Упражнение в работе со сновидениями.

Четыре уровня Сновидения

Цель всех упражнений в этой книге — помочь вам в вашем ученичестве у Создателя сновидений. Его Сновидение — один из ваших великих учителей, если не самый величайший из них. Устройтесь поудобнее, сидите ли вы, лежите или стоите (скажем, в метро). Упражнение более эффективно, если вы делаете заметки, так что запаситесь карандашом и бумагой.

1. Выберите сон, над которым вы будете работать.Вспомните сон, который вам приснился; подойдет любой сон, который приходит вам в голову, но по возможности выберите недавний, желательно, короткий сон. Выберите один сон, который вам хотелось бы исследовать и узнать получше. Пожалуйста, запишите его.

2. Персонажи сна.Подумайте об этом сне или даже отрывке сна. Кому или чему принадлежали в нем заглавные роли? Опишите пару таких образов. Даже если сон не вполне ясен, припомните несколько таких персонажей или частей. Это все, что вам нужно сделать на данном этапе. Запишите эти персонажи или части.

3. Дыхание.Теперь отвлекитесь от сна и сосредоточьтесь на своем дыхании. Если ваш ум позволяет это сделать, используйте для сосредоточения внимания мысленный счет. Считайте каждый выдох, пока не дойдете до десяти, а затем начинайте снова. Делая один выдох мысленно произносите «один», делая следующий выдох — «два», и так далее. Просто замечайте, как вы дышите; слушайте свое дыхание, ощущайте, как оно поднимается и опускается, следите за ним.[21]Продолжайте делать это, пока не досчитаете до десяти или не почувствуете, что ваш ум стал сосредоточенным и пустым — возможно, более спокойным, чем обычно. Этот метод требует определенной практики, так что потренируйтесь сейчас следить за естественным способом дыхания вашего тело. Вам не нужно менять свое дыхание, просто следите за ним.

4. Замечайте тенденции. Когда вы почувствуете, что настроились на ритм своего дыхания, замечайте чувственный опыт; то есть, любые едва уловимые ощущения или микродвижения, которые как бы требуют вашего внимания. Ваш бессознательный ум будет знать, на какой тенденции или каком ощущении сосредоточиваться. Используйте свое внимание, чтобы замечать самые неуловимые переживания. Даже если ощущение вам незнакомо, удерживайте на нем свое внимание, замечайте его и не утрачивайте своего осознания. Сделайте запись об этом ощущении, и спросите себя, почему вы его до сих пор не замечали. Если вы маргинализировали это ощущение, то почему?

5. Замечайте и развертывайте это ощущение.Когда вы будете готовы, позвольте этому чувственному опыту дать начало более явным ощущениям и, наконец, образам этих ощущений в вашем мысленном видении. Иными словами, позвольте едва уловимому ощущению или чувственному опыту порождать образы — если угодно, даже звуки или движения. (Если такое сосредоточение на ощущениях для вас ново, вообразите, что вы — ребенок, испытывающий эти ощущения. Позвольте своему детскому творческому воображению развертывать эти ощущение наподобие мультфильма). Когда вы будете готовы, дайте этому чувственному опыту выразиться в виде фигур или звуков. Сколько фигур при этом возникает? Одна? Две? Сделайте запись об этих фигурах. Ловите и замечайте их!

6. Бровки и демократия. В чем эти персонажи похожи и непохожи на вас? Кажется ли вам, что вы лучше или хуже этих персонажей? Кажетесь ли вы себе, в своем собственном уме, более или менее значимым, чем они?

Если вы кажетесь себе лучшим или худшим, чем эти персонажи, то вы создаете для них бровки, или барьеры. Исследуйте возможность того, что все персонажи в равной степени значимы, и что вы сами равно значимы со всеми остальными персонажами. Просто поэкспериментируйте с такой возможностью. Все в равной степени значимы. Попробуйте становиться сочувственным и открытым по отношению к различным культурам и формам поведения в себе.

Замечайте и исследуйте любое общение между вами и этими персонажами. Замечайте, происходит ли между вами и этими персонажами какое-либо общение или даже краткое взаимодействие. Сделайте запись об этом взаимодействии.

7. Сравнение чувственного опыта с образами сна.Теперь давайте снова вернемся к вашему сну, о котором шла речь на первом шаге. Каковы некоторые из ваших ассоциаций с персонажами сна? Напоминают ли они вам кого-то или что-то? Теперь, когда вы знаете свои ассоциации, сравните персонажи, возникавшие из чувственного опыта, с персонажем или персонажами в вашем сне. В чем эти персонажи аналогичны? Различаются ли они, и в чем? Что вы можете узнать о персонажах своего сна из того содержания, что возникало из вашего переживания дыхания, из вашего чувственного опыта? Исследование возможной связи между вашим чувственным опытом и образами сна способно помочь вам ощутить его смысл.

