Порядок учета инвентарных объектов основных средств. Инвентарные карточки (форма № ОС – 6).

Синтетический учет наличия и движения основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении ведется на счете 01 «Основные средства».

При организации учета наличия основных средств предприятие

выбирает форму аналитических регистров и определяет материально ответственных лиц, отвечающих за их сохранность.

В процессе использования основных средств их стоимость переносится по частям на стоимость производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг). В бухгалтерском учете стоимость объектов основных средств погашают посредством начисления амортизации. Амортизация, накопленная за время эксплуатации объектов основных средств, отражается на счете 02 «Амортизация основных средств».

Согласно п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту основных средств (инвентарному объекту) независимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации, должен присваиваться при принятии к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер.

Присвоенный инвентарному объекту номер может быть обозначен путем прикрепления к нему металлического жетона, нанесен краской или др. способом.

В тех случаях, когда инвентарный объект имеет несколько частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные инвентарные объекты, каждой части присваивается отдельный инвентарный номер.

Если по объекту, состоящему из нескольких частей, установлен общий для объекта срок полезного использования, указанный объект числится под одним инвентарным номером.

Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации.

Инвентарные номера списанных с бухгалтерского учета объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года списания.

Пообъектный учет основных средств ведется бухгалтерской службой на инвентарных карточках учета основных средств (форма № ОС-6 или № ОС – 6а).

Инвентарные карточки или книга,открываются на каждый инвентарный объекти являются аналитическими регистрами учета основных средств (см. п. 9 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Инвентарные карточки могут группироваться в картотеке в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов, а внутри разделов, подразделов, классов и подклассов – по месту эксплуатации (структурным подразделениям организации).

На малых предприятиях, имеющих небольшое количество объектов основных средств, пообъектный учет рекомендуется осуществлять в инвентарной книге (форма № ОС- 6б) с указанием необходимых сведений об основных средствах по их видам и местам нахождения.

Организация сама выбирает, в каком документе вести учет объектов основных средств, и отражает свой выбор в приказе об учетной политике.

Инвентарные карточки или инвентарную книгу заполняют на основе акта о приеме – передаче ОС, технических паспортов и др. документов на приобретение, сооружение, перемещение и списание объектов ОС. В инвентарных карточках (инвентарной книге) должны быть приведены основные данные по объекту основных средств: срок полезного использования; способ начисления амортизации; освобождение от начисления амортизации (если оно имеет место); индивидуальные особенности объекта.

Инвентарные карточки,как правило, составляютсяв одном экземпляре инаходятся в бухгалтерской службе.

В инвентарной карточке (или книге) указывается степень использования основных средств (нахождение в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; нахождение на консервации).

Согласно п. 14 Методических указаний по б/учету основных средств на объект ОС, полученный в аренду, для организации учета указанного объекта на забалансовом счете в бухгалтерской службе арендатора рекомендуется также открывать инвентарную карточку. Данный объект может учитываться арендатором по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем.

Согласно п. 17 Методических указаний по б/учету основных средств инвентарные карточки на принятые к бухгалтерскому учету, а также списанные с б/учета объекты ОС до конца отчетного месяца находятся обособленно от инвентарных карточек других ОС.

На основании данных инвентарных карточек и ведомостей делают записи в регистрах синтетического учета (например, в журналах – ордерах).

Инвентарные карточки суммарно сверяются с данными синтетического учета основных средств (п. 18 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Наши рекомендации