Монтаж наружной проводки, проводки на чердаках и вводы здания

К наружным проводкам относят проводки, исполненные изоли­рованными проводами, проложенными по наружным стенам зда­ний и сооружений, между зданиями, под навесами, а также на отдельных опорах с тремя-четырьмя пролетами до 25 м каждый вне улиц и дорог. Провода прокладывают на высоте не менее 2,75 м от поверхности земли. При пересечении пешеходных дорожек это расстояние принимают не менее 3,5 м, а при пересечении пожарных проездов и путей для перевозки грузов — не менее 6 м.

Незащищенные изолированные провода наружной электропро­водки располагают или ограждают таким образом, чтобы они были недоступны для прикосновения с мест, где возможно частое пребы­вание людей (например, балкон, крыльцо).

Провода прокладывают на изоляторах, укрепленных на крюках, скобах или штырях. При пролете до 6 м расстояние между провода­ми принимают не менее 100 мм, а при больших пролетах — не менее 150 мм. Расстояние от опорных поверхностей или конструк­ций принимают не менее 50 мм. При пересечении с водосточными трубами на расстоянии 300—400 мм от них провода заключают в трубы или их прокладывают скрыто в борозде с заделкой каждого провода в отдельную изоляционную трубу, оконцованную фарфо­ровой воронкой. Выходные отверстия у воронок должны выступать из стен и быть направлены вниз.

Под навесами и в других местах, где исключена возможность непосредственного попадания на проводку дождя и снега, изолиро­ванные провода прокладывают на роликах больших размеров. Ввод проводов в здания выполняют через стену, а в одноэтажных зданиях при недостаточной их высоте — через крышу. При вводе проводов в здания со столбов воздушных линий, а также при пере­ходах проводов от одного здания к другому и в иных концевых точках провода закрепляют на изоляторах «заглушками».

Для ввода в здания нескольких проводов через каменные стены пробивают общее отверстие, а в деревянных сверлят отверстия для каждого провода. В обоих случаях каждый провод заключают в отдельную изоляционную трубку, которую оконцовывают вне здания воронкой, отверстием вниз, а внутри — втулкой. Выход­ные отверстия воронок и втулок заливают изоляционной массой. Провода, проходящие через стены, соединяют скруткой с провода­ми, закрепленными на изоляторах заглушками. Расстояние от установленных на стенах зданий изоляторов ввода до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м. Расстояние между проводами ввода и от них до карнизов и свесов крыши должно быть не менее 200 мм.

Вводы в здания через крышу выполняют в стальной трубе (стойке), на которой укрепляют концевые изоляторы (см. рис. 2-1). Трубу изгибают на 180° отверстием вниз во избежание попадания в нее влаги. При необходимости стойку раскрепляют на растяжках. Расстояние от изоляторов ввода до крыши должно быть не менее

2,5 м.

Вне зданий изолированные провода прокладывают в трубах, а кабели с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с защитной оболочкой — открыто. На коротких участках, например к номер­ным фонарям у домов, по наружным стенам зданий выполняют скрытую прокладку плоскими проводами. В промышленных и жи­лищно-гражданских зданиях электропроводки выполняют иногда по чердачным помещениям. Учитывая сложную эксплуатацию электропроводок на чердаках — недостаточный надзор, повышен­ную пожарную опасность, пыльную среду, неотапливаемость поме­щений, к ним предъявляются повышенные требования.

Чердачным помещением называют такое непроизводственное помещение над верхним этажом здания, потолком которого явля­ется крыша здания и которое имеет несущие конструкции (кровлю, фермы, стропила) из сгораемых материалов. Аналогичные помеще­ния, конструкции которых выполнены из несгораемых материалов, не рассматриваются как чердачные помещения.

На чердаках прокладывают лишь электропроводки, относящие­ся к вводам в здания, и магистрали, а также ответвления к элек­троприемникам, установленным непосредственно на чердаках. Ответвления к приемникам, установленным вне чердаков, допуска­ют только при условии прокладки их в стальных трубах или скрыто и несгораемых стенах и перекрытиях. Соединительные и ответви­тельные коробки применяют только металлические.

В чердачных помещениях применяют открытые электропро­водки проводом или кабелем, проложенным в трубах, или защи­щенные провода и кабели в несгораемых или трудносгораемых оболочках, прокладывая их на любой высоте. Незащищенные изолированные одножильные провода на роликах или изоляторах прокладывают на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м их защищают от прикосновения или механических повреждений. При этом в чердачных помещениях производствен­ных зданий проводку выполняют только на изоляторах. Скрытую проводку выполняют только в стенах или перекрытиях из несгорае­мых материалов.

