Теоретическое обоснование

Под энергией ионной кристаллической решетки понимают работу, которую при постоянной температуре и давлении необходимо совершить, чтобы разрушить 1 моль ионного кристалла с образованием газообраз­ных ионов, бесконечно удаленных друг от друга (в состоянии "ионного газа"). В приведенных условиях работа равна из­менению энергии Гиббса в процессе превращения кристалла в ионный газ. Традиционно энергия ионной кристаллической решетки обозна­чается символом U.

U = DG (1.1)

Энергия кристаллической решетки при абсолютном нуле (0 К) может быть вычислена с помощью теории М. Борна. В основе теории лежит пред­положение, что энергия ионного кристалла складывается из энергии электростатического взаимодействия ионов в соответствии с зако­ном Кулона и обменной энергии отталкивания этих ионов, изменяю­щейся обратно пропорционально n-ой степени расстояния между ни­ми. При 0 К каждый ион занимает определенное положение в кристалле, соответствующее минимуму его энергии. Следовательно, для того чтобы вычислить величину энергии ионной кристаллической решетки, достаточно просуммировать энергии всех указанных выше взаимодействий, считая положение каждого иона за­данным. Покажем, как можно осуществить такое суммирование для кулоновского взаимодействия. Для этого рассмотрим модель ионного кристалла в виде цепочки знакочередующихся ионов, имеющих одина­ковый по модулю заряд ÷Ze÷ и расположенных друг от друга на расстоянии r0, как это показано на рис.1.1.

Теоретическое обоснование - student2.ru

Рис.1.1. Схематическое изображение ионов в кристаллической решётке

Анион A в данном случае испытывает кулоновское притяжение двух непосредственных соседей: катионов В и Е, потенциальная энергия взаимодействия с которыми, выраженная в системе СИ, равна:

Теоретическое обоснование - student2.ru

Одновременно ион А отталкивает­ся от находящихся на расстоянии 2r0 от него одноименных с ним анионов C и F; энергия этого взаимодействия записывается:

Теоретическое обоснование - student2.ru

(энергия притяжения принимается отрицательной, а энергия отталкивания – положительной)

Общая кулоновская энергия взаимодействия иона А со всеми ионами цепочки может быть представлена в виде:

Теоретическое обоснование - student2.ru (1.2)

Характерной особенностью выражения (1.2) является то, чтоего можно представить ввиде произведения энергии:

Теоретическое обоснование - student2.ru

взаимодействия двух ионов, находящихся на равновесном расстоянии друг от друга - r0, на величину, определяемую только структурой рассматриваемой нами системы и не зависящей ни от зарядов ионов, ни от расстояния между ними:

Теоретическое обоснование - student2.ru

Сумма ряда, заключенного в скобках, равна ln2, поэтому можно записать, что

Теоретическое обоснование - student2.ru (1.3)

Буквой М впоследнем выражении обозначена т.н. константа Маделунга,получившая название по имени ученого, вычислившего её значения для основ­ных типов кристаллов. Константа Маделунга отражает расположение ионов в пространстве и определяется только типом рассматриваемой кри­сталлической структуры.

Обобщая рассмотренный пример на случай трехмерных ионных кристаллов, состоящих из ионов одинакового заряда, заметим, что полную энергию кулоновского взаимодейст­вия одного иона с остальной частью кристалла всегда можно запи­сать в виде произведения энергии взаимодействия элементарных структурных единиц (ионов) и геометрического фактора (констан­ты Маделунга). Так, для кристаллов каменной соли NaCl, где каждый ион впространстве окружен 6 ионами противоположно­го заряда (координационное число равно 6), расположенными на расстоянии r0и 12 ионами содинаковым зарядом на расстоянии r0Ö2 , расчет приводит кМ = 1,7476. В настоящее время раз­работаны математические методики расчетов М для решеток разных типов. Для некоторых из них величины М приведены в табл.1.1. Более подробные таблицы значений М приведены в справочниках.

Если пренебречь возможными искажениями реальной структуры кристалла, влиянием поверхностных эффектов на его свойства и считать, что все ионы кристалла находятся в одинаковом окружении, то можно найти полную электростатическую энергию 1 моля кристал­ла. Как известно, 1 моль ионного кристалла содержит Naположительно заряженных и Na отрицательно заряженных ионов (Na - число Авогадро). Для каждого из этих ионов энергия взаимодействия с решеткой кристалла передается выражением (1.3), поэтому куло­новскую энергию ионного кристалла можно записать в следующем виде:

Теоретическое обоснование - student2.ru (1.4)

Множитель 1/2 в выражении появился в связи с тем, что каждую пару ионов при подсчете энергии мы должны учитывать толь­ко один раз.

Таблица 1.1

Константы Маделунга некоторых кристаллических решёток

Тип решетки Пример M Координационное число
Хлорид цезия Каменная соль Сфалерит Вюрцит CsCl NaCl ZnS ZnS 1,7627 1,7476 1,6381 1,6413 Cs- 8; CI - 8 Na– 6; CI –6 Zn - 4 S-4; Zn – 4, S - 4

Выражение (1.4) может быть обобщено и на случай ионных крис­таллов, составленных из ионов, имеющих различные заряды:

Теоретическое обоснование - student2.ru (1.5)

где через Z1 и Z2 обозначены заряды катиона и аниона. Константа Маделунга в этом случае, однако, не имеет простого геометрического смысла.

