Оценка эксплуатационных качеств моторных масел

Цель и задачи лабораторной работы:

Формирование и закрепление знаний по разделу курса «Моторные масла». В результате исследования образца студент должен определить сорт и марку, дать заключение о качестве моторного масла.

Приобретение навыков по оценке качества моторного масла путем оценки изменения вязкости в зависимости от температуры, определения индекса вязкости, температуры вспышки, наличия воды и механических примесей.

Вопрос №1

С какой целью определяется зависимость оценка эксплуатационных качеств моторных масел - student2.ru ?

Ответ:

С целью определения кинематической вязкости масла в зависимости от изменения температуры.

Вопрос №2

Что такое вязкость?

Ответ:

Вязкость это свойство жидкости сопротивляется относительно перемещению (сдвигу) отдельных частей или слоев жидкости при воздействии на них внешних сил.

Вопрос №3

Единицы величины (размерность) кинематической и динамической вязкости?

Ответ:

Кинематическая и динамическая вязкость измеряется в сантистоксах (сСт), это мм2/с.

Вопрос №4

Что называют индексом вязкости, как он определяется?

Ответ:

Индекс вязкости (ИВ) – это условный показатель, характеризующий степень изменения вязкости масла в зависимости от температуры и оценивающий крутизну вязкостно-температурной кривой.

Вопрос №5

Принцип действия загущающей присадки из полиизобутилена?

Ответ:

Полиизобутилен изменяет форму в зависимости от температуры. При высокой температуре молекулы вытягиваются в длинные нитевидные цепочки, повышая вязкость. При снижении температуры молекулы полиизобутилена находятся в масле в виде компактных клубков, снижая трение и вязкость.

Вопрос №6

Как определяется температура вспышки, как по ней оценивают качество масла?

Ответ:

Температуру вспышки масел определяют с использованием прибора с открытым тиглем (нем. Горшок).

Температурой вспышки называют минимальную температуру, до которой необходимо нагреть масло, чтобы его пары образовали с воздухом смесь, вспыхивающую при поднесении пламени. Чем ниже эта температура, тем больше в масле низкокипящих углеводородов, тем более склонно оно при повышенных температурах к испарению и, следовательно, тем больше будет его расход (угар).

Вопрос №7

Каким образом определяется наличие воды в масле?

Ответ:

Определение содержания воды в маслах осуществляется качественными и количественными методами. При качественном определении устанавливается наличие или отсутствие воды, при количественном – их процентное содержание в исследуемом нефтепродукте.

Вопрос №8

Каким образом определяется содержание механических примесей в масле.

Ответ:

Капли масла наносятся на стекло, сверху накладывается второе стекло, и при легком нажатии сверху стёкла перемещают относительно друг друга. При наличии механических примесей слышен характерный скрип.

Лабораторная работа №8.

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОНСИСТЕНТНЫХ СМАЗОК

Цель и задачи лабораторной работы:

Формирование знаний по разделу курса «Консистентные смазки». В результате исследования образцов консистентных смазок студент должен изучить сорта и марки смазок, применяемых в технике, определить их эксплуатационные качества.

Приобретение навыков по оценке качества смазки по внешним признакам, температуре каплепадения, классу густоты и водостойкости.

Вопрос №1:

Что представляют собою консистентные (пластичные) смазки, их состав?

Ответ:

Пластичные смазки – сложные коллоидные системы, в состав которых входят основа и загуститель (стабилизатор для сохранения однородности). В качестве основы широкое распространение получили минеральные и синтетические масла, силиконовые жидкости, эфиры. Пластичность смазкам придают загустители: кальциевые, натриевые, литиевые, алюминиевые, бариевые, а также смешанные мыла, твердые углеводороды (парафин, церезин и их смеси).

Вопрос №2:

Назначение консистентных смазок?

Ответ:

Основные функции смазок те же, что и для жидких масел: уменьшение износа, снижение коэффициента трения, уплотнение зазоров, защита металлов от коррозии.

Вопрос №3:

Как классифицируются консистентные смазки?

Ответ:

В соответствии с классификацией по ГОСТ 23258-78 пластичные смазки разделены на 4 группы:

1 – антифрикционные;

2 – защитные (З) или консервационные;

3 – канатные (К);

4 – уплотнительные:

4.1 – арматурные (А);

4.2 – резьбовые (Р);

4.3 – вакуумные (В).

Вопрос №4:

Что относят к внешним признаком смазок?