Открытые электропроводки в чердачных помещениях выполня­ют проводами и кабелями с медными жилами. Провода и кабели с алюминиевыми жилами применяют в чердачных помещениях зданий с несгораемыми перекрытиями — при открытой прокладке их в стальных трубах или скрытой прокладке в несгораемых стенах и перекрытиях.

Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях осуществляют в ме­таллических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих матери­алу, сечению и количеству жил.

6.Монтаж защитного заземления

Под заземлением (любой части электроустановки) понимают преднамеренное электрическое соединение с заземляющим устрой­ством, состоящим из заземлителя и заземляющих проводников. Заземлители подразделяют на естественные и искусственные. В ка­честве естественных заземлителей используют проложенные в зем­ле водопроводные и другие металлические трубопроводы (кроме трубопроводов с горючими или взрывоопасными газами и жидко­стями), металлические конструкции зданий и сооружений, имею­щие соединение с землей, свинцовые оболочки кабелей и т. п. В ка- честве искусственных заземлителей применяют отрезки стальных труб с толщиной стенок не менее 2,5—3,5 мм, круглой стали диа­метром не менее 6 мм и металлические пластины.

В соответствии с требованием ПУЭ во всех электроустановках напряжением до 1000 В и выше для обеспечения безопасности люден к заземляющим устройствам присоединяют корпуса элек­трооборудования и отдельные элементы электроустановок, не находящиеся под напряжением. Кроме того, устройство заземле­ния необходимо для обеспечения определенного режима работы электрических установок в нормальных и аварийных условиях. В этом случае к заземляющим устройствам подключают токоведу­щие части электроустановок. Цель защитного заземления — уменьшение напряжения на заземленном оборудовании в момент прохождения тока замыкания на землю, а также выравнивания напряжения в зоне растекания тока и уменьшения напряжения прикосновения и шага, что служит защитой от поражения электри­ческим током.

Совокупность заземлителя и заземляющих проводников со­ставляет заземляющее устройство, которое включает в себя за­землители — проводник (электрод) или группу электрически сое­диненных между собой проводников (электродов), располагаемых

в земле или имеющих назначение создать электрическое соедине­ние с землей; заземляющие проводники — проводники, соединяю­щие заземляемые части аппаратуры с заземлителями; магистраль заземления — проводник, электрически объединяющий заземляю­щие проводники.

Под сопротивлением заземляющего устройства понимается со­противление заземляющих проводов вместе с сопротивлением ра­стеканию заземлителя, т. е. сопротивление прохождению электри­ческого тока через заземлители зависит от качества и состояния грунта, в котором находится заземлитель, типа заземлителя, глу­бины его заложения и взаимного расположения заземлителей. Ка­чество грунта с точки зрения его электрической проводимости опре­деляется значением удельного электрического сопротивления, ко­торое для некоторых грунтов в зависимости от их физического со­стояния находится в широких пределах (торф, речная вода, скаль­ные грунты таким колебаниям не подвержены). В грунтах с боль­шим удельным сопротивлением прибегают к специальным мерам, чтобы уменьшить его значения (вводят в грунт соли, влагу и др.).

При монтаже наружного контура заземляющего устройства в соответствии с проектом роют траншею глубиной 0,5—0,7 м от планировочной отметки земли для забивки заземлителей и про­кладки заземляющих проводников. Затем забивают вертикальные заземлители так, чтобы верхние их концы выступали из земли от дна траншеи на 200 мм. После этого в траншеи укладывают за­земляющие проводники с минимальным сечением 48 мм2 и прива­ривают их к вертикальным заземлителям.

Заземлители заглубляют в грунт с помощью вибро- или элек­тромагнитных погружателей или автоямобура с приставкой для забивания электродов-заземлителей. Заземляющие проводники присоединяют к искусственным заземлителям сваркой или с по­мощью хомутов (рис. 2-35, а, б, в). При этом внутренняя по­верхность хомутов должна быть луженая, а место накладки хомута на трубе — зачищено до блеска. Для предохранения от коррозии сварные швы, находящиеся в земле, покрывают горячим битумом. ГС местах, где на трубопроводах, служащих в качестве естествен­ных заземлителей, имеются фланцевые соединения для создания непрерывной цепи заземления, устанавливают перемычки сечением не менее 4 мм2 из голых медных проводников (рис. 2-35, г).