8. Интерпретация сна в ОР.Вскоре мы будем задаваться вопросом о взаимосвязи образов сновидений с вашей повседневной жизнью Я называю это психологической интерпретацией сновидений. Затем мы будем рассматривать ваше взаимоотношение со Сновидением, с Создателем сновидений. Я называю это взаимоотношение духовной интерпретацией Сновидения. Мы будем рассматривать ваш опыт с точки зрения более или менее равной значимости всех персонажей.

Психологическая интерпретация . Вспомните свой чувственный опыт и то, как он связан с вашим сновидением. Каково значение этого сновидения для вас в данный момент? Что он мог бы значить для вас в связи с событиями вашей повседневной жизни? Каково значение этого опыта для следующих нескольких часов или дней? Какое значение могли бы иметь Сновидение и этот конкретный сон для вашего тела? Ваших взаимоотношений? Вашей связи с семьей или группой? Запишите все это.

Духовная интерпретация . Чтобы раскрыть духовную подоплеку своего сна, вспомните чувственный опыт, который вы только что испытали, и переживите его снова. Эти чувственные тенденции Сновидения служат источником ваших снов и фантазий. Рассмотрите возможность того, что вы принимаете у себя в гостях это Сновидение. Представьте себе, что Создатель сновидений пытается выразить через вас самого Себя, Свою природу. Если сумеете, исследуйте возможность обмена личностями, и вообразите, что вы — не ваша обычная самость, а Создатель сновидений. Притворяйтесь и представляйте себе, что Вы, Создатель сновидений, ищете носителя, через посредство которого вы можете выражать Себя. Запишите, что Вы чувствуете и переживаете как Создатель сновидений.

9. Процессуальный уровень.Теперь отметьте, где находится ваше внимание. Сосредоточиваетесь ли вы на каких-то из только что появившихся образов? Если да, то отметьте, что вы сосредоточиваетесь на Стране грез и просто позвольте своему осознанию следить за различными переживаниями, которые вы испытываете. Просто отслеживайте их. Замечайте: «Сейчас я осознаю это переживание, а сейчас то». А может, вы сосредоточиваетесь на тенденциях и едва заметных ощущениях, которые вы обычно маргинализируете? В таком случае просто замечайте, что вы работаете со Сновидением. Или же вы думаете о том, как применить все это в своей повседневной жизни? Если да, то замечайте, что вы сосредоточиваетесь на реальности консенсуса. Позвольте своему осознанию следить, находитесь ли вы в Стране грез, в Сновидении или в общепринятой реальности. Уделите этому несколько минут.

Цель этого упражнения — натренировать вас отслеживать свои переживания и помочь вам стать Создателем сновидений, равно как и Его учеником. Когда вы воспитываете в себе глубокую демократию Сновидения — точку зрения, что важны все уровни и части — вы также учитесь понимать уровень Создателя сновидений. С Его точки зрения, именно Он использует ваше обычное, повседневное маленькое «я», чтобы выражать Себя.

Еще одна цель этого упражнения — это достижение большей осознанности едва уловимых тенденций в себе. Когда вы распознаете эти тенденции, то понимаете, что ваши сны не являются полностью загадочными. На самом деле, они становятся более понятными с точки зрения дословесных чувств и ощущений, которые вы обычно маргинализируете.

Пример боязни дыхания

Одна моя зарубежная клиентка, студентка университета, пережила драматический опыт, когда мы работали над этим упражнением во время сеанса терапии по телефону. Она жаловалась, что чувствует себя зашедшей в тупик в своих занятиях, и сказала, что просто не способна сдать экзамены, сама не знает почему. Она рассказала, что ей снилась ее подруга — «смелая и сильная женщина, способная чинить домашние вещи». В сновидении ее подруга чинила что-то в квартире, а она училась тоже это делать.

Сперва я попытался интерпретировать этот сон по старому. Я сказал: «Ну, быть может, вы становитесь такой же сильной, как ваша подруга, и эта сила позволит вам сдать экзамены». Ей понравилась моя интерпретация, но она сказала, что по-прежнему чувствует себя в тупике.

Тогда я предложил ей проследить за опытом своего дыхания, сосчитав от одного до десяти, как в описанном выше упражнении. В течение некоторого времени она дышала и считала про себя, а затем пробормотала что-то насчет страха. Она сказала: «Я боюсь своего дыхания. Оно пугает меня потому, что у меня небольшая астма, и сосредоточение на дыхании заставляет меня ощущать небольшое чувство удушья. У меня легочный страх, как будто кто-то сердитый душит или убивает другого человека».

Я сказал, что хотел бы, чтобы у нее был более приятный опыт, но предложил ей на мгновение сосредоточиться на «убийце». Она сразу же сказала: «Я сыта по горло самой собой, своим нежеланием доводить все до конца. Я могла бы убить себя, эту ленивую часть меня, которая считает, что ей недостает ума, чтобы доводить дела до конца! Моя подруга всегда говорит мне, что я просто должна сдать эти проклятые экзамены, и она права!»

