Блок развертки

Блок развертки (рис. 3.2) предназначен для отклонения луча по горизонтали пропорционально времени и состоит из генератора развертки (ГР) и блока синхронизации (БС). Напряжение, обеспечивающее перемещение луча по оси времени, называется развертывающим, а траектория, описываемая на экране лучом, – развёрткой. Для получения линейной развёртки обычно используют пилообразное напряжение Up (рис. 3.3), вырабатываемое ГР. Отрезок времени t1 называется временем прямого (рабочего) хода луча. В течение t1 луч движется по экрану слева направо с равномерной скоростью и его траектория отображает зависимость U(t).

Блок развертки - student2.ru

Рис. 3.2

В течение t2 – времени обратного хода луча – луч движется справа налево в исходное состояние. При этом t2<< t1. Во время паузы t3 координата Х луча не меняется (пауза t3 может отсутствовать). Для того чтобы на экране всегда была только траектория, соответствующая прямому ходу луча, в современных ЭО используется подсвет луча. На сетку ЭЛТ подается дополнительное напряжение Un (рис. 3.2) в течение t1. Изображения, соответствующие t2 и t3 , на экране незаметны. В некоторых ЭО используется гашение луча при его обратном ходе. Для получения на экране неподвижного изображения необходимо, чтобы период развёртки Т был равен или в целое число раз больше периода исследуемого сигнала U(t). Процесс принудительного генерирования ГР напряжений с частотой, равной или кратной частоте U(t), называется синхронизацией. Для её осуществления блоком синхронизации в схему ГР подается синхронизирующий (запускающий) импульс.

Блок развертки - student2.ru

Рис. 3.3

Синхронизация развёртки может осуществляться частью исследуемого сигнала, поступающего с Ус Y (внутренняя синхронизация); напряжением от сети с частотой 50 Гц (от сети); напряжением от постороннего источника (внешняя синхронизация). При этом частота ГР должна регулироваться в широких пределах. Блок развёртки может работать в режимах: непрерывном (периодическом) и ждущем. В режиме непрерывной развёртки, предназначенном для исследования только периодических сигналов, пауза t3 отсутствует и Блок развертки - student2.ru . Регулируя t1, можно добиться неподвижности изображения. Ждущий режим применяют при исследовании непериодических сигналов, импульсов большой скважности с крутыми фронтами. При исследовании импульсов большой скважности импульс занимает малую долю развёртки и поэтому плохо просматривается на экране при непрерывной развёртке. Если выбрать Tp развёртки, равными периоду повторения импульсов Tp = Tи , то изображение импульса будет очень бледным по сравнению с линией (рис. 3.4,б). В случае ждущей развёртки (рис. 3.4,в) получится широкий и хорошо видимый импульс.

Для запуска ГР в этом случае необходим импульс определённой полярности, поэтому в ЭО предусмотрен переключатель полярности. Уровень запуска также можно регулировать.

а б в
Блок развертки - student2.ru

Рис. 3.4

Коэффициент отклонения луча по горизонтали Сх, характеризующий длительность развёртки Д, выражается в единицах (время/см, время/дел).

Наши рекомендации