Доброкачественные и злокачественные опухоли

Доброкачественные опухоли: растут экспансивно, раздвигая и сдавливая окружающие ткани; как правило, четко ограничены и могут иметь фиброзную капсулу; в полых и трубчатых органах характеризуются экзофитным типом роста (растут в просвет); почти всегда растут медленно; не дают метастазов; обладают тканевым атипизмом, но не имеют атипии и полиморфизма клеток; характеризуются митотической активностью опухолевой паренхимы, редко выходящей за пределы соответствующей нормы.

Злокачественные опухоли: обладают инвазивным (инфильтрирующим) ростом с прорастанием окружающих тканей и их разрушением; в полых и трубчатых органах характеризуются эндофитным типом роста (растут в толщу стенки органа); почти всегда растут быстро; часто дают метастазы;

обладают тканевым атипизмом, а также атипизмом и полиморфизмом клеток опухолевой паренхимы (отличиями этих клеток от нормальных аналогов и отличиями между собой по расположению, величине, форме и степени окраски); часто характеризуются повышенной митотической активностью опухолевой паренхимы и наличием зон некроза. Выделяют также пограничные опухоли, которые обладают чертами как доброкачественных (например, состоят из зрелых дифференцированных клеток), так и злокачественных опухолей (инвазивный рост, рецидивирование).

15. Опухоли: причины смерти, виды метастазирования, морфология доброкачественных и злокачественных опухолей из покровного и железистого эпителия.

Причины смерти больных новообразованиями, можно разделить на несколько основных групп:

ü Генерализация процесса (канцероматоз, карциноматоз, саркоматоз) – распространение опухоли путем роста и метастазирования по организму.

ü Поражение жизненно-важных органов – разнообразные осложнения с нарушением функции какого-либо органа (органов), приводящей к летальному исходу (сдавление трахеи, спинного мозга, метастазы в миокард, эмболия легочной артерии тканью опухоли и т.д.). В эту же группу можно отнести последствия паранеопластических синдромов.

ü Анемия (чаще постгеморрагическая в результате кровотечения из распадающейся опухоли).

ü Инфекционно-воспалительные процессы (пневмония, перитонит, сепсис).

ü Кахексия. Амилоидоз.

Метастазирование – процесс миграции клеток опухоли из первичного очага за его пределы с образованием вторичных очагов опухолевого роста (метастазов).

Стадия метастазирования – заключительная стадия морфогенеза опухоли. Практически все злокачественные опухоли способны в том или ином объеме к метастазированию. Последнее может начаться уже тогда, когда первичный инвазивный опухолевый узел достигает диаметра 1 см и массы, примерно равной массе 109 клеток. Чeм больших темпов роста и массы достигает первичный узел, тем выше вероятность метастазирования. Время, необходимое для развития метастаза, может быть различным. В одних случаях метастазы появляются очень быстро, вслед за возникновением первичного узла, в других – они развиваются через несколько лет после его возникновения. Возможны так называемые поздние латентные, или дремлющие, метастазы, которые возникают через много (7-10) лет после радикального удаления первичного узла опухоли. Такого рода метастазы особенно характерны для рака молочной железы.

Метастазирование осуществляется различными путями.

Исходя из этого, выделяют:

ü Лимфогенные метастазы, возникающие в результате эмболии клеток опухоли по лимфатическим сосудам в регионарные лимфоузлы.

ü Лимфогенные метастазы характерны для эпителиальных опухолей (карцинома или рак).

ü Гематогенные метастазы – по кровеносным сосудам, в те органы, куда направляется кровоток. Они в большей степени свойственны злокачественным опухолям соединительной ткани (саркомам).

ü Имплантационные метастазы – развиваются при попадании клеток новообразования в серозную полость с последующим распространением по серозным оболочкам (брюшина, плевральные полости).

ü Интраканаликулярные метастазы являются результатом распространения опухолевых клеток по анатомическим каналам или щелям (например, периневральное метастазирование).

ü Ликворогенные метастазы – распространение опухолевых клеток по ликворным путям в пределах ЦНС.

В развитии метастазов выделяют следующие этапы:

v формирование субклона метастатических клеток (потерявших межклеточные контакты и способных к передвижению);

v инвазия в просвет сосуда путем изменения адгезивных свойств клеток опухоли и протеолиза базальной мембраны сосуда;

v формирование и циркуляция опухолевого эмбола в крови или лимфе;

v взаимодействие опухолевых клеток с эндотелием, протеолиз базальной мембраны, проникновение в периваскулярную ткань;

v развитие метастаза.

Чаще в метастазах опухоль имеет то же строение, что и в основном узле. Клетки метастаза могут продуцировать те же секреты и инкреты, что и клетки основного узла опухоли. Однако опухолевые клетки в метастазах могут становиться более зрелыми или, напротив, приобретать большую степень катаплазии по сравнению с первичным узлом опухоли. В таких случаях по гистологической структуре метастаза установить природу и локализацию первичного узла опухоли очень трудно. В метастазах нередко возникают вторичные изменения (некроз, кровоизлияние и др.). Метастатические узлы, как правило, растут быстрее, чем основной узел опухоли, и поэтому нередко крупнее его.

Наши рекомендации