Электромонтажные инвентарные приспособления

При электромонтажных работах используются различные ин­вентарные приспособления. К ним относятся приспособления для работы на высоте и для такелажных работ, контейнеры для комп­лектования и перевозки материалов, приспособления для испы­тания трубопроводов на герметичность и ввертывания электродов заземления и др.

Для организации рабочих мест электромонтажников на высоте с учетом правил техники безопасности применяются инвентарные лестницы и подмости.

Лестница-стремянка монтажная — ЛСМ (см. рис. 6, а), сва­ренная из профильного алюминиевого сплава и алюминиевого листа, состоит из двух шарнирно соединенных звеньев и применя­ется в качестве приставной лестницы и стремянки. Ее масса 12,5 кг, размер до верхней ступеньки в рабочем положении в качестве при­ставной лестницы 3180 мм, в качестве стремянки — 2120 мм.

Лестница с площадкой Л-312 (рис. 6, б) используется для про­изводства работ на высоте до 4,5 м и состоит из двух опор-стоек, сваренных из дюралюминиевого листа, и горизонтальной площад­ки размером 500 х 600 мм с ограждением. Стойки снабжены опор­ными изолирующими оконцевателями с рифленой поверхностью и соединены стяжками. В транспортном положении лестницы стяж­ки снимаются, а стойки складываются. Масса лестницы 28 кг, высота до рабочей площадки 3 м.

Электромонтажные инвентарные приспособления - student2.ru

а) б) в)

А - лестница-стремянка монтажная; б — лестница с площадкой Л-312; в — сборно-разборные подмости ПСР-7

Рис. 6. Приспособления для работы на высоте

Сборно-разборные подмости ПСР-7 (рис. 6, в) снабженны грузоподъемной поворотной стрелкой для грузов до 100 кг. Пред­назначены для работы двух монтажников на высоте от 2,2 до 7 м. Комплектуют их из опорной рамы и плоских трубчатых секций, которые позволяют собирать различные по высоте подмостки с ша­гом высоты рабочей площадки 0,9 м. Площадь рабочего настила 1500 x800 мм.

Гидравлическая подъемная платформа ГМПП-5Д (рис. 7) пред­назначена для производства электромонтажных работ на высоте до 6,5 м. Подъем рабочей площадки осуществляется гидродомкра­том, вручную рукояткой или электроприводом; перемещается она вручную с помощью тележки с колесами. Масса платформы 390 кг, максимальная высота подъема рабочей площадки 5 м, грузоподъ­емность 250 кг. Скорость подъема вручную 1,2 м/мин, электропри­водом — 5 м/мин.

Роликовая ручная тележка ТРР предназначена для перевозки бухт провода и других грузов по твердому основанию и состоит из рамы, двух колес, двух концевых роликов (вспомогательные колеса) и съемных трубчатых бортов. Масса тележки 72 кг, грузоподъемность 300 кг.

Электромонтажные инвентарные приспособления - student2.ru

а) б)

а - устройство; б - прокладка шинопровода с платформы;

/ — электродви­гатель; 2 — рукоятка управления гидродомкратом; 3 — гидродомкрат; 4 -тележка

Рис. 7. Гидравлическая подъемная платформа с электроприводом ГМПП-5Д

Для механизации транспортировки грузов в монтажной зоне вы­пускаются тележки нескольких типов.

Тележку типа ТПБ (рис. 8, а), передвигаемую вручную, при­меняют для перевозки к месту установки отдельных или сблоки­рованных между собой шкафов, камер, щитов и других электро­технических изделий. Она состоит из двух одноосных полутележек, соединенных между собой двумя стальными канатами. Рассчи­тана для перевозки изделий массой до 2 т. Для погрузки площадки полутележек с двух противоположных сторон подводятся под ос­нования изделия, установленного на подкладках высотой около 50 мм, стальные канаты сматываются с барабанов на необходи­мую длину, а петли, имеющиеся на их концах, накидываются на крюки натяжных устройств. После доставки изделия к месту уста­новки канаты ослабляются и изделие саморазгружается. Грузоподъ­емность тележки 2000 кг, масса 200 кг.

Электромонтажные инвентарные приспособления - student2.ru

а) б)

Рис. 8. Тележки типа ТПБ (а) для транспортировки комплектных электрических устройств и типа ТГБ (б) для транспортировки кабельных барабанов

Специальная тележка типа ТГБ (рис. 8, б), предназначенная для погрузки, транспортировки, разгрузки и раскатки тяжелых барабанов с кабелем, а также для транспортировки электрообо­рудования, состоит из рамы, гидравлического домкрата, зажима, колес, системы тяг и рычагов и складывающейся грузовой пло­щадки. С помощью гидравлического домкрата с системой тяг и рычагов осуществляется подъем рамы для погрузки и ее опускание при разгрузке. В комплект тележки входит складная площадка, ко­торая крепится к раме тележки при транспортировке малогабарит­ного электрооборудования. Грузоподъемность тележки 600 кг, масса 80 кг, а максимальная высота подъема рамы 100 мм.

Канаты и стропы, широко применяющиеся при такелажных ра­ботах (погрузке, разгрузке, горизонтальном перемещении и подъе­ме), могут быть пеньковые и стальные проволочные (тросы). Пеньковые канаты используются обычно для оснастки механиз­мов малой грузоподъемности (не более 200 кг), а стальные как более прочные — для подъема и перемещения грузов более 200 кг. Стропы (рис. 9) служат для подвешивания (подвязывания) гру­за на крюк подъемного механизма. Они могут быть универсаль­ные, облегченные с кольцами и облегченные с крюками. При та­келажных работах применяются также различные механизмы и приспособления: блоки, лебедки, полиспасты, тали, домкраты и др.

Электромонтажные инвентарные приспособления - student2.ru

Наши рекомендации