Невооруженный цепень, или бычий солитер, или бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus)

- вызывает заболевание тениаринхоз.

Локализация. Половозрелая форма обитает в тонком кишечнике человека.

Географическое распространение. Повсеместно, встречается чаще, чем свиной цепень. Особенно широко он распространен в местностях, где население употребляет в пищу недоваренное говяжье мясо (некоторые районы Закавказья, Сибири и др.); в других местностях чаще поражаются работники боен, повара и домашние хозяйки, пробующие при приготовлении пищи сырой говяжий фарш.

Невооруженный цепень, или бычий солитер, или бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus) - student2.ru

Морфофизиологическая характеристика. Один из самых крупных гельминтов человека, достигает в длину 10 и даже 18 м. По строению сходен со свиным цепнем. Отличительными признаками служат отсутствие крючьев на сколексе (отсюда название невооруженный) и третьей дополнительной дольки яичника в гермафродитном членике (яичник представлен только двумя долями). Кроме того, в зрелом членике матка имеет значительно больше боковых ответвлений (от 17 до 35). Зрелые членики, отрываясь от стробилы, могут самостоятельно выползать из анального отверстия и передвигаться по телу и белью.

Жизненный цикл. Окончательный хозяин только человек.

Если в кишечнике паразитирует несколько червей, оплодотворение может быть перекрестным. При наличии единственного экземпляра происходит самооплодотворение. При этом стробила изгибается и циррусы одних члеников вводятся в отверстия влагалища других. От тела червя, обитающего в тонкой кишке, время от времени отделяются задние членики. Они способны активно двигаться и могут выползать из анального отверстия; чаще они выбрасываются вместе с фекалиями. В отрывающихся члениках содержатся тысячи яиц с развитыми онкосферами, способными инвазировать промежуточного хозяина.

Промежуточным хозяином является только крупный рогатый слот. Если членики или яйца червя попадут в пищеварительный тракт коровы, оболочка онкосферы переваривается, а шестикрючный зародыш внедряется в стенку кишечника, проникая в лимфатические и кровеносные сосуды хозяина. Мигрируя с током крови, онкосферы разносятся по телу и оседают в мышцах или соединительной ткани хозяина. Здесь онкосфера теряет крючья и, развиваясь, превращается в финку - цистицерк. В мышцах коровы финка живет годами, но не развивается. Дальнейшее развитие возможно только в кишечнике окончательного хозяина. Цистицерк может попасть в пищеварительный тракт человека с недостаточно проваренным коровьим мясом. В кишечнике человека головка финки вывертывается наружу и прикрепляется присосками к слизистой оболочке кишечника, после чего начинается рост стробилы.

Патогенное действие. Менее опасен, чем тениоз, так как не дает осложнений в виде цистицеркоза. Присутствие ленточной формы вызывает симптомы, сходные с описанными при тениозе. Важное эпидемиологическое значение имеет длительность обитания паразита в организме человека (несколько десятков лет) и ежесуточное выделение 5-8 члеников.

Лабораторная диагностика. Так как у бычьего цепня матка замкнутая, то яиц в испражнениях больного часто не находят; поэтому при диагностике исследуют большое количество кала (весь кал, выделенный больным за сутки) с целью обнаружить членики червя. Характерная особенность зрелых члеников - разветвленная матка, имеющая 17-35 пар боковых ветвей. Яйца, как уже было отмечено, нельзя отличить от яиц свиного цепня.

Профилактика: личная - не покупать мяса, не прошедшего экспертизу, не употреблять в пищу плохо проваренного или прожаренного мяса; общественная - мероприятия, предупреждающие заражение крупного рогатого скота, выявление и лечение больных, особенно работающих в животноводстве; постройка уборных, не позволяющих скоту иметь доступ к фекалиям; охрана территории от загрязнения фекалиями человека; мероприятия, направленные на предупреждение заражения человека, - организация ветеринарной экспертизы, осмотр туш рогатого скота на мясокомбинатах, бойнях, рынках с последующей выбраковкой. Мясо, в зависимости от степени зараженности, или направляется на техническую утилизацию, или после длительной обработки (замораживание, термическая обработка) выпускается в виде консервов.

Тип плоские черви
(Planthelminthes)

Класс Cestoidea (Ленточные черви)

Наши рекомендации