Проводки на тросах

Проводки на тросах — удобный и экономичный способ проклад­ки проводов. Несущим является стальной трос диаметром 3... 6,5 мм или оцинкованная проволока 5...8 мм. Трос или проволоку натягивают вдоль помещения при помощи анкерных и натяжных приспособлений (рис. 22). Допускается стрела провеса 100... 150мм. Если длина проводки более 6 м, то устанавливают поддерживаю­щие струны из оцинкованной проволоки диаметром 1,5...2 мм.

проводки на тросах - student2.ru

Рис. 22. Анкерные и натяжные приспособления для тросовых про­водов:

а—натяжной винт; б — анкерное крепление троса; в — муфта натяжения троса.

К тросу подвешивают любые провода и кабели при помощи изо­ляционных клиц. Расстояние между клицами 1,5 м. В помещениях с несгораемыми перекрытиями провода и кабели с пластмассовой изоляцией допускается крепить непосредственно к тросу с изолиро­ванными прокладками толщиной 0,5... 1 мм. Расстояние между точ­ками крепления 0,5...0,6 м. Крепление выполняют перфорирован­ной лентой с кнопками или полоской «в замок» или при помощи пряжки.

Светильники к тросовой проводке крепят за анкерные устрой­ства клиц, провода от светильников к магистрали присоединяют при помощи плашечных сжимов в пластмассовом корпусе.

Трос может служить рабочим заземлением для светильников. При длине троса более 30 м его заземляют с двух сторон,

§ 7. Вводы линий электропередач в строения различного характера

Многообразие конструкций жилых, общественных, производст­венных и сельскохозяйственных построек требует в каждом отдель­ном случае устройства различных по исполнению вводов. Наибо­лее распространены вводы от воздушных линий в здания нормаль­ной высоты через трубостойки и вводы при помощи кабельных ли­ний. Ответвления и вводы следует выполнять по типовому проекту 3.407—82. Провода ответвлений к вводам в здания, как голые, так и изолированные, должны быть расположены на высоте не менее 6 м над проезжей частью улиц, не менее 3,5 м над пешеход­ными дорожками и тротуарами. Согласно ПУЭ—76, при определе­нии расстояния от проводов воздушных линий до земли следует учитывать наибольшую стрелу провеса проводов без нагрева их электрическим током. Наибольшая стрела провеса может полу­читься в одном из двух расчетных случаев:

проводки на тросах - student2.ru

Рис. 23. Вводы в здания нормальной высоты:

/ — опора; 2 — провода отвода; 3 ~ линейный изолятор; Л, > 2,75 м — рас­стояние по вертикали от проводов ввода до поверхности земли; Нг >3,5 м — расстояние от нижнего провода отвода до пешеходной дорожки; h3 > 6 м — расстояние от нижнего провода линии в пролете до проезжей дороги.

1) провода покрыты гололедом, температура окружающего воз­духа —5°С, ветер отсутствует;

2) температура окружающего воздуха высшая, ветер отсутст­вует.

Изоляторы ввода устанавливают на стенах зданий на такой вы­соте, чтобы расстояние по вертикали от проводов ввода до поверх­ности земли было не менее 2,76 м. Расстояние между соседними проводами у ввода должно быть не менее 200 мм. Длина ответвле­ния к вводу не должна превышать Юм. На рнсунке 23 показаны различные варианты ответвлений к вводам. Расстояние по горизон­тали от проводов до балконов, террас и окон зданий должно быть не менее 1,5 м, до глухих стен — не менее 1 м. При сближении про­водов воздушных линий низкого напряжения с линиями связи и радиотрансляционной сети расстояние по горизонтали между край­ними проводами линий должно быть не менее 2 м, а в стесненных условиях — не менее 1,5 м. При пересечении вводными проводами проводов радиовещания первые должны располагаться над прово­дами радиовещания. Расстояние между электрическими проводами и проводами радиовещания должно быть не менее 0,6 м.

Вводы в здания выполняют только изолированными проводами. Для этого в несгораемых стенах пробивают отверстие, общее для всех проводов ввода. В деревянных стенах для каждого провода просверливают отдельное отверстие. В обоих случаях каждый про­вод заключают в изоляционную полутвердую трубку. На концах трубок вне здания устанавливают фарфоровые воронки, внутри здания — втулки. В сырых, особо сырых и в помещениях с химиче­ски активной средой вместо втулок внутри помещений должны быть установлены воронки. Входные отверстия воронок и втулок после прокладки проводов заливают изоляционной массой.

проводки на тросах - student2.ru Провода ввода присоединяют к проводам ответвлений зажима­ми. Зажим устанавливают не на проводе ответвления, а на свобод­ном его конце, оставляемом специально для этой цели. Такой спо-

соб присоединения ввода исключа­ет перегорание ответвлений при плохих контактах.

Рис. 24. Ввод в низкое здание че­рез трубостойку: t — трубостойка; 2 — провода отвода от воздушной линии; 3 — оттяжка тру-бостойки.

В тех случаях, когда высота зданий не позволяет выдержать установленные ПУЭ вертикальные габариты, вводы линий электропере­дачи в здания выполняют через тру-бостойки или подставные столбы. Трубостойки по способу закрепле­ния и прохода внутрь здания под­разделяются на два вида: вводимые через стену и вводимые через крышу. Следует отдавать предпоч­тение устройству ввода трубостоек через стену. Такой ввод проще в исполнении, обеспечивает сохран­ность внутренней поверхности стен и потолков, исключает возмож­ность попадания влаги внутрь помещения (рис. 24). Для заземле­ния на всех типах трубостоек имеется специальный заземляющий болт диаметром 10 мм. Трубостойку присоединяют к заземленному нулевому проводу заземляющим проводником диаметром 6 мм.

Вводы кабельных линий в здания в нормальных условиях вы­полняют на глубине прокладки кабелей. Допускается осуществлять ввод в здание на глубине до 0,5 м от поверхности земли при усло­вии, если кабели защищены от механических повреждений труба­ми. Диаметр труб должен быть не менее 1,5...2,0 наружных диамет­ров кабеля. При вводе нескольких кабелей в здание в трубе можно прокладывать только один кабель. На вводе в здание необходимо' сделать петлю кабеля длиной 1... 1,5 м, образовав запас на случай перезарядки концевых воронок. При прокладке кабелей в транше­ях около здания кабель прокладывают на расстоянии не менее 0,6 м от фундамента. Кабель, выходящий из траншеи на стены, должен быть защищен от механических повреждений на высоте 2 м от уровня земли. При вертикальной прокладке силовых кабе­лей по стенам зданий расстояние между точками крепления долж­но быть не более 2 м.

Трубы для ввода кабелей в здание нужно заделывать в фунда­мент таким образом, чтобы в здание не могла проникнуть вода при высоком уровне грунтовых вод. При уровне грунтовых вод ниже отметки ввода устраивать гидроизоляцию не следует.

Наши рекомендации