Эпителиальные опухоли без специфической локализации: доброкачественные и злокачественные.

Эпителиальные органонеспецифические опухоли

Опухоли этого типа происходят из плоского или железистого эпителия, который не выполняет какую-либо специфическую функцию. Это эпидермис, эпителий полости рта, пищевода, эндометрия, бронхов, желудка, кишечника.

Доброкачественные опухоли

К доброкачественным эпителиальным органонеспецифическим опухолям этой группы относят папиллому и аденому.

Папиллома– опухоль из плоского или переходного эпителия. Имеет шаровидную форму, с поверхности гладкая или зернистая, размером от зерна до горошины, рост – экзофитный, т.е. растет на поверхности кожи или слизистой оболочки на широком основании или на ножке. По отношению к тканям - рост эксапансивный. Это гомологичная, органоидная опухоль, построенная из дифференцированных клеток. Имеется тканевой атипизм, базальная мембрана сохранена. Локализация: кожа, слизистые, покрытые плоским или переходным эпителием – полость рта, истинные голосовые связки, лоханки почек, влагалище). Очень редко папилломы могут переходить в злокачественные опухоли (малигнизация).

Аденома– опухоль железистых органов и слизистых оболочек, покрытых призматическим эпителием. Имеет вид узла с четкими границами, мягкой консистенции. Рост может быть эндофитным (в толще органа) и экзофитным (на поверхности органа). При экзофитном росте говорят о железистом полипе. По отношению к окружающим тканям – рост экспансивный. На микро - аденома имеет органоидное строение и состоит из дифференцированных железистых клеток и клеток призматического эпителия, которые образуют железистые структуры. Имеется только тканевой атипизм Базальная мембрана не разрушена (сохранна). Виды аденомы:

1. Фиброаденома – аденома в которой выражена строма, опухоль при этом плотная.

2. Ацинозная аденома – состоит из железистых структур, которые похожи на пузырьки.

3. Табулярная аденома – состоит из железистых трубочек.

4. Трабекулярная аденома – имеет вид железистых тяжей.

5. Цистаденома – имеет вид кист.

Аденома может перейти в рак (малигнизация).

Злокачественные опухоли

РАК (карцинома) - это злокачественная опухоль, из эпителия. Они встречаются во всех органах, где имеется эпителиальная ткань.

Рак в одних случаях имеет вид полипа или узла белесоватой ткани с нечеткими границами, в других представлен раковой язвой или неопределенными образованием. Для рака характерен тканевой и клеточный атипизм, инфильтративный рост, способность давать метастазы в первую очередь – лимфогенные. Раковые опухоли – гетерологичные, гистиоидные.

Различают микроскопические (гистологические) формы рака:

Рак на месте (carcinoma in situ),

Плоскоклеточный рак с ороговением и без ороговения,

Аденокарцинома (железистый рак),

Слизистый (перстневидноклеточный) рак,

Солидный рак,

Трабекулярный рак,

Фиброзный рак (скирр),

Медуллярный рак (мозговидный рак).

Мелкоклеточный рак.

Рак на месте –форма рака без инфильтративного роста, но с признаками клеточного атипизма. Рост опухоли происходит только в границах эпителия, без разрушения базальной мембраны. Метастазы не дает. Рак на месте – это стадия роста, со временем переходит в инфильтративный рост.

Плоскоклеточный рак – происходит из плоского эпителия кожи, и слизистых покрытых многослойным плоским эпителием (полость рта, пищевод, шейка матки, влагалище). В слизистых оболочках, покрытых призматическим эпителием, плоскоклеточный рак может возникнуть после метаплазии. Опухоль состоит из очагов атипичных клеток эпителия, которые врастают в окружающую ткань разрушая ее. Клетки могут ороговевать – плоскоклеточный рак с ороговением. В ткани такого рака находят раковые жемчужины. При менее дифференцированном раке ороговения нет – плоскоклеточный рак без ороговения. Дает лимфогенные и гематогенные метастазы. Плоскоклеточный рак это одна из форм дифференцированного рака.

Аденокарцинома (железистый рак) – происходит из призматического эпителия слизистых оболочек и железистого эпителия. Встречается в слизистых оболочках и в железистых органах. Аденокарцинома – это злокачественный аналог аденомы. Характерен клеточный атипизм, инфильтративный рост, способность метастазировать (лимфогенно и гематогенно). Виды аденокарцином: ацинарная, тубулярная, сосочковая. Аденокарцинома может иметь разную степень дифференцировки (высокодифференцированная, умереннодифференцированная, низкодифференцированная).

Недифференцированные раки – более злокачественные раки с резким атипизмом, быстрым инфильтративным ростом, быстро метастазируют. Недифференцированные раки:

Слизистый рак (перстневидноклеточный) - - это недифференцированный рак, с резко выраженным Раковые клетки способны секретировать слизь.

Солидный рак – это тоже недифференцированный рак. Раковые клетки расположены в виде плотных очагов или ячеек, которые разделены стромой опухоли.

Трабекулярный рак – раковые клетки образуют тяжи, трабекулы, разделенные соединительной тканью.

Фиброзный рак (скирр) – характеризуется тем, что в опухоли сильно развита строма, а паренхима выражена слабо. Рак очень плотный.

Медуллярный рак (рак мозговидный) – в опухоли сильно развита паренхима, а строма выражена слабо. Опухоль мягкая, бело-розового цвета, напоминает ткань мозга.

