Большая сила маленьких уступок

Эго будет скармливать нам фигуру за фигурой, успех за успехом, победу за победой, пока мы не уверимся в своем могуществе и силе. Сперва это может быть что-то очень маленькое. Например, немного солгать в чем-то. Это кажется таким незначительным делом, что мы даже не замечаем его и считаем, что все нормально. А Эго потирает руки, потому что человек заглотил наживку. Он на крючке и никуда не денется. Нравственный порог пройден. Каждая последующая его ложь, каждый последующий выбор греха, пройдут уже легче. А потом это станет привычным. И вот, спустя время, он уже врет всем так же естественно, как дышит.

Человек становится самоуверенным, легко лжет или предает. Петля на его шее затягивается все сильнее. Мы этого не чувствуем, пока она не затянется до конца, и не начнет нас душить. Тогда мы оглянемся на все, что сделали, на все удовольствия, которые получили, на власть, которой обладали - и ужаснемся, как ловко нас развели. Но будет слишком поздно. В этот момент - вся наша былая уверенность рухнет как карточный домик. Эго войдет в полную силу, а Душа начнет разрывать созданные сильные привязки через наши страдания.

Вы говорите, что поддались порыву? Сделали это под давлением обстоятельств или людей, зная наперед, что ваши действия безнравственны? Вы ищите себе оправдания, потому что боитесь признать правду? Тогда вы еще ребенок, не знающий ответственности и достоинства. Нет никаких порывов. Нет никаких обстоятельств и давления людей. Есть только наша воля и выбор. Настоящий человек знает это, поэтому в самых сложных обстоятельствах и порывах остается верен себе.

В вопросах нравственности и пороков нет мелочей и нельзя идти на уступки. Уступив пороку раз или два, мы все больше позволяем себе таких поступков. И тем изощреннее они становятся. Пока не обнаруживаем, что люди, которыми дорожили, ушли, а жизнь рушится.

Существует и противоположное направление. Каждый, даже самый незначительный нравственный поступок приводит к еще большим нравственным действиям. Честно сказанное слово или сдерживание гнева, похоти вначале кажутся незначительной победой. Однако, благодаря этому, сознание уже начинает перестраиваться и запускает процессы возвращения Души. Будьте внимательны к небольшим ситуациям, в которых возникает этот выбор. Мелочи – очень важная часть. Они незаметны, и, кажется, не играют роли в глобальной картине, но именно они и создают все остальное. Каждый нравственный выбор будет даваться все легче. Да, возможно, в краткосрочной перспективе придется отказаться от привычных пряников или удовольствий для тела. Наградой за это вам будет ощущение большей чистоты, радости и легкости, которое останется навсегда. Словно камень за камнем, вы отпускаете тяжелый груз.

Попробуйте сделать что-то совсем непривычное – выберите нравственность в чем-то большом. Например, откажите в интимной близости человеку, с которым вы в паре, если он не планирует с вами будущее и семью. Будет ли он раздражен этим? Вызовет ли это у него негатив? Скорее всего да. Его Эго не смогло употребить вас для собственного удовольствия его тела. Эго-Люцифер в человеке будет возмущен, что вы перестали играть по его правилам. Он даже может пуститься во всевозможные манипуляции, чтобы снова затянуть вас в свою игру. Грозиться расстаться, гневаться или скандалить, смотреть искоса или спокойно копить внутри себя гнев. Поддадитесь на его провокации, в следующий раз будет еще сложнее. Найдете в себе силы продолжать выбирать Душу – почувствуете настоящий вкус нравственности и честности. Бонусом к этому вы также станете гораздо увереннее в себе и спокойнее. Ведь теперь вами не манипулирует Эго в собственной голове или через других людей. Теперь Вы выбираете осознанно свою жизнь.

Честность, Доброта, Верность, Уважение. Стремиться быть нравственным в каждом действии - сложно, вначале. И легче с каждым верным поступком. В каждый момент жизни мы выбираем - либо пойти на поводу у желаний и страхов - выиграть в краткосрочной перспективе, но проиграть во всем остальном и растерять себя. Этот выбор очень простой, чаще мы его и выбираем.


Либо поступить нравственно - возможно даже, потерять. Однако он позволяет быть настоящим, быть собой и жить в согласии с Душой. Это сложно, потому что мы не хотим терять. Не хотим, чтобы к нам хуже относились. Но только при этом выборе мы можем быть счастливы по-настоящему.


Выбирайте нравственность.

ГЛАВА 2. ПУСТОТА

Видеть то, кто мы такие, элементарно просто.

Так легко, что мы даже не обращаем на это внимания.