Ответ:

Все пластичные смазки должны быть однородными по составу, без абразивных примесей и воды (если она не является стабилизирующим компонентом), не должны расслаиваться на составляющие, т.е. выделять основу. Однородность – коллоидная стабильность.

Вопрос №5

Каким образом можно установить тип загустителя?

Ответ:

Тип загустителя обозначают первыми двумя буквами металла, входящего в состав мыла: кальциевое – Ка, натриевое – На, литиевое – Ли, смешанное литиево-кальциевое – Ли-Ка.

Вопрос №6

Что называется температурой каплепадения консистентных смазок, для каких целей используется этот параметр.

Ответ:

Температурой каплепадения называют температуру, при которой происходит падение первой капли или касание дна пробирки столбиком смазки, помещенной в чашечку специального прибора, нагреваемого в строго определенных условиях. Практически установлено, что смазку можно применять в узлах трения, рабочая температура которых на 15-20 °С ниже температуры каплепадения этой смазки.

Вопрос №7

Порядок определения смазки по внешним признакам?

Ответ:

К числу внешних признаков относятся цвет и однородность. Цвет смазки зависит от ее состава, однако многие смазки разных марок обладают одинаковым цветом, изменяющимся от светло-желтого до темно-коричневого. Поэтому он не являются характерным внешним признаком. Отдельные смазки имеют присущую только им окраску. Например, графитная смазка обладает черным цветом, технический вазелин в тонком слое прозрачен.

Вопрос №8

Что представляет собою прибор для определения температуры каплепадения консистентных смазок, порядок ее определения?

Ответ:

 
  оценка эксплуатационных качеств моторных масел - student2.ru

Прибор для определения температуры каплепадения смазок: 1 — чашечка; 2 — гильза; 3 — стакан с жидкостью; 4 — стеклянная муфта; 5 — пробка; 6 — термометр

Вопрос №9

Методика определения класса густоты пластичной смазки?

Ответ:

Класс густоты определяют с помощью прибора пенетрометра, состоящего из чаши с пластичной смазкой, конуса массой 150 грамм, тормоза и индикаторной укрупненной шкалы (1 мм – 10 дел.). Класс густоты смазки определяют при температуре 25 °С. Груз подводят к поверхности смазки, при этом стрелку прибора устанавливают на «0», и опускают в чашу со смазкой в течение 5 с. Затем оценивают показания пенетрометра и определяют класс густоты смазки в соответствии с числом пенетрации.

Вопрос №10

Что понимается под числом пенетрации?

Ответ:

Пенетра́ция (рабочее смачивание) (лат. penetratio — проникать) — мера проникновения конусного тела в вязкую среду, употребляемая для характеристики консистенции (густоты) веществ. Обычно пенетрация выражается в числах пенетрации по глубине погружения конуса пенетрометра с определённой стандартной формой и массой в исследуемом веществе, под воздействием силы тяготения, в течение стандартизованного времени (обычно 5 с). Измерение проводится при стандартизованной температуре (обычно 25 °C).

В густую среду конус проникает меньше — число пенетрации меньше. Пенетрация, как правило, не отражает реологических свойств веществ (например, смазок) в конкретных условиях работы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Васильева Л.С. Автомобильные эксплуатационные материалы: Учебник для вузов – М.: Наука-Пресс, 2003. – 421 с.

2.Методические указания по курсу “Топливосмазочные материалы и технические жидкости”. Для студентов специальности 0513,0523: Руководство к лабораторным работам/ И.С. Гордиенко и др. - Алма-Ата: Издательство высшего и среднего специального образования Каз. ССР, 1985, - 63 с

3.Химмотология: Учебник для вузов / А.А. Гуреев, И.Г. Фукс, В.Л. Лашхи. – М.: Химия, 1986. – 367 с.

4.Автомобильные масла, смазки, присадки: Справочное пособие/ И.И. Гнатченко и др. – М.: ООО “Издательство АСТ” , 2000. – 360 с.

5.Топливо, смазочные материалы и охлаждающие жидкости: Учебник для вузов по спец. “Двигатели внутреннего сгорания ” / А.М. Обельницкий, Е.А. Егорушкин, Ю.Н.Чернявский; Под ред. проф. А.М. Обельницкого. – М.: ИПО “Полигран”, 1997. –272 с.

6.ГОСТ 25371-97. Нефтепродукты. Метод расчёта индекса вязкости.

Наши рекомендации