Теоретическое обоснование

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИСПЕРСИИ И РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СТИЛОСКОПА СЛ-IIА

Цель работы: исследовать спектр дуги железа, определить дисперсию и разрешающую способность стилоскопа.

Приборы и принадлежности: стилоскоп СЛ-IIA, набор исследуемых образцов, атлас дуговых спектральных линий.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Дисперсией спектрального прибора называют его способность отклонять лучи различных длин волн на разные углы. Различают линейную и угловую дисперсию.

Угловой дисперсией называется отношение теоретическое обоснование - student2.ru , где теоретическое обоснование - student2.ru – разность углов выхода двух лучей, которым соответствуют длины волн, отличающиеся на теоретическое обоснование - student2.ru . Она выражается в радианах на ангстрем (1A=10 теоретическое обоснование - student2.ru м). Угловая дисперсия призмы определяется выражением

теоретическое обоснование - student2.ru (14.1)

Угол отклонения лучей при этом связан с показателем преломления приблизительно соотношением:

теоретическое обоснование - student2.ru (14.2)

где n – показатель преломления материала призмы, А – преломляющий угол призмы.

Вращая маховичок барабана, мы поворачиваем призму и изменяем угол теоретическое обоснование - student2.ru , показания шкалы барабана N пропорциональны углу поворота призмы теоретическое обоснование - student2.ru . Угловая дисперсия призмы теоретическое обоснование - student2.ru пропорциональна теоретическое обоснование - student2.ru :

теоретическое обоснование - student2.ru (14.3)

Угловая дисперсия зависит от величины преломляющего угла призмы, ее материала и длины волны, но не зависит от линейных размеров призмы. Линейная дисперсия определяется отношением теоретическое обоснование - student2.ru , где теоретическое обоснование - student2.ru – расстояние на фотопластинке между двумя спектральными линиями, длины волн которых отличаются друг от друга на теоретическое обоснование - student2.ru . Если фокусное расстояние объектива равно f , то имеет место соотношение

теоретическое обоснование - student2.ru (14.4)

Одной из важнейших характеристик спектрального прибора является его разрешающая сила. Вследствие дифракции ограниченного светового пучка, выходящего из коллиматора, изображение щели не повторяет форму самой щели. Это изображение, состоящее из главных и побочных максимумов, представляет собой более сложное распределение интенсивностей. Когда главный максимум дифракционного изображения щели для света с длиной волны теоретическое обоснование - student2.ru совпадает с первым минимумом такого же изображения щели для света с длиной волны теоретическое обоснование - student2.ru , то это положение условно считается пределом разрешения спектральных линий теоретическое обоснование - student2.ru и теоретическое обоснование - student2.ru . Величина

теоретическое обоснование - student2.ru (14.5)

называется разрешающей силой спектрального прибора. Используя теорию дифракции на прямоугольном отверстии, можно получить следующее выражение для разрешающей силы призмы:

теоретическое обоснование - student2.ru , (14.6)

где Т – суммарная длина оснований всех призм, теоретическое обоснование - student2.ru – светосила объектива коллиматора, S – ширина щели.

Если ширина щели S бесконечно мала, то S=0 и

теоретическое обоснование - student2.ru , (14.7)

где n – показатель преломления призмы.

Для призмы при постоянной длине волны падающего света разрешающая сила зависит только от длины основания призмы и не зависит от преломляющего угла.

ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ

Принципиальная оптическая схема стилоскопа СЛ-IIA показана на рис. 14.1. Свет от дуги 1 с помощью трехлинзовой системы 2-4 равномерно заполняет щель 5. Отражающая призма 6 направляет пучок на объектив 7, в фокусе которого помещена щель. Полученный параллельный пучок падает на диспергирующие призмы 8 и 9. Большой катет призмы 9, имеющий преломляющий угол теоретическое обоснование - student2.ru посеребрен. Поэтому лучи отражаются от него и проходят в обратном направлении через призмы объектива. Затем лучи попадают на прямоугольную призму 10 и зеркало 11, которые направляют их в окуляр 12. В фокальной плоскости окуляра расположен фотометрический клин 13.

теоретическое обоснование - student2.ru

Рис. 14.1.

Внешний вид прибора приведен на рис. 14.2 (см. фотографию). Стилоскоп СЛ-IIA состоит из корпуса 1, внутри которого расположена электрическая схема прибора 4; съемной крышки 2, под которой расположена оптическая схема прибора; окуляра 3, маховичка 4, осуществляющего поворот призменной системы и смещение спектра в поле зрения; тумблеров 5 и 6 включения прибора в сеть и переключения режима тока (2А и 4А), рукоятки 7 переключения режима работы прибора. Исследуемый образец 8 размещают на столике 9 над дисковым электродом. Смещение дискового электрода в разных направлениях и его поворот вокруг своей оси осуществляется с помощью маховичков 10, 11, 12. Наверху съемной крышки 2 расположен маховичок 13, осуществляющий введение в оптическую схему прибора фотометрического клина. К клемме 14 подключается заземление прибора. Отсчет показаний барабана производится по шкале 15. Держатель 16 служит для крепления образца.

теоретическое обоснование - student2.ru

рис. 14.2.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

1. Зачищенный образец 8 помещают над дисковым электродом на столик прибора 9. Держатель 16 прижимает его.

2. Маховичком 10 устанавливают между дисковым электродом и образцом зазор, равный 3мм. Проверяют заземление прибора.

3. Переключатель 7 устанавливают в положении “дуга”, переключатель 5 – в положении “вкл”. Зажигают дугу между образцом и электродом.

4. Наблюдая в окуляр 3, маховичком 4 выводят на середину поля зрения требуемую область спектра. Если в поле зрения спектральных линий не наблюдается, то перемещением маховичка 12 добиваются зажигания дуги и их появления. Вращением маховичка 11 регулируют яркость горения дуги.

УПРАЖНЕНИЕ I

Наши рекомендации