Мелкоклеточный рак – форма рака, представленная мелкими раковыми клетками похожими на лимфоциты.

Мезенхимальные опухоли.

В онтогенезе мезенхима – соед ткань, сосуды, мышцы, тканям ОДА, серозным оболочкам, кроветворной системе => в этих органах м. развиться мезенх. опухоль.

Доброкачественные опухоли:

Фиброма – опухоль из соед. ткани. Представлена узлом дифференцированной соед. ткани, пучки волокон и сосудов расположены в разных направлениях. а) плотная – часто содержит коллаген б) мягкая – фибробласты(циты). Локализация – кожа, матка, мол. жел. и др.

Десмоид – своеобразная разновидность фибромы (плотной). Наклонность к инфильтрат. росту. Локализация – пер. стенка живота.

Дерматофиброма – в виде узелка на разрезе желтого или бурого цвета – кожа ног. содержит клетки Тутона.

Липома – одиночная или множественная опухоль из жировой ткани. построена из жировых долек неправильной формы и неодинаковых размеров.

Гибернома- опухоль из бурого жира. Содержит мультилокулярные жировые клетки.

Лейомиома – опухоль из гладких мышц. Пучки ГМТ расположены хаотично, строма – прослойка соед ткани, в кот находятся лимф. и кров. сосуды. Если строма развита сильно => это фибромиома.

Рабдомиома – опухоль из клеток поп-полосатых мышц, кот напоминают эмбриональные волокна и миобласты.

Зернистоклеточная опухоль- Опухоль Абрикосова. – небольших размеров, имеет капсулу, локализуется в языке, коже, пищеводе. Имеет нейрогенное или гистиоцитарное происхождение.

Гемангиома – собирательное понятие, включающее новообразования дисэмбриопластического и бластоматозного характера. а) Капиллярная – локализуется в коже, слизистой ЖКТ. Представлена красным или синюшным узлом с гладкой, бугристой или сосочковой поверхностью, хар-рна многоядерность эндотелиальных клеток. б) Венозная – узел из сосудистых полостей, стенки содержат гладкие мышцы, напоминают вены. в) Доброкачественная гемангиоперацитома – сосудистая опухоль с преимущественной локализацией в коже и межмышечных прослойках конечностей. Построена из хаотично расположенных капилляров, окруженных муфтами из пролиферирующих перицитов.

Гломусная опухоль – локализуется в коже кистей и стоп, преимущественно на пальцах. Состоит из щелевидных сосудов, выстланных эндотелием и окруженных муфтами из гломусных клеток.

Лимфангиома – развитие из лимф. сосудов.

Доброкач. соновиома – из синовиальных элементов сухожильных влагалищ и сухожилий. Построена она из крупных полиморфных клеток и МГК (гигантома).

Доброкач. мезотелиома – опухоль из мезотелиальной ткани. По строению схожа с фибромой.

Остеома – в труб. и гиб костях, часто – в черепе. а) губчатая – хаотично расположенные костные балки б)компактная – массив ткани, лишенной остеоидной структуры.

Доброкач. остеобластома – анастомозирующие мелкие остеоидные балки м/у кот много сосудов и клеточно-волокнистой ткани с многоядерными остеокластами.

Хондрома – состоит из зрелых клеток гиал хряща.

Злокачественные опухоли.

Фибросаркома – злок. опухоль из фиброзной соед. ткани. Состоит из незрелых фибробластоподобных клеток и коллагеновых волокон.

выбухающая Дерматофиброма – очень много фибробластоподобных клеток с митозами. Медленный инфильтрирующий рост.

Липосаркома – имеет сальную поверхность на разрезе, построена из липоцитов разной степени зрелости и липобластов.

Злок. Гибернома – полиморфизм клеток+ гигант клетки

Лейомиосаркома – злокачественная опухоль из ГМК. Отличается выраженным клеточным и тканевым атипизмом, большим числом клеток с типичными и атипичными митозами.

Рабдомиокаркома – злокачественная опухоль из поперечнополосатых мышц. Строение крайне полиморфно. клетки теряют сходство с поперечнополосатой мускулатурой.

Злокачественная опухоль Абрикосова = злокачественная Рабдомиома + атипичные клетки с зернистой цитоплазмой.

Ангиосаркома – злокачественная опухоль сосудистого происхождения, богатая атипичными клетками, либо эндотелиального. либо периоцитарного характера.

Лимфангиосаркома – на фоне хронич. лимфостаза и представлена лимф. щелями с пролиферирующими атипичными эндотелиальными клетками.

Синовиальная саркома – в крупеых суставах. Полиморфное строение – светлые полиморфные клетки, псевдоэпителиальные железистые образования и кисты, фибробластоподобные атипичные клетки и коллагеновые волокна.

Злокачественная мезотелиома – из атипичных крупных клеток с вакуолизированной цитоплазмой, часто встречаются тубулярные и сосочковые структуры.

Остеосаркома – злокачественная опухоль костей.Содержит остеогенную ткань, богатую атипичными клетками остеобластического типа с большим количеством митозов. а также примитивной кости.

Хондросаркома – полиморфизм клеток с атипичными митозами, хондроидным типом межуточного вещества с очагами остеогенеза, ослизнением. некрозами.

Наши рекомендации