Ум – это измерительный прибор.

Шри Багаван: Ум создает противоположное, чтобы измерить то, что он хочет измерить. Это противоположное создается внутри и проецируется на экран жизни.

Процитировал Александр Лях 2014-06-03

Духовно мы являемся одним телом.

Шри Багаван: Несмотря на то, что каждый из нас живёт отдельной жизнью, находясь вдали друг от друга во времени и пространстве, – биологически, эмоционально и духовно мы являемся единым целым. Существует только одно тело. То, что происходит с животными в морях – происходит и с нами, мужчинами и женщинами. То, что случается с лесами, случается и с нами, поскольку наши тела, подобно деревьям, сделаны из земли. Не являются ли наши тела движущимися глиняными формами, наделёнными интеллектом? Сознательная попытка исцеления земли проявится как окончательное исцеление наших собственных тел.


Существует только один ум. И этот ум берёт своё начало у наших предков, протекает через нас к нашит детям и потомкам. Коллективное страдание или страх, переживаемые нашими собратьями в одной части мира, проявляются в ночных кошмарах в другой части света. Наши удовольствие и боль вечно взаимосвязаны, мы являемся одним и уже не можем продолжать свои жизни в иллюзии разделённости.
Существует только одно сознание. Мы живём в голографической (собственноручно созданной) вселенной. Каждый человек, осознавший единство, автоматически влияет на несколько тысяч человек, подталкивая их к единственно безопасному пути проживания реальности. Мы раскроем для себя новые способы жить и любить. Мы создадим лучшую планету для настоящего и будущего. Это наша единая судьба.


Рассвет новой цивилизации, которую мы можем назвать Веком Единства, является самым ярчайшим фактом нашей жизни. Это наша судьба создать состояние сознания единства. Как следствие, изменение внутреннего состояния человека приведут к изменению внешнего мира и далее к Золотому веку.


Век Единства и Золотой Век дополняют друг друга. Век Единства представляет внутренние изменения, а Золотой Век – внешние. Золотой век будет символизировать мир без границ, где всё человечество станет единой семьёй. Люди перестанут страдать от желаний (чувства хотения чего-либо). Это не ограничится лишь процветанием одной страны, а будет означать процветание всей планеты, что и произойдёт вскоре. Золотой век принадлежит всему человечеству. Он не является чем-то вроде капитализма, коммунизма, социализма или радикального гуманизма и не ограничен временным промежутком. Это будет совершенно иной мир, сотрудничество без конкуренции. Это будет единое человечество. И позвольте напомнить, что у каждого из нас своя роль в создании этой судьбы.

Перевод Уарис Джанбобековой 29 января 2014 г.

Вы туманны.

Учение недели:

"Пробужденный активен вовне и пассивен внутри". - Шри Багавати Багаван

Вопрос: В чем разница в получении Милости для внутреннего мира и для мира внешнего?


Шри Багаван: В этом нет никакого противоречия. Для духовного мира и для соприкосновения с собой, вы должны начать с того, где вы сейчас находитесь. С другой стороны, когда вы хотите исполнения мирских желаний, вы должны изменить ситуацию. То, что применяется во внутреннем мире, не следует применять во внешнем мире.

Во внутреннем мире вы ничего не делаете. Во внешнем мире вы должны все делать. Когда у вас имеются желания, связанные с внешним миром, вы должны сказать об этом мне. Очень часто у людей неясные представления о том, чего они хотят. Пока у вас неясность, я не могу действовать. Даже, когда вы думаете, вы противоречите себе. Вы туманны. Вот поэтому я не могу действовать.
Поймите, в этом нет противоречия. Во внутреннем мире вы остаетесь там, где вы находитесь. Если там зависть, оставайтесь с этим. Вот и все. Это и есть единственная правда. Вы не можете сказать: «Я освобожусь от зависти». Это невозможно. Там только зависть. Что касается внешнего мира – если вы хотите купить дом или заработать денег, хотите того или этого, лучший способ – попросите это.

Перевод Уарис Джанбобековой.

Опубликовано на Фейсбуке 2014-01-21 и 2014-02-24

12 пунктов Учений Багавана:

1. Существует только один ум – древний ум. Он обусловлен разделенностью и дуальностью.


