. Математические действия со скалярными величинами – это алгебраические действия.

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru Векторная величина – это физическая величина, которая имеет две характеристики:

1) численное значение, которое всегда положительно (модуль вектора);

2) направление.

Примеры векторных физических величин: скорость, ускорение, сила.

Векторная величина обозначается латинской буквой и стрелкой над этой буквой. Например:

- вектор скорости обозначается символом Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru ,

- вектор ускорения обозначается символом Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru ,

- вектор силы обозначается символом Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru .

Модуль вектора обозначается так:

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru или - модуль вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru ,

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru или - модуль вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru ,

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru или - модуль вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru ,

На рисунке (графически) вектор изображается направленным отрезком прямой линии. Модуль вектора равен длине направленного отрезка в заданном масштабе.

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru

Действия с векторами

Математические действия с векторными величинами – это геометрические действия.

Сравнение векторов

Равные векторы.Два вектора равны, если они имеют:

- равные модули,

- одинаковые направления.

Противоположные векторы. Два вектора противоположны, если они имеют:

- равные модули,

- противоположные направления.

-

Сложение векторов

Мы можем сложить два вектора геометрически по правилу параллелограмма и по правилу треугольника.

Пусть заданы два вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru и Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru (см. рис.). Найдем сумму этих векторов Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru + Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru = Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru . Величины Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru и Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru - это составляющие векторы, вектор Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru - это результирующий вектор.

Правило параллелограмма для сложения двух векторов:

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru 1. Нарисуем вектор Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru .

2. Нарисуем вектор Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru так, что его начало совпадает с началом вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru ; угол между векторами равен Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru (см. рисунок).

3. Через конец вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru проведем прямую линию, параллельную вектору Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru .

4. Через конец вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru проведем прямую линию, параллельную вектору Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru .

Мы построили параллелограмм. Стороны этого параллелограмма – составляющие векторы Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru и Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru .

5. Проведем диагональ параллелограмма из общей точки начала вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru и начала вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru .

6. Модуль результирующего вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru равен длине диагонали параллелограмма и определяется по формуле:

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru ;

начало вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru совпадает с началом вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru и началом вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru (направление вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru показано на рисунке).

Правило треугольника для сложения двух векторов:

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru

1. Нарисуем составляющие векторы Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru и Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru так, что начало вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru совпадает с концом вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru . При этом угол между векторами равен Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru .

2. Результирующий вектор Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru направлен так, что его начало совпадает с началом вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru , а конец совпадает с концом вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru .

3. Модуль результирующего вектора находим по формуле:

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru

Вычитание векторов

Вычитание векторов – это действие, обратное сложению:

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru

Найти разность вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru и вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru - это тоже самое, что найти сумму вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru и вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru , противоположного вектору Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru . Мы можем найти вектор разности геометрически по правилу параллелограмма или по правилу треугольника (см. рис.).

Правило параллелограмма.

Стороны параллелограмма - вектор Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru и вектор - Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru ; диагональ параллелограмма - вектор разности Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru .

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru

Правило треугольника.

Вектор разности Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru соединяет конец вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru и конец вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru (начало вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru совпадает с концом вектора Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru ).

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru

Перечень тем к контрольной работе № 2 по дисциплине - student2.ru

Наши рекомендации