Дыхание Создателя сновидений

В предыдущих трех главах этой книги говорилось о том, каким образом Сновидение пробуждает к жизни все остальное. Мы чувствуем это действие Сновидения через свои едва заметные тенденции, настроения, ощущения, звуки, запахи, давления и т. п. Я указал, что наличие ощущения Сновидения позволяет наиболее ясно переживать смысл того или иного сна. Обучение ощущению Сновидения делает нас, так сказать, учениками Создателя сновидений.

Мы уже упоминали, что в то время как опыт Сновидения носит дословесный характер, Страна грез обладает частями, поддающимися определению. Например, в ней есть вы и я , разворачивающиеся из Сновидения. Части Страны грез виртуальны: их видите или переживаете только вы сами , сновидец. Их больше никому нельзя показать. Вы можете видеть образ своего сна, но никто другой не видит того же самого, коль скоро его сознание полностью сосредоточено на общепринятой реальности.

В Стране грез то, что мы называем пространством, в действительности только похоже на пространство, и его нельзя измерить или разделить с кем-то еще — если только этот человек не находится в том же самом глубоком измененном состоянии сознания, что и вы. Например, вам может сниться путешествие длиной в сотни километров, но это не те километры, которые можно измерить в общепринятой реальности. Во сне вам может казаться, что на выполнение того или иного действия у вас уходит определенное время. Однако это нечто похожее на время, ощущаемое во сне, не является формой времени обыденной реальности и не может быть измерено по часам. Пространство и время Страны грез — это предшественники нашего ощущения пространства и времени в обыденной «реальности консенсуса».

Параметры времени и пространства, которые мы в обыденной «реальности консенсуса» воспринимаем как абсолютные, на самом деле воспринимаются как таковые только по общему соглашению. Когда вы говорите о неком событии, которое произошло в четыре часа, все знают о чем идет речь. «Обусловленная» реальность консенсуса соответствует обыденной жизни. Ее части не виртуальны: они «реальны» — то есть, считается, что они составляют реальность.[20]

На четвертом уровне осознания, на процессуальном уровне, вы можете обладать осознанностью в отношении тенденций в Сновидении; вы также ощущаете, как входите в Сновидение и выходите из него в повседневную реальность консенсуса. На рис. 10 показаны различные сферы и кратко охарактеризованы типичные разновидности опыта осознания, соответствующие этим сферам. На этой схеме «ОР» означает «обусловленную» реальность консенсуса, а «НОР» — необусловленную реальность.

Персонажи и части снов

Чтобы понять, каким образом возникают персонажи в Стране грез, полезно думать о них по аналогии с узорами на песке, которые вы, возможно, видели на пляже. Замечали ли вы, что морские волны, набегающие на пляж, отступая, оставляют на песке определенный узор? Точно так же, когда Сновидение встречается с вашей обыденной тождественностью, оно оставляет «на пляже» узоры, и вы называете некоторые из них персонажами своих снов. В этой аналогии пляж представляет собой границу, Страну грез, где Сновидение встречается с вашей обыденной реальностью. Таим образом, Сновидение проявляется как совокупность узоров или персонажей в Стране грез.

Рис. 1 °Cферы осознания

Однако, пляж служит хорошей аналогией для самих узоров, но не для того, как они взаимодействуют. Нам нужно думать о пляже, каковым является Страна грез, как о сцене, а об узорах — как об актерах на этой сцене. Судя по всему, в наших снах обычно имеются три или четыре главных роли или актера, создающих удивительный ночной театр. Задумайтесь на минуту о типичных персонажах своих снов. Составьте перечень актеров, которые часто играют в вашем внутреннем театре. Познание себя или кого-то другого означает знание ваших или его актеров. Например, может существовать роль внутреннего критика, которую в вашей жизни играют различные люди.

Когда вы собираете воедино перед своим мысленным взором разнообразные роли — такие, как противник и союзник, учитель, невидимый подсказчик, и так далее — то Страна грез кажется своего рода групповым процессом. На самом деле, сны нередко кажутся групповым процессом в поисках ведущего, который знает, что происходит!

Чтобы узнать свой список действующих лиц и исполнителей, понять, как они возникают из Сновидения, и что они могли бы значить в вашей повседневной жизни, попробуйте проделать следующее упражнение.

Наши рекомендации