Общие признаки классификации ассортимента электротоваров

Электротовары можно классифицировать по различным основаниям. Рассмотрим основные признаки классификации бытовых электротоваров.

Назначение. По назначению выделяют следующие группы:

-электротехническое оборудование бытовых электрических приборов и машин;

-провода и шнуры;

-электроустановочные изделия;

-бытовые световые приборы;

-электроприборы для приготовления пищи;

-электроприборы для нагрева жидкостей;

-машины и приборы для ухода за одеждой и обувью;

-бытовые уборочные машины;

-электроприборы для поддержания микроклимата в помещении;

-бытовые приборы для хранения и замораживания продуктов;

-машины и изделия для механизации кухонных работ;

-машины и инструменты для механизации хозяйственных работ и электронагревательные инструменты;

-электрические машины для изготовления одежды;

-приборы и изделия санитарно-гигиенического назначения;

-прочие электротехнические изделия и приборы.

Каждая группа делится на конкретные виды изделий с учетом их узкофункционального назначения. Предусмотрена внутривидовая классификация, построенная с учетом особенностей конструкции прибора, наличия элементов комфортности, величины потребляемой мощности, способа регулировки и других признаков, характерных для конкретного изделия.

Место установки. По месту установки стандартом предусматриваются:

-переносные приборы — их можно перемещать во время работы или в процессе эксплуатации, когда они подключены к источнику питания (пылесос, электроконвектор и др.);

-ручные приборы — при эксплуатации их держат в руках;

-стационарные приборы — это жестко закрепленные или имеющие массу свыше 18 кг и не имеющие ручек для переноса приборы.

-встраиваемые приборы — предназначены для установки в шкафах или кухонных блоках, в подготовленных нишах в стене или в других подобных местах.

Условия эксплуатации. Бытовые электроприборы и машины подразделяются на изделия, работающие без надзора, и изделия, работающие под надзором. К первым относят приборы, которые работают без постоянного присутствия человека, как правило, это автоматические или полуавтоматические приборы. После отработки заданной программы или завершения рабочего цикла такие приборы автоматически отключаются от питающей сети. Ко вторым относятся приборы, работающие в присутствии обслуживающего их оператора (электрические взбивалки, соковыжималки).

По виду энергии, в которую преобразуется электрическая энергия при работе бытовые электроприборы и машины подразделяются: на электронагревательные, в которых электрическая энергия преобразуется в тепловую; электромеханические, в которых электрическая энергия преобразуется в механическую энергию рабочего органа (электрокофемолки, компрессионные холодильники); световые, в которых электрическая энергия преобразуется в видимую световую энергию, и комбинированные.

Тип защиты от поражения электрическим током. По этому признаку приборы классифицируют на классы 0; 01; I; II; III. Номер класса указывает не на уровень безопасности прибора, а на способ ее обеспечения.

В приборах класса 0 отсутствует устройство для заземления и защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией.

Приборы класса 01 везде имеют основную изоляцию, зажим для заземления и несъемный соединительный шнур без заземляющей жилы.

К классу I относят приборы, имеющие только рабочую изоляцию и контакт для заземления, который при съемном шнуре соединяют с заземляющим контактом приборной вилки, а при несъемном — с заземляющей жилой шнура и заземляющим контактом вилки.

В класс II входят приборы, имеющие двойную или усиленную изоляцию и не имеющие устройств для заземления.

В приборах класса III защита обеспечивается питанием с безопасным сверхнизким напряжением, в котором не возникает напряжение большее, чем безопасное сверхнизкое напряжение (до 42 В).

При прочих равных условиях более высокий класс защиты должны иметь изделия, эксплуатируемые в условиях повышенной относительной влажности воздуха, а также при непосредственном контакте с человеком. Если части прибора относятся к разным классам защиты, то в целом прибор оценивается по более низкому классу защиты.

Степень защиты от влаги. По степени защиты от влаги различают приборы обычного, каплезащищенного, брызгозащищенного и водонепроницаемого исполнения.

Приборы обычного исполнения не имеют специальной защиты от проникновения влаги внутрь прибора, где расположены токоведущие части.

Приборы каплезащищенного и брызгозащищенного исполнения имеют кожух, обеспечивающий защиту внутренних токопроводящих частей от попадания капель, падающих вертикально, или брызг, падающих под углом к вертикали.

Приборы водонепроницаемого исполнения имеют защиту внутренних частей от проникновения воды, а также при полном их погружении в воду в течение 24 ч.

Климатическое исполнение. Согласно ГОСТ 15150—69 бытовые электроприборы и машины выпускаются разных климатических исполнений, которые имеют буквенное обозначение: У – умеренный, ХЛ – холодный, ТВ – тропический влажный, ТС – тропический сухой, Т – тропический, О – для любого климата.

Макроклиматические районы различаются температурой, влажностью воздуха и их колебаниями; степенью загрязнения атмосферы морской солью, пылью, химическими соединениями, промышленными выбросами; биологическими факторами; уровнем солнечной радиации; давлением воздуха.

В России основная доля бытовых электроприборов выпускается в исполнении для работы в макроклиматических районах с умеренным (У), холодным (ХЛ) и значительно реже с тропическим сухим (ТС) и влажным (ТВ) климатом.

Источник питания. По характеру присоединения к источнику питания различают электроприборы:

-автономные (бесшнуровые), работающие от химического источника тока (батареи, аккумулятора);

-присоединяемые с помощью комплекта зажимов, расположенных на приборе и предназначенных для постоянного подключения к стационарной электропроводке (например, электроустановочные изделия);

-присоединяемые с помощью комплекта проводов, предназначенных для постоянного подключения прибора к стационарной проводке. Провода расположены в отсеке, находящемся внутри прибора или прикрепленном к прибору (светильник);

-присоединяемые с помощью шнура. Шнуры питания предназначены для временного подключения потребителей тока к стационарной электрической сети.

Степень автоматизации. Это общий признак классификации бытовых электроприборов и машин. Они могут быть:

-автоматические — выполняющие весь технологический процесс по заданной программе без участия оператора. Функция оператора сводится к подключению прибора к источнику питания и выбору программы;

-полуавтоматические, т. е. в процессе работы оператор участвует в переходных процессах, задает время и характер выполнения определенной операции. Обязательным элементом полуавтоматических приборов является наличие реле времени;

-без элементов автоматики — это изделия с ручным управлением.

Наши рекомендации