Я ничего не ответил, но услышал, как она энергично и с энтузиазмом сказала: «Ладно, я это сделаю!»

Психологический смысл ее сна, в котором ее подруга что-то чинила в доме, а она училась тоже это делать, состоял в том, чтобы выработать в себе силу, которая была у ее подруги. Однако чувственный опыт, эти слабые ощущения удушья, заставили ее осознать свою собственную силу и тот факт, что в действительности она была сыта по горло собственным «нежеланием доводить дело до конца». Она была не просто в тупике, она была рассержена и полна энергии. Создатель сновидений хотел, чтобы она двигалась вперед в своей жизни!

Дьявольский пример

Мне приходит на ум еще один случай чувственной работы, в котором тонкое переживание привело к совершенно неожиданной интерпретации сна. Одна из моих читательниц, выполнявшая это упражнение, рассказала мне сон, в котором она пыталась поцеловать кого-то в ухо, но этот человек отверг ее и ушел.

(Рис. 11. Сон о попытке поцелуя)

Когда она делала это упражнение, то обнаружила, что чувственный опыт, появившийся после размышлений о ее здоровье, представлял собой жгучее ощущение в спине. Когда она сосредоточилась на этом и затем позволила этому чувственному опыту развернуться, он стал тем, что она назвала «страстным красным цветом». Затем это ощущение и его красный цвет превратились в фантастического, бесовского, забавного «эротического демона». Она увидела глядящее на нее игривое, но дьявольское создание (см. Рис. 12)

(Рис. 12. Бесовское создание: образ, возникший из чувственного переживания)

Переживание этого страстного красного цвета и возникшего из него образа внезапно помогли ей понять сон, в котором она пыталась кого-то поцеловать и была отвергнута. Она рассказала мне, что была в страстном, напряженном, бесовском настроении, и часть ее отвергала это, поскольку эта «часть» боялась, что ее собственная бесовская страсть приведет к проблемам во взаимоотношениях.

Как бы вы теперь истолковали ее сон, в котором она пыталась кого-то поцеловать, и была отвергнута? Вы, вероятно, скажете, что ей следует принять свою страстную и сексуальную натуру. Это было бы интересной психологической интерпретацией. Но нет, она обнаружила нечто иное. Когда она попыталась рассматривать все части как одинаково важные — когда она приняла точку зрения Сновидения — то решила, что ее бесовская натура чудесна, и что та ее часть, которая была против нее, также важна. Она назвала отвергнувшего ее человека «застенчивым». Обе ее части соответствовали друг другу; застенчивость и страстность были просто разными аспектами ее процесса!

Для нее правильная психологическая интерпретация сна, сосредоточенная на обстоятельствах ее повседневной жизни, состоит в том, что она пытается открыться своей бесовской, страстной натуре, но ее застенчивость не вполне готова к этому. Духовная интерпретация заключается в том, что страсть и застенчивость — это странники, ищущие какого-то сновидца, который бы приютил их на ночь. К этому неожиданному пониманию привело открытие ее страстности и боязни этой страстности.

Что вы, возможно, узнали

Суть в том, что мимолетные, глубокие чувственные переживания дают нам эмпирический опыт наших сновидений. Однако из-за своей связи с повседневной реальностью мы склонны маргинализировать чувственный опыт Сновидения. Сновидение так же универсально, как дыхание. Это почти неощутимый опыт, который происходит все время, даже когда мы спим. Он едва уловим, но его можно обнаружить с помощью осознания. Чувственный опыт представляет собой смесь произвольных и непроизвольных переживаний. Мы склонны маргинализировать дыхание и Сновидений, считая их чем-то само собой разумеющимся.

Я предлагаю вам последовать мудрости и тонкой природе дыхания. Дыхание просто происходит. Когда вы работаете над сновидениями самостоятельно или с кем-то еще, то не работайте , а позвольте всему просто происходить. Использование собственного осознания противоположно попыткам изменять других людей. Использование осознания обычно легче и более обоснованно. Если вы просто используете осознание вместо того, чтобы говорить кому-то, как ему или ей следует меняться, то не идете наперекор существующему состоянию сознания, и ваша работа — которая, в действительности, больше не является «работой» со сновидениями — будет легче.

Любое указание — путь самое блестящее и продиктованное лучшими побуждениями — которое предлагает человеку делать что-либо большее, чем просто замечать свои едва заметные тенденции — не продержится дольше нескольких часов. Использование своего осознания для того, чтобы замечать, как вы маргинализируете тонкие события — то есть, достижение больше осознанности Сновидения — позволит вам понять подоплеку, из которой происходят сны.

Узелки на память

1. Чтобы понимать свои сны, начните замечать чувственные переживания, или тенденции и ощущения, которые вы обычно маргинализируете.

2. В работе со сновидениями не работайте — вместо этого рассматривайте ее как практику осознания.

3. Помните: важны все части и переживания.

Часть 2. Сотворческое Сновидение:

Наши рекомендации