Общие признаки классификации ассортимента электротоваров

Классификация электробытовых товаров

Электробытовые товары по назначению подразделяют на группы: — провода установочные, шнуры соединительные и электроустановочные изделия; — источники света, бытовые светильники; — бытовые электрические машины и приборы; — электромеханические инструменты и машины для механизации хозяйственных работ; — трансформаторы, контрольно-измерительные приборы, химические источники тока. По типу защиты от поражения электрическим током электротовары подразделяют на классы: 0; 01; ; ; . Приборы класса 0 имеют рабочую изоляцию, при повреждении которой на корпусе прибора появляется напряжение. Электроприборы класса 0 следует применять только в сухих, помещениях, где пол и стены не проводят электричество, а водопровод и центральное отопление удалены так, что нельзя одновременно прикоснуться к прибору и к ним. Электроприборы класса 0 — электрорадиаторы, мармиты и др. Электротовары класса наиболее безопасны, так как питание в них обеспечивается от безопасного напряжения (12, 36 и 42 вольта). По степени защиты от влаги бытовые электротовары могут быть обычного исполнения, брызгозащищенного, каплезащищенного и водонепроницаемого. По условиям эксплуатации электроприборы подразделяют на работающие без надзора (холодильники) и работающие под надзором (пылесосы). По режиму работы — с кратковременным, повторно-кратковременным и продолжительным режимом. По способу установки электробытовые товары делят на переносные и стационарные. По климатическому исполнению: электроприборы для работы в умеренном климате (У), умеренном и холодном (УХЛ), а также в любом климате (В), кроме очень холодного (О)

Общие признаки классификации ассортимента электротоваров

Электротовары можно классифицировать по различным основаниям. Рассмотрим основные признаки классификации бытовых элек­тротоваров.

Назначение. По назначению выделяют следующие группы:

-электротехническое оборудование бытовых электрических при­боров и машин;

-провода и шнуры;

-электроустановочные изделия;


Электроустановочные изделия - общее название группы устройств, необходимых для комплектации электропроводки. Без них невозможен монтаж электрических проводок. В состав этой группы входят: защитные устройства, выключатели, розетки, патроны для электрических ламп накаливания, патроны для люминесцентных ламп, электрические соединители (удлинительные шнуры, люстровые соединители, штепсельные вилки и т.д.), бытовые светорегуляторы, ответвительные и монтажные коробки.

Электроинструмент, защитные отключающие устройства, разделительные трансформаторы, электрифицированные машины относятся к электроустановочным аппаратам.

Электроустановочные изделия, как и вся электропроводка, должны рассчитываться на эксплуатацию 20...30 лет. Однако, из-за ненадежного крепления, повышенных нагрузок, производственных дефектов или неудачной конструкции некоторые из устройств выходят из строя значительно раньше этого срока.

Чаще всего большинство неисправностей возникает в них либо в начальный период от проявления скрытых производственных дефектов, либо после продолжительной работы в результате износа. Для выбора и приобретения новых электроустановочных устройств необходимо знать их основные типы, принципы и допустимые режимы работы, а также надежность выбираемых конструкций.

Условные обозначения степени защиты розеток
Электроустновочные изделия выполняют с различными степенями электробезопасности и защиты от посторонних тел, воды, воздействия окружающей среды. Защита от попадания посторонних тел обеспечивается корпусом или оболочкой и обозначается латинскими буквами IP и двухзначным числом.

Его первая цифра указывает степень защиты токоведущих частей от механического проникновения в них твердых предметов, а вторая цифра – от проникновения воды. Если первая и вторая степени защиты злектроустановочного аппарата меньше 2, их обычно не указывают.

- розетки (розетки, удлинители VI-KO, электроустановочные изделия GIRA);
- выключатели и переключатели (выключатели, переключатели, датчики, рамки);
- патроны (патроны, кольца, колпачки);
- вилки (вилки ,разъемы);
- монтажные изделия (коробки, крышки, винтовые зажимы, электротехнические коробки);
- светорегуляторы (рамки, панели, механизмы диммера, светорегуляторы);
- датчики (датчики, электроустановочные изделия PRODAX, SIEMENS, сигнализаторы, счетчики, регуляторы, панели).

-бытовые световые приборы;

Приборы для освещения, или бытовые светильники, состоят из источника света (лампы) и осветительной арматуры. В качестве источников света в бытовых светильниках используют лампы накаливания и люминесцентные лампы.

Лампы накаливания. Лампы накаливания являются тепловым источником света. Световая энергия в них образуется за счет тепла, выделяемого электрическим током при прохождении через вольфрамовую нить, служащую телом накала. Электрические лампы накаливания являются наиболее распространенным источником света благодаря простоте и удобству в эксплуатации, непрерывности излучаемого света по спектру, небольшим размерам и т.п.

Конструкция ламп накаливания зависит от назначения и особых требований, которые предъявляются к отдельным видам ламп. Осветительные лампы общего назначения состоят из тела накала, стеклянного баллона, металлического цоколя, стеклянной ножки, которая служит опорой крепления электродов и тела накала. Основной частью лампы является тело накала, которое собственно и служит источником света. Все остальные детали предназначены для обеспечения необходимых условий нормальной работы тела накала.