Применяют также заглубленные заземлители, которые в виде металлической сетки из полосовой стали и других устройств, заго­товленные вместе с приваренными к ним заземляющими проводни­ками, укладывают на дно котлована при закладке фундамента зданий цехов и подстанций.

При монтаже сети заземления внутри зданий в качестве заземляющих проводников в первую очередь используют металли­ческие конструкции зданий, подкрановые пути, алюминиевые обо­лочки кабелей, галереи и другие технологические металлические трубопроводы, кроме трубопроводов для горючих и взрывоопасных жидкостей и газов и т. п.

7.Монтаж эклектичных соединений

При соединении и ответвлении медных и алюминиевых жил проводов и кабелей применяют газовую сварку (пропано-воз­душную и пропано-кислородную), термитную сварку, электросвар­ку, пайку, опрессовку, а также механические способы соединения с помощью сжимов и зажимов.

При пропано-воздушной и пропано-кислородной сварке приме­няют сжиженные топливные газы — бутан, пропан или их смеси. Состав смеси определяют в зависимости от температуры окружаю­щей среды. В теплое время года применяют смеси с большим содержанием бутана, а в холодное — с меньшим.

Сварку алюминиевых и медных жил сечением до 10 мм2 контак­тным разогревом выполняют с помощью угольного электрода, закрепляемого в электрододержателе и подключенного к зажиму вторичной обмотки трансформатора мощностью не менее 0,5 кВ • А и напряжением во вторичной обмотке 9—12 В. Зачи­щенные и плотно скрученные жилы закрепляют в держателе, подключенном к другому зажиму (рис. 2-37).

Монтаж наружной проводки, проводки на чердаках и вводы здания - student2.ru

При сварке алюминиевой жилы с медной оголенную алюминие­вую жилу плотно навивают (три-четыре витка) на медную жилу так, чтобы конец последней выступал на 3—4 мм из-под витков. Скрученные жилы перед сваркой на длине 5—6 мм покрывают тонким слоем флюса. Электрод прижимают к торцу выступающего конца медной жилы. После расплавления выступающего конца медной жилы и одного-двух витков алюминиевой электрод отво­дится и сварка прекращается.

На зачищенные жилы и колпачки (втулки) с помощью волося­ной кисточки наносят тонкий слой разведенного водой флюса (рис. 2-40). Алюминиевые колпачки (втулки) насаживают на концы жил и надевают на них термитный патрон. Стык жил должен находить­ся в центре литникового отверстия. Кокиль патрона уплотняют с торцов шнуровым асбестом, накладывают его на оголенные участки жил охладителя и закрепляют их. Между охладителями и термитным патроном устанавливают экраны из асбестового картона. Защитными экранами из асбестового картона защищают также жилы, не участвующие в сварке. Изоляция жил за охладите­лями на длине 80—100 мм должна быть защищена сухим асбестом у кабелей с бумажной изоляцией или слоем увлажненного асбеста толщиной около 10 мм у жил с резиновой или пластмассовой изоля­цией.

Для увеличения начального объема расплавленного металла перед началом сварки рекомендуется конец присадочного прутка сложить несколько раз и ввести в литниковое отверстие термитного патрона.

При сварке жил кабелей сечением 625 и 800 мм2 на боковую поверхность патрона по обе стороны от литникового отверстия необходимо наложить теплоизоляцию из ленты асбестового карто­на, закрепив жилы бандажами из листовой стали толщиной 1 —1,5 мм.

8. Монтаж групповых осветительных щитков и светильников

Для питания светильников общего освещения применяют на­пряжение не свыше 380/220 В переменного тока при заземленной нейтрали и не свыше 200 В переменного тока при изолированной нейтрали. В помещениях без повышенной опасности указанное напряжение допускается для всех стационарных светильников вне зависимости от высоты их установки.

Питание специальных ламп (ксеноновых, ДРЛ, ДРИ, натрие­вых, рассчитанных на напряжение 380 В) и пускорегулирующих аппаратов (ПРА) для газоразрядных ламп, имеющих специальные схемы (например, трехфазные) с последовательным соединением ламп, применяют напряжение не свыше 380 В, включая и фазное напряжение системы 660/380 В с заземленной нейтралью. Ввод в светильник и пускорегулирующую аппаратуру выполняют прово­дом или кабелем с медными жилами и изоляцией, рассчитанной на напряжение не менее 660 В; при этом обеспечивается одновре­менное отключение всех фазных проводов, вводимых в светильник.