Но не видя этого, мы воздвигаем философские и

религиозные структуры грандиозных масштабов.

Тем самым еще больше это скрывая.

А оно все время находится прямо Здесь, ближе ближнего.

Дуглас Хардинг

Эго-Люцифер – лишь маленькая часть нас. Мы гораздо больше. Когда начинаем ощущать, кто мы есть – это очень сильно меняет приоритеты в голове. И там эгоизму отводится лишь маленькая роль. Потому что в том океане того кто я есть, находится все.

Мы можем впихивать в себя что угодно – детей, еду, алкоголь, развлечения, духовное развитие, чтобы чем-то заполнить пустоту. Но она возвращается, когда мы остаемся одни. Попробуйте остаться совершенно один, ночью, без света, компьютера, телефона, музыки, книг. В полной тишине, в бездействии. Пустота пугает, снова хочется убежать во что-то – в действия, в мысли, в чувства. Но бежать некуда. Она всегда внутри нас. Эта дыра внутри нас, пустота, которую мы чувствуем – и есть наше спасение. Это портал к Душе. Все, что нужно – пройти в нее. Мы же старательно ползем в обратном направлении и удивляемся, почему не ладится жизнь.

А все потому, что смотрим на себя извне. Это удивительно, как мало людей смотрят на мир из себя. От первого лица единственного числа, из своих глаз. Вот я есть! Это так просто и очевидно. Это ключ, где все растворяется полностью. Достаточно жить из себя. Но мы переживаем, что о нас подумают, смотрим в зеркало, красиво одеваемся, чтобы понравиться другим, выбираем ложь, чтобы нас считали хорошими. Мы вроде видим мир, видим себя. Но все время смотрим на себя извне. Задайте себе вопрос: “Я есть в своей жизни или я живу мыслями других?”

24 часа в сутки мы живем из себя, но словно не замечаете этого. Когда человек смотрит из себя, мир становится волшебным и необычным. Каждый момент становится чудом.

Я смотрю на облака – откуда я знаю, что это облака? Из себя вижу только причудливые белые формы. А внешний мир говорит: “Ты не прав, это конденсат воды.” И мы верим. Но из себя я не вижу конденсата воды! А вижу белую красоту разной формы и размеров. Смотрю на звезды – и вижу точки в небе. Вы можете сами составить представление, что такое звезды. В детстве я верил, что звезды – это острие ножа великана, который протыкает им небеса. Мне никто этого не говорил – сам так решил.

Откуда я узнал, что это большие небесные тела? Что они бывают разных размеров? Внешний мир так сказал и я поверил. Однако из себя я вижу маленькие светящиеся точки в небе!

Когда живу из себя – то вижу вещи из себя. И могу как угодно смотреть на мир. Например, что Луна живая. Что это она улыбается по вечерам? Это не планета, а смайлик в небе. Но мне со стороны говорят, что это большое небесное тело. Почему я верю в это, верю кому-то, но только не тому, что ясно вижу из себя? Это парадокс. Я же ясно вижу просто красивую лампочку в ночном небе. Это на самом деле так просто – верить себе, смотреть из себя. Так чью жизнь вы живете? Свою, из себя, или окружения?

Вам говорят – вы хороший или плохой. И вы расстраиваетесь или радуетесь. Но из себя вы же знаете, какой вы! Знаете это без подсказок извне. Мир абсолютно любой может быть. Вы создаете его сами, формируете как захотите. Предметы становятся живыми, природа говорит с нами. Просто вам сказали, что предметы и природа не говорят – и вы поверили. А помните, как в детстве разговаривали с куклами или роботами? Чувствовали, что они живые.

Есть учителя-гуру, куча книг и тренингов. Но все это источники вне меня! Почему я должен им верить? Я-то сам как чувствую? Где я во всей этой истории? Или я буду жить книгой, Ведами или Библией, которую написал неизвестно кто и не понятно с какими мыслями. Или я буду жить из себя, потому что знаю, кто я есть. Это выбор абсолютно разной жизни.

Нас постоянно форматирует внешний мир. Если ты не одет так-то - ты не мужчина. И мужчины носят деловые костюмы, чтобы вогнать себя в эти рамки. Как он, солидный бизнесмен, оденет простую дешевую одежду и пойдет валяться в снегу, играя с детьми? И приходится мужчине быть в зависимости от мнения окружающего мира, принося в жертву свою жизнь и свою природу. Нужно держать марку, статус. Нужно быть … кем-то.

Но факт в том, какой бы ни был статус – человек в плену у мнений и внешнего мира. Потому что боится жить из себя.

Наши рекомендации