АСАНЫ И ПРАНАЯМЫ для практики: Поза Кобры, Поза Лука, Наклон вперед, Стойка на плечах, Попеременное дыхание, Победоносное дыхание, Очищающее дыхание, Шавасана, Глубокое расслабление, Медитация.

СОЧЕТАНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ЙОГОЙ

Астма обычно лечится сочетанием двух препаратов, получаемых с помощью ингалятора. Эта прямая доставка медикаментов в дыхательные пути на вдохе позволяет использовать микродозу по сравнению с той, что необходима для достижения аналогичного эффекта при приёме через рот. Одно лекарство расслабляет мышечный слой бронхов и бронхиол, которые чрезмерно сжимаются во время приступа. Одновременно с этим применяется второе, стероидное средство для снижения воспалительной реакции в легких. Очень важно регулярно применять стероиды, как указано, чтобы контролировать воспаление.

Если у вас или ваших детей астма, вы должны вести нормальную жизнь в смысле физической активности и регулярно принимать предписанные медикаменты.

Вы можете выполнять любые упражнения из Трехмесячной программы, отдавая предпочтение Позе Кобры, Позе Лука,Наклону вперед, Стойке на плечах. Выполняйте также Попеременное, Победоносное и Очищающее дыхание. Завершайте занятие Шавасаной или глубоким расслаблением в Йога Нидре, и медитацией (А Б В).

АРТРИТ

Существует три наиболее распространенных вида артрита: остеоартрит (ОА), ревматоидный артрит (РА), анкилозивный спондилит (АС). ОА, безусловно, является самым распространенным заболеванием, поразившим 16 миллионов человек нашей страны, в основном преклонного возраста. Хрящевой слой, покрывающий суставную поверхность кости, изнашивается, оставляя поверхность кости оголенной. Чаще всего этому подвержены коленные и тазобедренные, хотя позвоночник и другие суставы также могут быть вовлечены в процесс. Главными симптомами артрита являются боль и тугоподвижность сустава; суставы отекают, особенно после нагрузки, и становятся болезненными. По мере прогрессирования болезни они все более деформируются. Лечение в основном производится путем применения медикаментов, которые снимают боль и отёчность. Прогрессирующая боль в бедрах и коленях может вызвать необходимость замены суставов.

РА – распространенное заболевание, которое поражает как суставы, так и другие органы. Это прогрессирующее хроническое воспалительное заболевание, которое появляется у подростков, хотя может возникнуть и в детстве. Оно считается аутоиммунным заболеванием, когда организм поражает свои собственные ткани. Воспалительный процесс поражает синовиальные оболочки, которые покрывают большинство суставов. Далее следует прогрессирующее разрушение суставов и развивается их деформация.

ДЛЯ ПРАКТИКИ рекомендуются: Пранаяма, Медитация, Очищающее дыхание.

КАК ЙОГА ПОМОГАЕТ ПРИ АРТРИТЕ

Страдающие от РА рано начинают лечение медикаментами, чтобы уменьшить разрушение суставов и развитие процесса в других органах, включая сердце, легкие и печень. РА может особенно хорошо лечиться с помощью Йога-терапии.

АС появляется у молодых людей, и является воспалительным заболеванием суставов генетической природы, которое приводит к прогрессирующей тугоподвижности позвоночника. Если не будет обеспечено правильное подобранное лечение, в тяжелых случаях может развиться горб. Хотя в легких случаях деформация может быть незначительной или вообще отсутствовать.

Если имеет место легкая форма заболевания ОА или АС, следует мягко прорабатывать все суставы, обеспечивая их всесторонне движение для поддержания гибкости. Можно выполнять любые практики из Трехмесячной программы (кромеСтойки на плечах, которые не сильно нагружают суставы. Особенно полезны медитативные практики (А Б В). Если суставы сильно воспалены, нужно дать им отдохнуть до тех пор, пока они не восстановятся, и затем постепенно возобновить практику. Если у вас более серьезная форма ОА, или других болезней суставов, кроме самых лёгких форм РА или АС, практикуйте йогу только под руководством специалиста по Йога-терапии.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Головная боль - это не болезнь, а симптом, причиной которого могут быть многие состояния: от обычных - до опасных для жизни. Самый распространенный вид головной боли часто называют «напряжением», которое обычно относится к напряжению мышц черепа или шеи. Но это еще не доказано научно. Обычно головная боль от напряжения не является признаком какого-либо серьезного физического заболевания, и не является симптомом высокого кровяного давления. Она может быть вызвана депрессией или беспокойством. Мигрень, как правило, - это более сильная и длительная головная боль. Она может предшествовать или быть связанные с такими физическими симптомами, как зрительные нарушения, дрожь в конечностях и тошнота. Зрительные нарушения могут включать временную частичную потерю зрения, мерцающие эффекты или появление зигзагообразных линий.



Наши рекомендации