Как указывалось выше, согласно теории М. Борна, при расчетах анергии кристалла следует принять во внимание и энергию обменно­го отталкивания, возникающую из-за перекрывания электронных орбиталей ионов при их сближении. Для двух взаимодействующих ионов эта энергия может быть записана следующим образом:

Теоретическое обоснование - student2.ru , (1.6)

где А - константа энергии отталкивания, r - расстояние между нонами, а n - постоянная, характеризующая зависимость энергии обменного отталкивания ионов от расстояния между ними. Рассмат­ривая энергию обменного отталкивания ионов в кристалле, мы, как и раньше, должны были бы провести её суммирование по всем парам взаимодействующих ионов, а затем сложить с энергией кулоновского взаимодействия. Однако можно поступить иначе. Предположим, что нам удалось вычислить сумму энергий отталкивания (1.6) и представить её в виде произведения величин, определяемых законом взаимодействия двух ионов и геометрией кристалла:

Теоретическое обоснование - student2.ru (1.7)

В соответствии с определением М.Борна, полную энергию ионного кристалла можно представить как сумму Uкул и Uотт, взятую с обратным знаком:

Теоретическое обоснование - student2.ru (1.8)

Так как r0, представляет собой равновесное расстояние между иона­ми в кристалле, то оно должно отвечать условию минимума энергии решетки:

Теоретическое обоснование - student2.ru (1.9)

Продифференцировав (1.8) по r0и приравняв полученную производ­ную нулю, получаем уравнение

Теоретическое обоснование - student2.ru (1.10)

из которого можно определить величину:

Теоретическое обоснование - student2.ru (1.11)

Подставляя последнее выражение в (1.8), получаем формулу Борна для энергии кристаллической решетки:

Теоретическое обоснование - student2.ru (1.12)

Величину nобычно находят из данных по изотермической сжимае­мости ионных кристаллов. Для решеток галогенидов щелочных метал­лов значения nприведены в табл.1.2.

Таким обрезом, в теории Борна рассматривается статическая ре­шетка ионного кристалла, поэтому энергия ионной кристаллической решетки, вычисляемая с помощью выражения (1.12), не включает в себя энергию теплового и, в частности, колебательного движения ионов. С физической точки зрения именно это означает, что энер­гия, вычисляемая с помощью теории Борна, относится к абсолютному нулю температуры (0 К). Согласно тепловой теореме Нернста

Теоретическое обоснование - student2.ru

поэтому при нуле Кельвина энергия ионной кристаллической решетки будет совпадать со значением теп­лового эффекта её разрушения:

U = DG0 = DH0 (1.13)

Таблица 1.2

Значения параметра n галогенидов щелочных металлов

  F Cl Br I
Li 5,86 6,66 7,00 6,15
Na 8,00 8,16 8,02 7,98
K 8,05 8,87 9,08 9,29
Rb 8,80 8,12 8,72 9,49
Cs 13,0 13,1 13,2 12,7

Величины DGT и DНТпри температуре Т, отличной от нуля, бу­дут различаться между собой на T×DST.

Величину энергии, рассчитываемой по уравнению Борна U = DH0, можно определить другим способом, например, из т.н. цикла Борна - Габера. Кристалл галогенида щелочного металла можно синтезировать двумя разными путями: непосредственно из простых веществ (I) и путем их последовательных превращений (П):

Теоретическое обоснование - student2.ru

Цикл зам­кнут, поэтому согласно закону Гесса, суммарное изменение энтальпии åDНi = 0:

1 + DН2 + DН3 + DН4 + DHX - DH5 = 0 (1.14)

Стандартные значения изменений энтальпии для процессов 1 - 5 можно найти из справочника, а из уравнения (1.14) вычислить величину DНХ, которая равна изменению энтальпии образования кристалла, взятому с обратным знаком-Х = DНреш.

Рассмотрим подробно расчет теплового эффекта разрушения кристаллической ре­шетки NaCl при T =298К.

1) Na(крист) Þ Na(газ) DН1 = 108,8 кДж/моль

2) Na(газ) Þ Na+(газ) DН2 = 496,9 кДж/моль

3) 1/2Cl2(газ) Þ Cl (газ) DН3 = 121,6 кДж/моль

4) Cl(газ) Þ Cl-(газ) DН4 = -365,8 кДж/моль

5) Na(крист) + 1/2Cl2(газ) Þ NaCl(крист) DН5 = -411,5 кДж/моль

С учётом выражения (1.14) получаем -DНХ = 108,8 + 496,9 + 121,6 – 365,8 + 411,5 = 773,0 кДж/моль

Таким образом, в результате рассмотрения цикла Борна – Габера можно определить тепловой эффект разрушения кристаллической решетки DНреш при любой температуре Т. Как уже отмечалось выше, величина этого эффекта при 0 К равна энергии ионной кристаллической решетки U, вычисленной в рамках теории Борна.

Поэтому для сравнения значений энергии кристаллической решет­киU, полученной по формуле Борна и из цикла Борна - Габера, необходимо величину теплового эффекта разрушения ионного кристал­ла при 298К (DНреш) пересчитать на нуль Кельвина. Та­кой пересчет можно произвести спомощью уравнения Кирхгоффа, рассматривая процесс разрушения ионного кристалла как квазихими­ческую реакцию:

NaCl Þ Na+(газ) + Cl-(газ) (I.I5)

0 = DНреш(298) + Теоретическое обоснование - student2.ru (I.I6)

Первый интеграл легко вычисляется, если принять ионный газ за идеальный одноатомный газ, мольная теплоемкость Ср которого ра­вна 5/2R. Для вычисления второго интеграла необходимо провести графическое интегрирование от 10 К до 298 К с использованием имеющихся в справочниках та­бличных значений теплоёмкости Ср[NaCl(крист)]. Вычисления интеграла выполняют на компьютере численным методом с использованием прикладных математических программ «MathCad Professinal 2000» и «Mathematica 5».

Подставив в уравнение (1.16) значения интегралов ивеличину DНреш (298К), рассчитанную из цикла Борна - Габера, получим DН0 = U.

Наши рекомендации