2. Ваш ум не является ВАШИМ умом, он есть продолжение древнего ума.


3. Аналогично, ваши мысли не являются вашими мыслями, но исходят из сферы мыслей, связанной с древним умом.

4. Чувство разделенного «я» происходит из-за нейробиологической структуры человеческого головного мозга.


5. Это «я» проживает себя как разделенность, вызывает жажду (стремление), антипатию, сравнение и суждение, которые являются источником страдания.


6. Когда «я» исчезнет, страдание ПРЕКРАТИТСЯ. Когда жажда уйдет, включая жажду просветления, вы получите просветление.

7. После получения дикши начинается нейробиологический процесс, который ведет к растворению чувства разделенности, фиксированного «я».


8. Когда фиксированное «я» исчезнет, вы начнете проживать себя как танец личин, беспрестанно всплывающих и уходящих в море сознания. Под покровом всех этих форм или личин, вы будете проживать себя как Атман, в единстве со всем!


9. Ваше тело – не ваше тело. Когда «я» исчезнет, ваше чувство обладания телом уйдет, и вы будете проживать его как храм для божественного танца сознания. В конце концов, все творения станут вашим телом.

10. Ум, основанный на дуальности, не может получить просветление.

11. «Я», являющееся иллюзией, не может получить просветление. «я» является только концепцией.


12. Просветление – это осознание того, что нет «я», которое получает просветление. Ищущий исчезнет в осознании абсолютного божественного совершенства каждого момента.

Перевод Уарис Джанбобековой 2013-12-28

Что такое заряд.

Шри Багаван: Несдержанный гнев, в основном, является симптомом глубоко укоренившегося заряда, который хранится в твоем бессознательном.

А что такое заряд? Это не прожитый опыт твоего прошлого, который, как правило, повторяется. Поэтому людям, которыми управляют заряды, очень трудно развиваться в жизни. Каждая ситуация или взаимоотношения становится площадкой для проявления зарядов и, поэтому они становятся крайне чувствительными к реакциям.

Г.

Бог не посылает испытаний.

Шри Багаван: Бог не испытывает своих преданных. То, что вы считаете испытанием Бога, по существу, являются проблемами, которые вы сами создали для себя. Я и Амма пытаемся помочь вам выйти из них.
Иногда, может случиться так, что мы испытываем вас, но, на самом деле, мы защищаем вас от еще большей боли. Скажем, вы помолились о хорошей работе, и я не дал вам ее – все потому, чтобы спасти вас от какой-то надвигающейся опасности или для того, чтобы благословить вас чем-то более значительным.


Я люблю вас, Я здесь только потому, что я так сильно люблю вас. Вы не разделены со мной. Для меня любить вас - значит любить самого себя.

Г.

Как ускорить.

"Если ты честен, все происходит быстрее" - Шри Амма Багаван

Наши эмоции играют важную роль в успехе или неудаче, во всем том, что мы хотим достичь. Шри Амма Багаван говорит: "Внешний мир является отражением внутреннего мира". Таким образом, если существует конфликт внутри, то же самое будет отражаться вовне. Если есть свобода внутри – будет успех и во внешней жизни.


Исходя из этого, давайте поймем это учение. Всякий раз, когда вы страдаете – во многих случаях вы не принимаете. Например, видеть наши негативные стороны очень сложно. Мы постоянно пытаемся изменить так называемые внешние причины. Но проблема возникает из непринятия.

Простой пример - если вы совершили ошибку, то очень трудно принять эту ошибку. Вы даже не видите, что вы аргументируете для себя тоже. Это значит, вы обманываете себя. Если вы ищите аргумент – это означает, что вы не приняли ошибку. Начинается борьба. Таким образом, эта борьба будет проявляться как проблемы или задержка в решении проблем.


С другой стороны, если вы принимаете и встретитесь со своей негативностью, там не будет никакой борьбы для защиты. Когда присутствует внутренняя честность - все происходит быстрее. Наблюдайте, насколько вы не честны.


Бессмысленно видеть себя честным, потому что это говорит об отсутствии внутренней честности. Применяйте это учение в каждом событии в течение дня.


С теплыми пожеланиями, Namann,

Перевод Уарис Джанбобековой 13.12.2013 г.

Наши рекомендации