И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?

14 Бог сказал Моисею: Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ. И ска­зал: так скажи сынам Израилевым: Я ЕСМЬ послал меня к вам. (Исх. Глава 3)

Как будет объяснено позже, в ду­ховном царстве есть иерархия Существ, берущая начало от высо­чайшего Бога и проходящая через многие уровни вибрации, многие уровни духовного царства. Ваши жизнепотоки являются частью этой иерархии, частью Цепи Бы­тия. Другими словами, в матери­альном царстве большинство лю­дей имеют чувство идентичности как отдельных существ и видят себя отделенными от других лю­дей, от природы и от Бога.

И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? - student2.ru

В духовном царстве все сознательные Существа понима­ют, что вся жизнь едина и имеет общий исток. Это не означает, что духовные Существа не имеют индивидуальности. Однако они видят, что их индивидуальность является выражением высшего Бытия, восходящего обратно к Творцу как источни­ку всей жизни. Об этом ясно говорится в Библии: «Без него ничто не начало быть, что начало быть» (Иоан. 1:3). В духов­ном царстве все Существа обладают чувством единства, но не единообразия, видя друг друга и самих себя уникальными выражениями единой трансцендентной реальности, которую люди называют «Богом».

Ваше низшее бытие — это расширение, индивидуа­лизация вашего Я ЕСМЬ присутствия, и оно было создано благодаря желанию Бога быть более, природой которого яв­ляется безусловная любовь. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие захо­тело послать часть себя в материальную вселенную, отчасти с целью получения опыта изнутри на этом уровне Божьего творения и отчасти с целью оказания помощи в сотворении царства Божьего, как полностью гармоничного общества на Земле.

Ваше Я ЕСМЬ Присутствие содержит божественную светокопию вашей индивидуальности, все характерные чер­ты, делающие вас уникальным выражением Божьего Бытия. Эта светокопия была создана вашими духовными родителями — духовными Существами, живущими в одном из духовных царств, и она постоянна и неизменна. Это, если можно так выразиться, основа для ваших достижений как сотворца.

Истинной целью жизни является рост в самосознании и расширение своих творческих способностей до тех пор, пока вы не сможете установить владычество над материаль­ной вселенной (превосходство разума над материей, проде­монстрированное Иисусом и Буддой) и тем самым принести царство Божье на Землю. Мудро используя творческие спо­собности, вы можете творить на фундаменте своей божест­венной индивидуальности и расширять ее. Таким образом, вы становитесь более того, кем вы были созданы, учась на пря­мом опыте в материальной вселенной.

Поскольку Я ЕСМЬ Присутствие находится в царс­тве более высоких вибраций, чем материальная вселенная, на него не может оказать негативного влияния никакая ошибка, совершенная вами в материальном царстве. Независимо от того, какие ошибки вы совершили, это не повлияло на вашу истинную идентичность. Поэтому, каким бы презренным вы себя ни чувствовали, у вас ВСЕГДА есть возможность воссо­единиться со своим Я ЕСМЬ Присутствием и проявить свой истинный духовный потенциал.

Этот механизм безопасности является неотъемлемой частью Божьего замысла для вселенной, и вы НИКОГДА не можете утратить способность упрочить чувство единства со своим высшим Бытием. Однако эго выступает против этой связи и стремится удержать вас в умонастроении, в котором вы чувствуете себя отделенными от Бога.

Ваше каузальное тело.

И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? - student2.ru

На схеме вы видите цветные кольца вокруг белой сферы, сим­волизирующей ваше Я ЕСМЬ Присутствие. Они отражают достижения, накопленные вами за время путешествия в материальном мире. Это — плоды вашего позитивного опыта обу­чения, и отметьте, что даже то, что кажется ошибкой, может быть превращено в позитивный опыт.

Таким образом, разумно смотреть на жизнь как на на­учный эксперимент. Вы здесь для того, чтобы выяснить, что работает, а что нет. До тех пор, пока вы готовы превращать любую ситуацию в позитивный опыт обучения, нет никакого смысла чувствовать вину за свои ошибки. Когда Томас Эдисон работал над изобретением лампочки, он перепробовал 2000 различных материалов, прежде чем нашел подходящий. Он не смотрел на это как на 2000 ошибок. Он сказал: «Я открыл 2000 способов, как нельзя сделать лампочку». Вы, возможно, открыли 2000 способов, как нельзя стать человеческим су­ществом, которым вы хотите быть, но этот опыт может быть использован для того, чтобы все же стать им.

Библия упоминает о каузальном теле в следующих высказываниях:

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапыва­ют и крадут,

Наши рекомендации