Трансформаторный измерительный мост

Известные четырехплечие мосты, в которых сравниваются узловые потенциалы (см. мосты Уитстона), обладают тем недостатком, что соединительные элементы (гнезда, провода и т.п.) вносят погрешность в результат измерения. Трансформаторный измерительный мост избавлен в значительной мере от этого недостатка. Схема его приведена на рис. 1.

трансформаторный измерительный мост - student2.ru Основу его составляет измерительный трансформатор, имеющий две симметричных первичных обмотки, выполненные свитым вдвойне проводом и равномерно намотанные на тороидальном ферритовом сердечнике с отноcительной магнитной проницаемостью 2000. Благодаря этому коэффициент связи между обмотками 1-2 и 3-4 равен единице. Конец обмотки (2) соединен с началом другой обмотки (3) и к этой же точке подключен выход генератора синусоидального напряжения. Ток генератора разветвляется по обеим обмоткам и через нагрузки Z1 и Z2 поступает на обратный провод генератора (земля).

Эти нагрузки составлены измеряемым импедансом Z1 и измерительным импедансом Z2.

Поверх первичных обмоток намотана сигнальная обмотка 5-6, служащая для контроля соотношения измерительных токов в первичных обмотках путем измерения напряжения на выводах этой обмотки осциллографом или чувствительным гальванометром переменного тока.

Более подробно можно проследить работу моста на следующей схеме.

трансформаторный измерительный мост - student2.ru

Лабораторный трансформаторный мост состоит из функционального модуля КНФ-20 с коммутационными элементами, функционального генератора ФГ, осциллографа, магазина сопротивлений, магазина емкостей и набора исследуемых двухполюсников. Блок-схема установки приведена на рис. 2.

трансформаторный измерительный мост - student2.ru трансформаторный измерительный мост - student2.ru

Наши рекомендации