Больничная гигиена. Этапы больничного строительства.

Больничная гигиена разрабатывает гигиенические нормы и требования к размещению, планировке ее санитарно-техническому обеспечению лечебно-профилактических учреждений с целью создания оптимальных условий пребывания больных, эффективного проведения лечебного процесса и благоприятных условий труда медицинского персонала.

Первые больницы появились в монастырях. Какие-либо элементы санитарного благоустройства в них отсутствовали. Во времена проявления Петра 1появились больницы казарменного типа, состоящие из проходных залов на 30-40 коек. Подобные больницы были очагами внутрибольничной инфекций, т.к. санитарно-техническое благоустройство оставалось примитивным и больных помещали без учета характера заболеваний. В начале 19 века возникает новый тип больничных учреждений, построенных на павильонной системе. Больницы начали строятся в виде комплекса небольших зданий, состоящих из больших зал-палат с двусторонним освещением, обилием солнца и воздуха. В них кроме палат были и подсобные помещения санитарного и хозяйственного назначения. Следующим этапом больничного строительства явилась централизованная система застройки больниц. При такой застройке все функциональные подразделения больниц - лечебных отделения, поликлиника, административные помещения – размещались в одном многоэтажном здании. При этом была создана возможность более рационально использовать все лечебно-диагностические кабинеты, облегчались условия эксплуатации санитарно-технических устройств и оборудования укорачивались пути передвижения больных; мед персонала, ускорялась доставка пищи из пищеблока существенным преимуществом явилось уменьшение площади участка по сравнению с павильонной системы. Однако наличие в одном корпусе многих отделений создавало трудности в организации лечебно-охранительного режима и профилактики внутрибольничных инфекций. Так появилась смешанная система застройки, при которой приемное отделение и все основные соматические и клинико-диагностические отделения, аптека размещалась в главном корпусе, а поликлиника, родильное отделение, детское и инфекционное отделение – в отдельных зданиях. Принятый ранее тип смешанной застройки был модернизирован и назван блочной системой. При больничной системе все отделения, занимающие отдельные здания, объединяются в один общий блок и соединяются между собой переходами. В отдельные здания выносятся инфекционные и родильные отделения.

Ионизирующая радиация, влияние на организм. Естественный фон радиации, его источники.

Биологическое действие ионизирующего излучения зависит при внешнем облучении от: дозы облучения, вида облучения, длительности воздействия, размеров облучаемой поверхности, индивидуальной реактивности организма.

Радиоактивные вещества могут попасть в организм в виде газов, паров, аэрозолей через дыхательные пути. Могут попадать в ЖКТ в виде растворов с загрязненных рук, проникают через поврежденную кожу с нарушением целостности сосудов. Все это приводит к внутренним повреждениям организма. Естественный радиоактивный фон, источники: почва (основной источник); флора; фауна; крупные водоемы и водоисточники; космические лучи; неправильная утилизация лабораторных животных, на которых проводились эксперименты по радиации; неправильная обработка лабораторной посуды, в которой хранились реактивы с радиоизотопами; возможные аварийные ситуации на АЭС и др. атомных установок.

Требования к размещению и застройке больничного комплекса.

Проектирование больничных учреждений осуществляется архитектурно-планировочными организациями. Все проекты больничных учреждений перед введением их в практику строительства проходят санитарную экспертизу с целью контроля за соблюдением санитарно-гигиенических требований к размещению и планировке больниц. При строительстве больницы прежде всего рассматривается ситуационный план, т.е. размещение больницы на территории города и выбор участка для нее. В плане города больницы размещают на окраине и в жилом массиве. Общесоматические больницы размещаются в пределах населенных пунктов, специализированные – в пригородной зоне. Выбор участка для больницы следует производить с учетом возможности использования общегородских инженерных сооружений. Участок больницы должен располагаться на возвышенной, сухой и хорошо проветриваемой местности, вблизи зеленых массивов. Лечебные учреждения следует размещать вдали от источников шума и загрязнений атмосферного воздуха: промышленных предприятий, ж/д путей, аэродромов и т.д. пути сообщения с больницей должны быть удобными, проезжая часть дорог должна быть асфальтирована. Размеры участка больницы определяется системой застройки и количеством коек. Для больницы 600-1000коек требуется земельная площадь более 10га. Наибольшее значение имеет размещение лечебных корпусов с точки зрения аэрации и инсоляции, поэтому палаты лечебных корпусов в средней климатической полосе должны быть ориентированы на юг или юго-восток. Особое внимание уделяется созданию благоприятных условий на участках детских больниц. Территория детских больниц должна иметь несколько изолированных друг от друга участков, предназначенных для прогулок и отдыха детей различных возрастных групп отделений.



Наши рекомендации