Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим, сынам Израилевым, и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его.

Посмотревши туда и сюда, и видя, что нет никого, он убил Египтянина, и скрыл его в песке.

И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего?

А тот сказал: кто поставил тебя начальником и судьею над нами? не думаешь ли убить меня, как убил Египтянина? Моисей испугался и сказал: верно, узнали об этом деле.

Исход 2:11-14

Бог сказал Моисею, что он станет освободителем Его народа. И что ему ответили сами израильтяне?

Кто поставил тебя начальником и судьею над нами? не думаешь ли убить меня, как убил Египтянина? Моисей испугался и сказал: верно, узнали об этом деле.

Исход 2:14

Почему же так произошло? Ведь он знал о своем призвании и помазании, ждал уже как будто достаточно - сорок лет. Тогда почему же?

Моисей забыл, что Господь мог использовать его даже в смерти. Если бы он умер, Владыка воскресил бы его для того, чтобы исполнить Свой замысел. Он не понимал, почему Бог медлит, и начал руководствоваться плотью, позабыв, что Слово Господа истинно, и Оно никогда не возвращается к Нему тщетным.

И услышал фараон об этом деле, и хотел убить Моисея; но Моисей убежал от фараона, и остановился в земле Мадиамской, и сел у колодезя.

Исход 2:15

Земля же Мадиамская - это пустыня. Бог послал Моисея в пустыню. Почему?

Имея призвание, Моисей не получил разрешения на выполнение данного Богом поручения: время для этого еще не наступило. Поэтому Бог и убирает Моисея, чтобы укрепить его, обрезать его сердце, чтобы подготовить его к служению.

Вот так и вы, если призваны Богом, ждите то время, когда Он скажет вам:

-"Это время - твое".

До этого Бог будет обязательно обучать вас в пустыне, месте, где вы научитесь ждать. Не бегите впереди Бога, этим вы навредите себе.

Конечно, некоторые из вас могут возразить: "Я уже столько ждал! Все обстоятельства против меня! Неужели Бог оставил меня?"

Нет, Бог не оставил вас, Он спасает вас. Поэтому, дорогие мои, когда вы находитесь в пустыне и вам кажется, что призвание ваше умерло, что все пути в указанном Богом направлении перекрыты, знайте: это Он перекрыл их, чтобы вы не бежали впереди Него.

Ждите Божье время. Укрепляйте свои отношения с Создателем.

А теперь я хочу задать вам вопрос: как вы думаете, почему Господь отправил Моисея в пустыню на сорок лет?

Так вот, в пустыне Бог обучал его смирению.

Смирение. Значит, в пустыне Бог обучает нас не только одиночеству, ожиданию своего времени?

Неужели этого недостаточно? Очевидно, нет.

Бог хочет смирить нас прежде, чем допустить к выполнению поручения.

Так что же такое смирение?

Смирение - это покорность, подчинение своего "я" кому-либо, полное послушание.

Верою Моисей, пришед в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,

И лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное, греховное наслаждение...

Евреям 11:24,25

Есть то, что мы называем временным, греховным наслаждением. "Мерседесы", "ВММ", квартиры - все это греховно. Однако Бог дал их нам для пользования, и они должны служить нам. Все, что является временным, - это греховное наслаждение.

Значит, мы должны отказаться от всего этого? Да, если это мешает вам идти к Богу, если мешает идти с Богом. Лучше, как Моисей, отказаться от всего и страдать вместе со своим народом. Знайте, придет время - и вы получите больше, чем имели прежде. Именно в пустыне вы начнете переживать новое состояние вашей души. Именно в пустыне вы получите наслаждение от Божьего присутствия в вашей жизни.

Моисей вырос в царском дворце. У него было все.

...пришед в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой...

Евреям 11:24

И куда же он попал из дворца? Он попал в пустыню. Из принца он превратился в пастуха овец. Будучи принцем - он ездил на лошадях, будучи пастухом - исходил пустыню своими ногами. Как принцу - ему прислуживали, как пастуху - ему довелось прислуживать самому.

Это ли не смирение? Сорок лет Моисей провел во дворце и сорок лет - в пустыне. Он выжил и выстоял в пустыне. И сказал тогда Господь Моисею:

Итак, пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.

Исход 3:10

И Моисей вывел народ Божий, творя чудеса и знамения в земле египетской и в пустыне, в которой находился с народом Живого Бога сорок лет. Выжив в пустыне, он стал спасителем своего народа, этим он исполнил Божье призвание.

И вы должны выжить в пустыне, ибо призваны не сдаваться, а побеждать. «Так наполняйте себя Словом жизни! Пребывайте в общении с Богом! Вы увидите Слово Живого Бога в деле, вы увидите себя там, где текут молоко и мед.

Терпение. На первый взгляд, смирение и терпение похожи между собой, но это не так. Как часто можно встретить нетерпеливых людей даже среди христиан. И если это вы, Бог научит вас терпению: не столько через Слово, сколько практически. Эту практику мы и называем пустыней терпения.

Теперь мы можем сказать: Моисей был человеком нетерпеливым. Он не мог дождаться Божьего времени.

Нетерпеливый человек - это человек, который не может дождаться своего времени и пытается действовать самостоятельно, то есть пытается идти впереди Бога. В определенной степени нетерпеливый человек - это человек гордый, исполненный чувством собственного достоинства; человек, который сам себя превозносит; человек высокомерный.

Терпеливый же - это человек настойчивый, упорный, выдержанный. Вот этой выдержке, этой настойчивости, этому упорству вы можете научиться только в пустыне. Поэтому Бог и повел Моисея в пустыню, где сорок лет трудился над его сердцем: обрезал, очищал. И что же?

Наши рекомендации