Понятие о зубчатых передачах со смещением

Такую передачу образуют зубчатые колеса (по прежней терминоло­гии — корригированные), у которых нарезание зубьев осуществляют со смещением инструментальной рейки на величину хт (см. рис. 11.24). Изменение формы зуба при нарезании со смещением называют модифи­кацией профиля:профиль очерчивается другим участком той же эволь­венты по сравнению с исходным зацеплением (рис. 11.25).

Понятие о зубчатых передачах со смещением - student2.ru

 

При высотной модификации шестерню изготовляют с положитель­ным коэффициентом смещения х,, а колесо с отрицательным -х2, но так, чтобы их абсолютные величины были равны (|х,| = |х2|). Суммарный коэффициент смещения xz = (+х1) + (-х2) = 0. Такую передачу называют

равносмещенной. Высотную модификацию применяют при малом числе зубьев шестерни и большом передаточном числе, когда требуется обеспечить такие формы зубьев шестерни и колеса, при которых они будут примерно равнопрочными на изгиб.

При высотной модификации зубчатой пары диаметры делительной и начальной окружностей совпадают, как и в передаче без смещения, следовательно, межосевое расстояние ак, коэффициент перекрытия εα и угол зацепления аw, остаются неизменными. Общая высота зубьев также не изменяется по сравнению с ее нормальным значением. Меняется лишь соотношение между высотой головок и ножек зубьев, вследствие чего такая модификация и называется высотной.

Угловая модификация является общим случаем модифицирования, при котором суммарный коэффициент смещения х=О. Если хг = = х,+х2>0 при Х1>0 и х2>0, то толщина зубьев по делительным ок­ружностям и диаметры вершин da (см. рис. 11.25) увеличатся как у ше­стерни, так и у колеса. Для правильного зацепления необходимо ко­леса раздвинуть, увеличив межосевое расстояние на Аа„ (см. рис. 11.10, б), при этом начальными становятся новые окружности, большие, чем дели­тельные. При увеличении а„ возрастает угол зацепления aw, который теперь не будет равен профильному углу инструмента а = 20°, поэтому такая модификация и называется угловой. Однако с увеличением аи. уменьшается коэффициент перекрытия еа, что ограничивает примене­ние больших смещений. Угловая модификация по сравнению с высот­ной дает значительно большие возможности влиять на различные пара­метры зацепления, поэтому применяется чаще.

Модифицированные зубчатые колеса изготовляют тем же стандар­тным инструментом и на том же оборудовании, что и немодифици-рованные. Для получения нормальной высоты зуба диаметры заготовок соответственно увеличивают или уменьшают на величину удвоенного смещения инструмента, т. е. на 2хт.


Наши рекомендации