Наиболее часто встречающиеся опухоли. Эпителиальные опухоли без специфической

Локализации (органоспецифические).

К ним относятся доброкачественные опухоли: папиллома (чаще всего на коже и слизистых) и аденома (из ткани различных желез) и злокачественные: плоскоклеточный рак, аденокарцинома (железистый рак), солидный рак, медуллярный рак (мозговик), слизистый (коллоидный) рак, фиброзный рак (скирр), мелкоклеточный рак.

К опухолям экзо- и эндокринных желез, а также эпителиальных покровов (органоспецифические)

относятся доброкачественные и злокачественные опухоли соответствующих локализаций (опухоли половых желез, щитовидной, поджелудочной железы, пищеварительных желез, почек, матки и т.п.).

Мезенхимальные опухоли.К ним относятсядоброкачественные опухоли, такие, как фиброма (из соединительной ткани), липома (из жировой ткани), миома(из мышечной ткани:лейомиома–из гладкихмышц, рабдомиома – из поперечно-полосатых),

гемангиома(из кровеносных сосудов),лимфангиома

(из лимфатических сосудов), хондрома (из хряща), остеома(из костной ткани)и др.Соответственноимеются и злокачественные опухоли мезенхимального происхождения – саркомы (фибросаркома из соединительной ткани, липосаркома из жировой,

лейомиосаркомаирабдомиосаркомаиз мышечной,ангиосаркомаиз сосудистой,хондросаркомаизхрящевой, остеосаркома – из костной ткани).

Опухоли меланинообразующей ткани.К

доброкачественным опухолям относятся невусы

(родимые пятна),к злокачественным–меланомаилимеланобластома.

К опухолям нервной системы и оболочек мозга

относятся опухоли из самых различных отделов нервной системы, главным образом, из вспомогательных элементов нервной ткани (например, ганглионевромы - из нервных узлов, астроцитомы – из нейроглии, невриномы–из шванновских клеток нервных стволов,менингиомы–из паутинной мозговой оболочки и т.д.).Эти опухоли могут быть как доброкачественными, так и злокачественными.

Опухоли из кроветворной и лимфатической ткани

подразделяются на:

1) системные заболевания или лейкозы(ониподразделяются на миелолейкозы и лимфолейкозы и могут быть острыми и хроническими);

2) регионарные опухолевые процессы с возможной генерализацией(к ним относитсялимфосаркома,лимфогранулематози т.д.).

Тератомы.Тератомы возникают при нарушениизакладки эмбриональных листков, в связи с чем остатки эмбриональных тканей остаются в тех или иных областях организма. Доброкачественные опухоли именуются тератомами, а злокачественные –

Тератобластомами.

Вопросы для повторения.

1. Дайте определение понятию «опухоль».

2. В чем сущность тканевого и клеточного атипизма?

3. Каковы виды опухолевого роста?

4. В чем сущность метастазирования и каковы его пути?

5. Каковы механизмы местного и общего воздействия опухоли на организм?

6. В чем состоят различия доброкачественных и злокачественных опухолей?

7. В чем суть основных теорий возникновения опухолей? Какие из них представляются наиболее рациональными?

8. Каковы наиболее часто встречающиеся виды доброкачественных и злокачественных опухолей из эпителия, соединительной, пигментной и кроветворной ткани?

РАЗДЕЛ 2. ЧАСТНАЯ ПАТОЛОГИЯ

ГЛАВА 2.1 ПАТОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ. БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Дыхание –это физиологическая функция,обеспечивающая газообмен кислорода и углекислого газа между окружающей средой и организмом в соответствии с его потребностями.

Дыхание осуществляется в виде следующих стадий:

1. внешнее дыхание,которое состоит из:

а) газообмена между внешней средой и альвеолами легких (легочная вентиляция);

б) газообмена между альвеолярным воздухом и кровью легочных капилляров;

2. транспорткислорода и углекислого газа кровью;

3. тканевое (внутреннее) дыхание–газообменмежду кровью и тканями.

Под дыхательной недостаточностью понимают неспособность обеспечения необходимого насыщения организма кислородом и удаления из него углекислого газа.

Изменения показателей внешнего дыхания при обследовании подразделяют на два типа:

обструктивные нарушения,возникающие,какправило, из-за нарушения проходимости дыхательных путей и характеризующиеся снижением скорости потока выдыхаемого воздуха и рестриктивные нарушения,

характеризующиеся снижением легочных объемов (возникают при поражении паренхимы легких и грудной клетки).

Показатели дыхательной недостаточности–этонарушение легочной вентиляции, коэффициент эффективности легких, газовый состав крови, одышка (диспноэ).

Нарушения легочной вентиляциипроявляются ввиде гипервентиляции, гиповентиляции и неравномерной вентиляции легких.

Гипервентиляция(вентиляция выше необходимой)может возникать при заболеваниях легких и носит компенсаторный характер (чрезмерная компенсация), а также при возбуждении дыхательного центра (при заболеваниях и травмах головного мозга) и рефлекторно (при боли, в горячей ванне).

Гиповентиляция(вентиляция ниже необходимой)возникает при заболеваниях и повреждениях дыхательного аппарата, в частности, дыхательного центра головного мозга.

Неравномерная вентиляциябывает и в норме,таккак не все альвеолы вентилируются одинаково, при различных заболеваниях она может резко усиливаться (при потере эластичности участков легочной ткани, заполнении альвеол экссудатом, нарушение проходимости бронхов).

Нарушения вентиляции, как правило, выражаются в изменении объемов и емкостей легких (жизненной емкости легких, остаточного объема и т.п.).

Наши рекомендации