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных ввод в светильник двух или трех проводов разных фаз системы 660/380 В не допускается. В таких помещениях светильники обще­го освещения с любыми лампами при высоте установки над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применяют такой кон­струкции, при которой доступ к лампе без применения инструмента невозможен. Ввод в светильник выполняется в металлических трубах, металлорукавах или в защитных оболочках проводов и кабелей, либо для питания светильников применяют лампы нака­ливания на напряжение не свыше 42 В.

Это требование не распространяется на светильники в электро­помещениях, а также на светильники, обслуживаемые с кранов или площадок, посещаемых только квалифицированным персоналом. При этом расстояние от светильников до настила тележки крана должно быть не менее 1,8 м или светильники должны быть подве­шены не ниже нижнего пояса ферм перекрытия, а обслуживание этих светильников с кранов должно выполняться с соблюдением требований техники безопасности.

Светильники с люминесцентными лампами на напряжение 127—220 В допускается устанавливать на высоте менее 2,5 м от пола при условии недоступности их токоведущих частей для слу­чайных прикосновений. В виде исключения групповые линии рабочего и аварийного освещения прокладывают проводами и ка­белями с изоляцией на напряжение не ниже 660 В в одном коробе, используемом для установки светильников с люминесцентными лампами; при этом не допускается возможность их взаимного соприкосновения и крепление к общему тросу с расстоянием между ними в свету не менее 20 мм.

В двухпроводных линиях четырехпроводных систем с заземлен­ной нейтралью выключатели устанавливают только в цепи фазного провода. Установка предохранителей, автоматов, выключателей в нулевых рабочих проводах запрещается.

Заземление или зануление корпусов светильников общего осве­щения с лампами накаливания и с лампами ДРЛ, ДРИ, натриевы­ми и люминесцентными (с встроенными внутрь светильника пуско­регулирующими аппаратами) делают в сетях с заземленной ней­тралью при вводе в светильник кабеля, защищенного провода, незащищенных проводов в трубе или металлорукаве. Заземление можно выполнять также скрыто без труб как исключение, а также ответвлением от нулевого рабочего провода внутри светильника, а при вводе в светильник открытых незащищенных проводов — гибким изолированным проводом, присоединяемым к заземляюще­му винту корпуса светильника и к рабочему нулевому проводу у ближайшей к светильнику неподвижной опоры или коробки.

Заземление или зануление корпуса светильников общего осве­щения с лампами ДРЛ, ДРИ, натриевыми и люминесцентными (с вынесенными пускорегулирующими аппаратами) осуществляют с помощью перемычки между заземляющим винтом заземленного (зануленного) пускорегулирующего аппарата и заземляющим винтом светильника.

Металлические отражатели светильников, укрепленные на кор­пусах из изолирующих материалов, заземлять или занулять не требуется. Для облегчения монтажа осветительных установок заводы изготовляют электромонтажные изделия, позволяющие свести работы по монтажу выключателей, штепсельных розеток и светильников лишь к креплению готовых конструкций к строи­тельным элементам зданий.

При строительстве зданий, особенно крупнопанельных, в них, как правило, предусматривают все отверстия, ниши и закладные части для установки осветительного оборудования и прокладки осветительных сетей. Так, выключатели и штепсельные розетки при скрытой проводке устанавливают в готовых нишах, коробах или стаканах, с креплением с помощью шурупов, винтов или имею­щихся на них распорных лапок. Надплинтусные штепсельные розетки и потолочные выключатели имеют металлические основа­ния, их устанавливают непосредственно на стене. Выключатели и штепсельные розетки для открытой проводки, потолочные и на­стенные ламповые патроны, а также потолочные и настенные светильники с лампами накаливания (за исключением имеющих специальные основания) устанавливают на деревянных розетках с помощью шурупов.

Подвесные светильники укрепляют к перекрытиям на крюках. В соответствии с требованиями правил к подвеске светильников с металлическими корпусами в жилых и общественных зданиях конец крюков изолируют. К стенам, колоннам и фермам подвесные светильники крепят с помощью различного вида кронштейнов, стоек, обхватов и подвесов (рис. 2-44).

При однорядном и двухрядном подвесе люминесцентных све­тильников на тросах, под перекрытиями и у стен для прокладки.

Наши рекомендации