Основные структурные подразделения больниц.

В современной больницы выделено 10 основных структурных подразделений: приемное отделение и помещения для выписки больных, палатные отделения, лечебно-диагностические отделения, лаборатории, центральное стерилизационное отделение, аптека, пищеблок, патологоанатомическое отделения, административно-хозяйственная служба, прачечная. Палатные отделения делятся на неинфекционные отделения для взрослых, детей, инфекционное отделение, радиологическое отделение и др. Лечебно-диагностическое отделение делится на операционный блок, отделение анестезиологии и реанимации, отделение функциональной диагностики, рентгенологическое отделение, отделение восстановительного лечения и т.д. Административно-хозяйственная служба включает большое число размещений: канцелярия, бухгалтерия, медицинский архив, бельевые, кладовые мебели и приборов, гардеробные и т.д. В эту же группу входят помещения инженерно-технического назначения. Приемное отделение – осуществляет осмотр и обследование вновь поступивших больных, распределение их по характеру и тяжести заболевания, производится санитарная обработка больных и оформление первичной медицинской документации, в случае необходимости осуществляется оказание первой медицинской помощи. В состав приемного отделения входят ожидальня, смотровая комната, помещения для санитарной обработки больных, вестибюль, регистратура, кабинет дежурного врача, туалеты для персонала и больных. Помещения для выписки больных обычно смежные с вестибюлем. Палатное отделение – основной функциональный элемент стационара. Вместимость обычно – 60 коек, но она может быть увеличена до 90-120 или уменьшена до 15-45 коек. Лечебно-диагностическое отделение. Основной его структурной единицей является реанимационная, предреанимационная, палата интенсивной терапии, лаборатория для срочных анализов, помещение для диагностической и лечебной аппаратуры. В состав отделения функциональной диагностики входят различные кабинеты для проведения специальных исследований: ЭКГ, оксигемотерапии, капилляроскопии, ЭЭГ и т.д. В многокоечных больницах предусмотрен самостоятельный патологоанатомическое отделение. Размещается оно, как правило, в отдельном здании. К помещениям этого отделения, кроме секционных, относится предсекционная, лаборатория гистологических исследований, препараторская, помещение для хранения трупов, трупный зал, а также служебные и душевые помещения для персонала, канцелярия, вестибюль – ожидания.

45.Гигиенические основы освещения, отопления и вентиляции лечебно-профилактических учреждений.

Организация внутренней среды больничных помещений играет важную роль в сокращении продолжительности пребывания больных в стационаре, способствует повышению эффективности лечебного процесса, улучшению условий труда медицинского персонала. При создании оптимального теплового режима отопительная система должна отвечать следующим основным требованиям: 1.Отопление должно быть непрерывным и система должна легко регулироваться. 2.Температура поверхности нагрева приборов не должна превышать 80С во избежание пригорания кожи и получения ожогов. 3.Отопление не должно загрязнять воздух в помещении пылью, сажей и газами. 4.Внутрення поверхность ограждающих конструкций должна нагреваться настолько, чтобы их температура была близка к температуре воздуха помещения. 5.Безопасность системы отопления и легкий уход за ней. Система отопления могут быть как местными, так и центральными. Система центрального отопления бывает: водяная, паровая, воздушная, комбинированная, лучисто-панельная.

Назначение вентиляции – создание в помещениях больниц воздушной среды, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям. Виды воздухоснабжения: 1.Проветривание помещений через форточку, фрамугу и окна. 2.Вентилирование с естественным и механическим побуждением тяги. 3.Система воздушного отопления и кондиционирования воздуха. В современных больницах кондиционер сочетается с ионизацией воздуха.

Световой комфорт больниц определяется условиями освещенности помещений и цветовым решением больничных интерьеров. Свет влияет на зрение. При низкой освещенности наступает зрительное утомление и снижается работоспособность, поэтому гигиеническое нормирование уровней освещенности устанавливается в соответствии с физиологическими особенностями зрительный функций. Свет оказывает и общее тонизирующее действие на организм, что проявляется в повышении ОВР и общего тонуса.

Наши рекомендации