Тело накала изготовляют из вольфрама с небольшими присадками оксидов тория, алюминия, кремния в смеси с калием и натрием. Присадки улучшают свойства нити (устойчивость к механическим сотрясениям, непровисание, формоустойчивость нити и т. п.). Тело накала может быть в виде зигзагообразной нити, спирали и биспирали (спираль небольшого диаметра свивают в спираль большего диаметра).

По условиям работы тела накала лампы бывает вакуумными и газополными. Температура накала вольфрама в вакуумных лампах общего назначения не превышает 2400 К, в газополных — 2900 К. Основное преимущество газополных ламп по сравнению с вакуумными состоит в том, что в присутствии инертного газа при равном сроке службы, можно значительно повысить температуру накала и, следовательно, увеличить световой поток и световую отдачу.

Баллоны ламп различаются по форме и размерам. Форма и размер баллона определяются температурой допустимого нагрева при эксплуатации ламп, зависящей от мощности лампы, среды, в которой работает тело накала, положения лампы при работе, условий охлаждения. Баллоны могут иметь форму цилиндра, шара, капли, пламени свечи и др.

К электрическим параметрам ламп относят номинальное напряжение (В), мощность ламп (Вт) при номинальном напряжении. Для ламп некоторых типов, например миниатюрных, вместо мощности нормируют силу тока (А).

К световым параметрам относят световой поток (люмен — лм) и световую отдачу (лм/Вт). Лампы некоторых типов (например, для автомобилей и мотоциклов) характеризуются также силой света (кд — кандела).

К геометрическим параметрам относят наибольший диаметр колбы, полную длину лампы и высоту светового центра. Кроме перечисленных параметров, в стандартах указывают тип применяемого цоколя, средний срок службы и наименьший световой поток, который излучает лампа к концу нормируемого срока службы.

По назначению лампы классифицируют на осветительные общего назначения, медицинские, для автомобилей и мотоциклов, для карманных и портативных фонарей, радио- и электроприборов, велосипедов и т. д. Классификационными признаками видов ламп могут быть величина напряжения, мощности, световой отдачи, форма баллона и тела накала, условия работы тела накала.

Лампы осветительные общего назначения мощностью от 15 до 1500 Вт выпускают на одно напряжение 220 В переменного тока, а типов В, Б и Г мощностью до 500 Вт (кроме ламп БК)—на интервал напряжений 220—235В. Лампы на одно напряжение и интервал напряжений имеют разные световые параметры и сроки службы. Световой поток ламп на одно напряжение на 15—20% больше светового потока ламп на интервал напряжений.

Средняя продолжительность горения ламп на одно напряжение составляет не менее 1000 ч при продолжительности горения каждой лампы не менее 700 ч. Средняя продолжительность горения ламп, рассчитанных на интервал напряжений, при работе их на нижнем пределе диапазона напряжений (220 В), в 2,5 раза больше срока службы ламп на одно напряжение (не менее 2500 ч при продолжительности горения каждой лампы не менее 1500 ч). Если такие лампы работают на верхнем пределе диапазона напряжений (235 В), то средняя продолжительность горения составляет не менее 1000 ч при продолжительности горения каждой лампы не менее 700 ч.

Лампы медицинские (типа МС) имеют баллон из синего стекла, пропускающего ультрафиолетовые лучи. Эти лампы газополные, мощностью 75Вт, на напряжение 220В. Применяют такие лампы для лечебных целей.

Лампы для автомобилей и мотоциклов характеризуются небольшими размерами и высокой механической прочностью; они имеют штифтовые (Ш9, Ш15), а также фокусирующиеся цоколи. Эти лампы рассчитывают на 6; 12 и 24 В и выпускают как одно-, так и двухспиральными.

Лампы для карманных и портативных фонарей, радио- и электроприборов, велосипедов являются миниатюрными (МП). Максимальный диаметр баллона их составляет 11 — 16 мм, полная длина 24—31 мм, цоколи Р10 или Ш9. Лампы рассчитаны на напряжение 1,5—18 В. Средний срок службы в зависимости от назначения составляет 45—1000 ч при продолжительности горения каждой лампы не менее 75% среднего срока.

Электрические лампы накаливания являются гигиеничными хорошо приспосабливаемыми к осветительным установкам источниками света, но они имеют низкий к. п. д. (около 3%) и излучают свет, который по спектральному составу несколько отличается от спектрального состава солнечного света. В световом потоке ламп накаливания содержится больше желтых и меньше голубых и синих лучей, чем в световом потоке солнца, поэтому при освещении лампами накаливания не обеспечивается правильная цветопередача.

-электроприборы для приготовления пищи;

Электроплитки

Электрокастрюли

Электросковороды

Электропечи «Чудо»

Электроподогреватели детского питания

Электрокофеварки

Электрокофеварки

Электрокофеварки (табл. 1) изготовляются следующих типов: ЭКВ — вакуумные, ЭКК — компрессионные, ЭКП — перколяционные, ЭКФ — фильтрационные.

В вакуумной электрокофеварке приготовление кофе происходит нулем однократного прохождения горячей воды и пара под давлением через слой молотого кофе и возврата готового кофе в емкость для воды за счет образовавшегося вакуума. В компрессионной электрокофеварке приготовление кофе происходит под установленным давлением при однократном прохождении воды или пара через слой молотого кофе. В перколяционной электрокофеварке приготовление кофе происходит при многократном прохождении горячей воды или пара через слой молотого кофе.

В фильтрационной электрокофеварке приготовление кофе происходит путем однократного прохождения горячей воды через слой молотого кофе, находящегося в фильтре- (сетке) дозатора В условное обозначение электрокофеварки входят: тип, номинальное количество приготовленного кофе, номинальная потребляемая мощность и номинальное напряжение.

В конструкциях электрокофеварок возможно применение дополнительных устройств и принадлежностей, повышающих их комфортность (устройство для поддержания кофе в горячем состоянии, реле времени, световая сигнализация, мерка для молотого кофе, бумажные фильтры, выключатель сети и др.). Корпуса и крышки электрокофеварок изготовляют из алюминиевого сплава, нержавеющей стали, латуни, дифлона, фарфора. Ручки электрокофеварок изготовлены из пенопласта или пенопр'опилена.

В электрокофеварках применяются термоограничители и термовыключатели. Термоограничитель должен отключать электрокофеварку после приготовления кофе. Назначение термовыключателя — предо-хранить электронагреватель от выхода из строя при выкипании воды (кофе) и не допускать разрушения покрытий. Длина несъемного соединительного шнура электрокофеварки 1,5 м.

ПЕРКОЛЯЦИОННАЯ ЭЛЕКТРОКОФЕВАРКА. В перколяционной (гейзерной) электрокофеварке вода заливается в резервуар А (рис. 2, а) корпуса и одновременно попадает в резервуар Б; гейзер 6 разделяет эти резервуары. При включении электронагревателя 3 происходит закипание воды в резервуаре Б. При этом в нем повышается давление. Подвижная шайба 4 закрывает отверстие клапана 5, вода поднимается вверх по гейзеру, попадает через крышку 11 в сетчатый цилиндр 7, в который засыпан кофе, проходит через кофе и попадает в резервуар А. При этом давление в резервуаре Б падает, шайба 4 отходит вниз, открывая отверстия клапана 5. Из резервуара А поступает следующая порция воды в резервуар Б. Затем никл повторяется снова и снова до тех пор, пока вся вода не пройдет через кофе вышеуказанным образом. О готовности напитка свидетельствует интенсивный выход воды из гейзера.

На корпусе кофеварки имеются отметки, указывающие объе.м заливаемой воды. Электрическая схема кофеварки представлена на рис. 2, б.

ЭЛЕКТРОКОФЕВАРКА ЭК-0,3. Эта кофеварка компрессионного типа работает следующим образом. Вода, находящаяся в резервуаре 3 (рис. 3), при нагревании закипает и под давлением пара выжимается через малую 14 и большую IS трубки на перфорированный водораспределительный диск 16 и затем в фильтр 18 с молотым кофе. Готовый напиток вытекает из отверстия нижней крышки 20 в ковшик.

Для приготовления напитка следует отвернуть верхнюю пластмассовую головку 4 и снять верхнюю крышку, затем налить в резервуар необходимое количество воды, удерживая кофеварку левой рукой за пластмассовую стойку 1, правой, взявшись за ручку 19, отвернуть крышку 20, вращая ее против часовой стрелки. Заполнив фильтр молотым кофе, установить его в крышке 20. кофеварки. Через 13—15 мин после включения кофеварки в электросеть готовый напиток автоматически выльется в ковшик, установленный на основании 21 кофеварки.

В результате износа уплотнительных прокладок во время работы кофеварки может вытекать вода из-под крышек или выходить пар из-под головки крышки. Для устранения этих неисправностей следует заменить соответствующие уплотнительные прокладки. При вытекании воды заменить резиновое уплотнение 10 или 15, а при выходе.пара — уплотнительную шайбу 6, установленную на стержне 9 головки.

Бывают случаи, когда засоряется трубка в резервуаре. При этом готовый капиток из кофеварки не поступает, а через предохранительный клапан в верхней пробке 5 начинает выходить пар. Эту трубку можно прочистить твердой (стальной) проволокой, предварительно отвернув пробку 11 клапана, закрывающую верхний конец трубки. Иногда напиток не поступает из кофеварки, потому что слой осадка от воды мешает плотно прилегать шарику 12 клапана к отверстию трубки. В этом случае надо также отвернуть пробку клапана, закрывающую верхний конец трубки, поднять шарик клапана и удалить слой осадка. При этом надо проверить, не засорилось ли небольшое отверстие в пробке клапана, так как это тоже может привести к ненормальному поступлению готового кофе.

Электрогрили и электрошашлычницы

Наши рекомендации